Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Опять 45

Архив
автор : Владислав Бирюков   01.12.1998

Компания Philips представила беспроводной компьютерный терминал под названием AMBI.

Комплект AMBI состоит из ИК-клавиатуры, телевизионной приставки, PCI-карты и присоединяющейся к ней антенны. Пользователь с беспроводной клавиатурой располагается возле телевизора, абсолютно "прозрачно" работая с ПК, находящимся в другой комнате (максимальное расстояние 45 метров). В это же время на компьютере может работать другой человек.

Передача данных между главной машиной и телевизионной приставкой осуществляется в радиодиапазоне на частоте 2,4 ГГц. Максимальная пропускная способность канала составляет 4 Мбит/с.

Основным недостатком AMBI является относительно высокая цена - 700 долларов. На эту сумму можно купить отдельный недорогой компьютер, однако если учитывать расходы на программное обеспечение, домашнюю локальную сеть и затраты времени на администрирование всего этого хозяйства, в ряде случаев AMBI окажется удобней. К тому же играть и путешествовать по Интернету (а эти занятия отнимают обычно большую часть времени, проводимого за домашним ПК) гораздо приятнее, уютно расположившись на диване перед большим телевизионным экраном.

Продаваться новое устройство будет с марта 1999 года, причем только в США. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.