Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Адаптер клавиатуры Palm III - Palm m125/130/500/505/515

АрхивЖелезка дня
автор : Сергей Костенок   22.05.2002

Комплект из такой клавиатуры для Palm III и такого переходника не только стоит существенно дешевле клавиатуры, специально предназначенной для для этих наладонников, но и, по сравнению с ней, придаст некоторые удобства...

Очень часто принадлежности, призванные объединить не предназначенные для совместной работы устройства, выполняют свою функцию посредственно, из-за различных компромиссов. Однако бывает и так, что они придают устройствам новые свойства и достоинства, о которых производитель, возможно, и не задумывался.

Ряд производителей выпускают складные клавиатуры для различных мобильных устройств - всевозможных карманных компьютеров, мобильных телефонов и других. Причем наиболее распространен один единственный вариант конструкции, не смотря на различные лейблы производителей, такие клавиатуры похожи друг на друга как близнецы, а отличаются только разъемом для подключаемых устройств, о подобной клавиатуре уже рассказывалось в Железке дня. Зато ценой они могут отличаться существенно, и отчетливо прослеживается закономерность: чем для более дорогого или нового устройства предназначена клавиатура, тем она дороже.

Однако в магазинах появилось устройство, которое позволяет для некоторых наладонников ликвидировать такую ценовую несправедливость. Это переходник, предназначенный для подключения наладонников Palm последних моделей к клавиатуре, предназначенной для Palm III, которая ничем, как уже отмечалось выше, не отличается от продаваемой для этих Палмов раскладной клавиатуры, кроме разъема. Зато стоит такой комплект из клавиатуры и переходника чуть ли не в два раза дешевле, чем клавиатура, специально для них предназначенная.

Основным недостатком такого набора является то, что Palm не жестко стоит в разъеме, как в родной клавиатуре, а вынужден лежать (переходник гибкий), что ухудшает обзор его экрана. Впрочем, в большинстве случаев можно его опереть так, что этот недостаток сводится к минимуму. Но такое положение компьютера придает ему свойство, которого начисто лишены те, которые установлены в родные клавиатуры. Представьте, что требуется Palm соединить с Интернетом. Но поскольку разъем Palm занят, остается единственная возможность для коммуникаций - инфракрасный порт. Но в родной клавиатуре Palm жестко на ней закреплен (наклонить его нельзя!), приходится устройство, с которым он общается (сотовый телефон или другое) держать над ним, что сводит практически на нет преимущества от использования клавиатуры. Вот тут то и проявляется достоинство гибкого проводника, ведь с ним Palm можно расположить так, как удобно. С учетом того, что все большее количество пользователей используют свои наладонники для работы в Интернете, такой переходник может оказаться для них просто незаменимым.

И адаптер, и клавиатура поддерживаются как драйвером клавиатуры, входящим в состав русификатора PaPiRus, так и драйвером от Palm при использовании русификатора PiLoc.

Сегодня купить переходник для соединения Palm m125/130/500/505/515 с раскладной клавиатурой для Palm III можно, например, в МакЦентре по цене $35, а комплект из переходника и клавиатуры там же по цене $75.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.