Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cоциометрия и компьютер

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   20.09.2002

Программа для расчета данных социометрических исследований и наглядного представления результатов

Социометрические исследования позволяют диагностировать эмоциональные связи между членами группы, будь то учебный класс, рабочий коллектив или исследовательская лаборатория. В свою очередь, это помогает оценить степень сплоченности коллектива, определить относительный авторитет каждого члена группы и выявить неформальных лидеров. Перечисленные возможности являются причиной интереса, который проявляют руководители различных уровней к социометрическим исследованиям.

Практическая реализация одной из методик социометрического исследования, основанная на использовании компьютера, представлена в программе SociometryPro. Эта методика позволяет получить данные о динамике внутригрупповых отношений, которые помогут правильно переформировать трудовой коллектив с целью улучшения внутреннего климата и повышения эффективности работы. Исследование можно провести в любом коллективе, а критерии исследования могут быть как формальными, так и неформальными (не связанными с совместной производственной деятельностью). По выбранным критериям формируется опросник, который заполняют все члены группы. Программа SociometryPro поддерживает два способа ответов: выбор из 3-5 альтернатив или запись ответа в произвольной форме. Первый способ отличается большим удобством сбора и обработки результатов. SociometryPro автоматизирует расчет данных исследования. Полученные результаты можно просмотреть в форме графов, мишеней и списков индексов. В программе предусмотрен быстрый ввод данных, а благодаря многооконному интерфейсу можно одновременно просматривать, анализировать и сравнивать результаты нескольких исследований.

Стоимость полной версии программы составляет 1050 рублей. Пробная версия и дополнительная информация находятся на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.