Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восток - дело тонкое

Архив
автор : Владислав Бирюков   01.12.1998

Похоже, на мировом рынке портативных компьютеров окончательно установилась мода на облегченные сверхтонкие модели и мини-ноутбуки. Сложившаяся ситуация как нельзя более благоприятна для японских производителей, успевших накопить в этой области солидный опыт.

Компания Mitsubishi представила Pedion EM, один из самых тонких и легких ноутбуков формата A4 с процессором Pentium II. При толщине корпуса 23 мм компьютер весит 1,6 кг, содержит 12-дюймовый TFT-дисплей, 96 Мбайт RAM, винчестер 4,3 Гбайт и флоппи-дисковод. Цена модели с процессором Pentium II 266 МГц составляет примерно 2700 долларов. Другая машина этого же класса, LifeBook L, представленная компанией Fujitsu, несколько тяжелее (около 2 кг), но оснащена 13,3-дюймовым дисплеем.

Любопытные модели мини-ноутбуков представили на выставке "Comdex" компании Casio и Hitachi. Cassiopeia Fiva весит всего 840 г, а по размерам (210x132x25 мм) напоминает Toshiba Libretto. Cassiopeia Fiva укомплектована 6,7-дюймовым дисплеем с разрешением 800x600, процессором Cyrix MediaGX 200 МГц, 32 Мбайт RAM, винчестером на 3,2 Гбайт, модемом V.90 и портом USB. Цена компьютера - 2500 долларов.

Hitachi Vision Book Traveler 600 весит 1,3 кг, содержит процессор Pentium 266 Мгц, 32 Мбайт SDRAM, 4,3-гигабайтный съемный жесткий диск и по выбору заказчика комплектуется модемом или сетевым адаптером 10/100 Base TX.

Panasonic, продолжая линию "внедорожников", представила на "Comdex" объявленный в сентябре Toughbook 27, предназначенный для работы в полевых условиях. Ноутбук заключен в упрочненный корпус из магниевого сплава, защищающий компьютер от воздействия пыли и воды. 12,1-дюймовый активноматричный дисплей снабжен специальным фильтром, позволяющим комфортно работать при ярком солнечном освещении, а жесткий диск смонтирован на гелевой подушке, смягчающей толчки и вибрации. Несмотря на столь солидный список средств защиты, машина весит всего 3,7 кг, то есть ненамного больше обычных ноутбуков. В конфигурации с процессором Pentium 266 МГц и винчестером емкостью 4 Гбайт Toughbook 27 стоит 4500 долларов.

Технологическое лидерство японских компаний ставит в сложное положение тайваньских производителей ноутбуков, являющихся ведущими OEM-партнерами крупнейших брэндов. Так, недавно Dell, занимающая третье место в отрасли, приняла решение о закупке крупной партии портативных компьютеров в Японии, а не на Тайване, как первоначально планировалось. С другой стороны, тайваньцы также не стоят на месте и умело использовали выставку "Comdex" для заключения стратегических соглашений. Компании Inventec и Arima, разработавшие собственные модели сверхтонких компьютеров, в ближайшее время ожидают размещения заказов от Compaq, а Clevo рассчитывает на сотрудничество с IBM. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.