Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мечта

АрхивДосуг
автор : Алексей Ерохин   30.05.2002

"Вот и дом. Свет на крыльце автоматически включается, нажимаю кнопку на брелоке - поднимаются ворота гаража. Ставлю машину и подхожу к двери. Провожу магнитной карточкой по замку, тихий щелчок, дверь открывается, загорается освещение в прихожей..."

«Вот и дом. Свет на крыльце автоматически включается, нажимаю кнопку на брелоке - поднимаются ворота гаража. Ставлю машину и подхожу к двери. Провожу магнитной карточкой по замку, тихий щелчок, дверь открывается, загорается освещение в прихожей.

- Во время вашего отсутствия звонили 6 раз. Прочитать сообщения? - приятным женским голосом спросил автоответчик.

- Нет. Потом. Дай отдохнуть, - последние слова были лишними, автоответчик запрограммирован только на «да» и «нет».

- Хозяин, пока вас не было, гости не наблюдались. Все системы функционируют нормально, - вклинился суровый голос охранной системы. Говорят, ее озвучивали ребята из спецназа на пенсии.

На стене в коридоре включился телеэкран - пошли видеозаписи программ, которые хотел посмотреть. Повесил куртку и вошел в зал. «Видеоэфир» переключился на центральный телевизор домашнего театра.

- Кофе готов. Приготовить ужин? - это уже кухонная система.

- Да. Как обычно.

Ох, еще на кухню идти. Надо будет посмотреть каталоги, может закажу толкового робота-официанта. Был у меня как-то один, но все путался под ногами и не понимал, чего от него хотят другие системы.

По пути на кухню включались телеэкраны и освещение. На столе уже стояла чашка кофе, а рядом в микроволновке готовилась еда по рецепту, присланному женой по Интернету из Франции. Нет, современные технологии - конечно, хорошо, но ужинать в одиночестве плохо. Быстрей бы жена возвращалась.

Радиаторы отопления ожили, когда я еще к гаражу подъезжал, несколько минут назад. Хорошо, тепло. Да и воздух свежий - кондиционеры поработали. Я взял чашку и вернулся в зал. Опустился на диван, который сразу начал подстраиваться под мою фигуру. Глаза через минуту стали закрываться.

- Спать… - прошептал я Умному дому.

Через несколько мгновений свет плавно погас, только растопленный камин бросал языки пламени в темноту. А на кухне остывал нетронутый ужин…» 1

Мечта. Была у меня, еще студента, мечта построить дома что-либо подобное. Не все, конечно, - о чудо-кресле, роботе-официанте даже мысли не появлялось. Зато (на полном серьезе) задумывалась такая система.

Под ковриком на пороге располагается датчик веса. Если вес 50 кило, то сигнал после открытия двери пойдет на магнитофон, который отмотает пленку до «Метки_1» и скажет приятным голосом: «Привет, хозяйка!». А если вес другой, побольше - начнет мотать до записи: «Привет, хозяин».

Но система ваялась только «в уме», до практической реализации дело не дошло. Помогла одна умная книжка - «Мери Поппинс», - где кошка говорит королю: «Секунда! Одна секунда понадобится землекопам понять, что такую большую яму им никогда не вырыть». Или просто смелости не хвалило «опередить свое время». Хотя другие парни - из шотландской фирмы Pico Electronics - начали разрабатывать основы домашней автоматизации. Им смелости хватило.

А что сегодня?

Сегодня тоже не все возможно. Кресел под фигуру и роботов-официантов до сих пор не видно (может, у Билла Гейтса скоро появятся), а многие другие вещи, переполняющие сотни фантастических книг и фильмов, уже есть. Сделано главное - появились «кубики», из которых, как в детском конструкторе, можно строить умный дом. И не только строить, но и программировать, задавать дому сценарии: «Если стемнело, погасить верхний свет, включить нижний, мягкий, закрыть шторы и поставить диск номер три в CD-ченджере.» Строительство умного дома, когда для озвучивания приветствий не надо передавать сигнал на катушечный магнитофон (голос можно записать на компактное электронное устройство Easy Speak) - дело не такое и сложное.

Впрочем, торопиться не будем. Статьи текущего «Советника» расскажут «что такое умный дом сегодня» и даже «нужен ли такой дом современной семье».


1 (обратно к тексту) - Автор этой зарисовки - Алексей Павленко (maniac@softerra.ru).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.