Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дело за малым

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    01.12.1998

Компания Novell приурочила к "Comdex/Fall '98" выпуск новой "облегченной" версии сетевой ОС NetWare for Small Business 4.2.

Главное ее отличие от предыдущего релиза - увеличение лимита на количество подключенных компьютеров с 25 до 50, что позволит расширить круг потенциальных покупателей. Изменения, внесенные собственно в систему, не очень значительны и в основном касаются улучшения связи локальной сети с Интернетом. В программу установки введен мастер Internet Connection Wizard. Добавлена система кэширования трафика Интернет BorderManager FastCache. В комплект поставки включен пакет разработки и размещения Web-документов NetObjects Fusion Web. Чтобы защитить сеть от несанкционированных проникновений и вирусов, пригодятся программы NetShield и VirusScan от Network Associates. Факс-сервер можно организовать с помощью еще одного продукта сторонней фирмы, который включен в NetWare for Small Business 4.2, - Tobit FaxWare. Наконец, программа резервного копирования информации как с серверов, так и с клиентских машин Enhanced Sbackup теперь снабжена удобным графическим интерфейсом.

В сентябре Novell начала поставки принципиально новой NetWare 5.0, но решение для малого бизнеса основано на теперь уже несколько устаревшей четвертой версии. Novell объясняет это тем, что около 60 процентов копий NetWare for Small Business продается за пределами США, а локализованных версий NetWare 5.0 пока почти нет. Уже можно купить версии NetWare for Small Business 4.2 на пяти европейских языках (плюс английский), а вскоре появятся также японская и китайская версии. Создание русской версии пока не планируется. Базовый пакет на пять пользователей стоит 1295 долларов, а за каждую следующую лицензию надо будет доплатить 70 долларов; при приобретении пяти и более дополнительных лицензий предусмотрены скидки.

Кроме того, Novell и крупнейший разработчик финансовых программ для частных лиц и небольших предприятий компания Intuit объявили о продаже в пакете с NetWare for Small Business бухгалтерской программы для малого бизнеса QuickBooks Pro 6.0 со значительной скидкой (экономия составляет 300 долларов).

Свое решение для малого бизнеса предложила и компания IBM. IBM Small Business Suite for Windows NT включает в себя весьма мощные инструменты: реляционную СУБД IBM DB2 5.2, систему групповой работы Lotus Notes/Domino 4.6.2, а также программы для совместного использования модемов и факсов LANSource WINport и FAXport. При этом цена серверной части не превышает 500 долларов, а клиентской - 100 долларов. Система рассчитана на сто пользователей и, так же как и NetWare for Small Business, снабжена инструментарием, облегчающим установку и администрирование. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.