Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наш уголок нам никогда не тесен…

Архив
автор : Игорь Гордиенко   03.11.1997

…И гордый сын славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык…

Александр Пушкин, "Памятник"

Великие события уже произошли. Год 1980. В лаборатории института, где я работаю, проводят очень непростые эксперименты с коаксиальным кабелем в палец толщиной - физической средой будущей сети типа Ethernet. Одновременно проектируются контроллеры: все на элементной основе отечественного производства. На семинарах и в кулуарах высокопарно общаются в терминах 7-уровневой модели сетей ISO. У моего приятеля, работающего в диспетчерском управлении Единой энергосистемы СССР, в машинном зале стоит полутонный комод, поверхность которого изобилует рычагами, тумблерами, кнопками... это модем. Попытки продемонстрировать передачу данных на другой берег Москвы-реки оканчиваются неудачей.

Год 1997... Нации, обделенные природными, да и интеллектуальными ресурсами, просто бросаются в Интернет. Что это - приманка, на которую "дядя Сэм" заманивает простаков? Есть и это. Однако, все не так прямолинейно. Есть и другая подоплека. Освоение космоса или просто активная индустриализация требуют разработки и внедрения высокоэнергетичных технологий, которые, в конечном счете, не образуют нового социального субстрата. Иное дело - Интернет. Все это - малоэнергетичные самоорганизующиеся структуры, которые (в случае, если нет особых тоталитарных запретов) способны развиваться даже за счет слабых (но умных и направленных!) усилий энтузиастов. Таким образом, успех имеет неоднократно отмеченная тенденция: Интернет означает эволюцию среды как таковой. Хотя совсем не очевидно, что эволюция среды должна влечь развитие человеческих существ как индивидуумов.

Продолжая эту мысль, могу сказать, что недорогие и практически доступные средства Интернета в настоящее время являются просто палочкой-выручалочкой для многих государств и правительств. Начинать национальную программу можно на самых обычных телефонных линиях. Мы все это проходили и продолжаем проходить. Даже если монополисты - провайдеры телефонных каналов - начинают создавать невыносимые условия, выходы все равно есть. Вспомним о муссируемых слухах введения в Москве повременных тарифов на использование телефонных линий. Ну, так "на всякую хитрую скважину..." Если тарифы станут невыносимыми, то каждый человек, владеющий компьютером и подключенный к Интернет, найдет еще 500 долларов для того, чтобы подключиться к физической сети связи, независимой от алчных самодуров. Это доступно уже сейчас.

Конечно, Интернет не может напрямую исправить экономику страны или повысить интеллект всей массы ее обитателей. Развитая среда коммуникаций может только немножко подлечить моральную или интеллектуальную недостаточность каждого отдельно взятого "подключенного" существа.

Еще одна черта Интернета, достойная упоминания. Интернет развивает у людей качества конструктора. Всякий, погрузившийся в среду, просто вынужден искать инструменты, обзаводиться новыми браузерами, Web-редакторами, мейлерами, то есть включаться в "тусовку". Причем это характерно не только для рукастых русских, но и для привыкших к сервису американцев, и для домовитых корейцев, и для основательных китайцев. Таково социо-психологическое основание Сети. В определенном смысле, Интернет - это конструктор для мальчиков (мужчин) и девочек (женщин) всех стран и народов. Здесь каждый может найти и находит свое самовыражение и самореализацию. Это, собственно, и объясняет некое выравнивание и среднее повышение способностей жителей киберпространства.

Есть большой соблазн рассматривать Интернет в качестве прямого орудия для проведения демократических (contra-тоталитарных) общественных преобразований в различных государствах. Если внимательно следить за хроникой, то станет ясно, что в каждом государстве использование Сети имеет свои особенности. Достаточно упомянуть Вьетнам, Камбоджу, страны арабского мира… наша тема тоже поддерживает этот взгляд.

Но есть и общие черты, объединяющие все страны, которые решили взять наиболее достойное из появившейся возможности. Во-первых, это - государственная заинтересованность. Обратите внимание, что во всех очерках темы описаны национальные программы. То есть, проекты, рассматриваемые на уровне первейшей значимости. Что это - просто модное увлечение или действительно озабоченность правительств будущим своих наций? Наверное, и то, и другое. Как бы то ни было, результат должен быть адекватным. Он проявится, прежде всего, в сфере образования и профессиональной подготовке людей.

Не следует преувеличивать мощь и самодостаточность Интернета. Любое правительство пока может одним решительным движением сразу закрутить вентили. Недавние действия Южной Кореи, физически закрывшей доступ к сайтам с левой пропагандой из Северной Кореи, - один из примеров. Национальные и частные проекты в области Интернет очень чувствительны по отношению к общей экономической стабильности. Происходящие в последние недели биржевые потрясения в странах Юго-Восточной Азии внушают серьезные опасения. Будут ли продолжены проекты в Малайзии, Сингапуре? Интернет - все еще очень тонкая паутинка, окружающая Землю на границе двух миров: физического и виртуального.

В заключение несколько слов об авторах этой темы. К моему собственному удивлению оказалось, что все они - гуманитарии или естественники. Ни одного технаря! Все они используют Интернет именно так, как и должно его использовать - для своих повседневных нужд. Сеть стала органичным дополнением их существования. Она помогает им жить, обучаться и зарабатывать деньги. Общаясь с такими людьми (естественно, и через Интернет тоже), я получаю огромное нравственное удовольствие. Полагаю, что уже сейчас эпистолярный жанр возрождается в обличии электронных посланий и публикаций на персональных Web-сайтах.

Те сюжеты, которые вы прочтете ниже, дадут достаточно широкую панораму Сети в разных уголках планеты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.