Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В полном объеме

АрхивЖелезка дня
автор : Максим Атемасов   03.09.2002

Необычное устройство, разработанное компанией Interactive Media Corporation, позволит забыть о проблемах недостаточной емкости смарт-карт

В настоящее время большинство цифровых фотоаппаратов, видеокамер и портативных компьютеров оснащаются разъемами для тех или иных смарт-карт, но если в ноутбуках эти разъемы используются лишь для обеспечения большей совместимости с другими устройствами, то в фотоаппаратах флэш-карты являются основными носителями информации. В связи с этим их емкость играет ключевую роль, хотя иногда даже 512-мегабайтового модуля оказывается недостаточно.

 этой ситуации сможет помочь устройство под названием KanguruMedia X-change, разработанное американской компанией Interactive Media Corporation. KanguruMedia X-change, по сути дела, представляет собой обыкновенный жесткий диск, заключенный в противоударный корпус и совмещающий в себе возможности картовода. Так, пользователь без подключения каких бы то ни было дополнительных модулей может перенести информацию с флэш-карты непосредственно на жесткий диск. При этом наличие соответствующих разъемов делает возможной работу практически со всеми используемыми сегодня стандартами карт памяти. Это Compact Flash, Smart Media, Secure Digital, Multimedia Card, IBM Microdrive и Sony Memory Stick. Встроенной в KanguruMedia X-change аккумуляторной батареи будет достаточно на два-три часа автономной работы, а высокая емкость жесткого диска (до 40 ГБ) решит все проблемы, связанные с нехваткой места на флэш-картах. Скорость обмена данными составляет 3,84 МБ/с.

При соединении с портативным или стационарным компьютером KanguruMedia X-change использует интерфейс USB 1.1, за счет чего делается возможным его применение в качестве своеобразной дискеты, правда, очень большой емкости.

Еще одним достоинством новинки являются ее относительно маленькие габариты, которые составляют всего 125х75х25 мм, и такой же небольшой вес - около 227 граммов. Что касается стоимости KanguruMedia X-change, то она, в зависимости от емкости, будет лежать в пределах от трехсот до четырехсот долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.