Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ставка - миллион

Архив
автор : Михаил Попов   01.12.1998

На выставке "Comdex" компания Microsoft наконец представила свою СУБД SQL Server 7, поставки которой должны начаться в середине января.

Продукт, по сообщениям Microsoft, обладает широкой масштабируемостью, возможностями репликации и другими, отнюдь не революционными качествами. Выделяется он лишь низкой ценой: лицензия на пять пользователей будет стоить 1400 долларов, а на 25 - около 8 тысяч. "Как долго Oracle сможет брать за свои продукты в шесть раз больше?" - риторически спросил президент Microsoft Стив Боллмер (Steve Ballmer). Каков вопрос - таков ответ: глава компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) предложил миллион долларов тому, кто покажет, что производительность SQL Server 7 превышает хотя бы процент от производительности СУБД Oracle 8i. Эллисон, правда, имел в виду только скорость обработки OLAP-запросов (OLAP - OnLine Analytical Processing). По его словам, Oracle 8i по этому показателю превосходит SQL Server 7 примерно в 200 раз, а в столь большую разницу в общей производительности как-то слабо верится. К тому же заявление шефа Oracle приведет к тому, что множество людей будут пытаться получить желанный миллион, работая с SQL Server 7. А это результат, желанный скорее для Microsoft, чем для Oracle.

Предложением Эллисона живо заинтересовались люди, лучше всех знающие SQL Server, а именно, его разработчики из Microsoft. Они попросили CEO Oracle письменно изложить условия пари, дабы сделать спор более предметным. Крайне интересно, чем закончится эта история.

В конечном итоге SQL Server 7, без сомнения, найдет своего покупателя и еще сильнее опустит цены на рынке баз данных. Новая СУБД от Microsoft, однако, не является самым дешевым продуктом в своей области, ибо преодолеть планку в 0 долларов, выставленную компанией IBM, не удавалось пока никому. Именно столько будет стоить версия DB2 для Linux, выпуск которой должен состояться 7 декабря. Бесплатная DB2, правда, не будет обладать поддержкой кластеризации и некоторыми другими "тяжеловесными" функциями, но IBM и не ориентирует ее на крупные предприятия, рассчитывая на популярность в академических заведениях и среди Интернет-провайдеров.

Компании Informix и Oracle, готовящиеся выпустить свои продукты для Linux, пока не определились с ценами. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.