Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Информационная революция

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Михаил Сидоренко   13.05.2002

Хвосты к теме недели "поиск в Сети": Михаил Сидоренко, "Информационная революция"

Основная идея информационной революции – автоматически анализировать:

1. Обмен данными (переговоры, письма, мимику, жесты, состояние организма и т.д.) между людьми (пользователями системы).

2. Отношения людей друг к другу (каждый сможет при желании выразить мнение о любом другом человеке).

3. Вопросы людей к поисковым системам (системам вопрос-ответ).

4. Мнения (реакцию) людей об полученных отчетах (ответах).

По сути дела я предлагаю объединить поисковые системы (системы вопрос-ответ) и системы связи (Электронная почта, Пейджеры, Мобильные телефоны и т.д.) и анализировать взаимодействия пользователей и систем и пользователей с пользователями.

С каждым новым взаимодействием пользователя и системы или взаимодействием пользователя и пользователя на пользовательской (клиентской) части рассчитывается цифровой код, характеризующий пользователя, его личностные и интеллектуальные качества, сферу его интересов, физическое и психическое состояние (набор доступных для анализа характеристик определяет сам пользователь).

Этот цифровой код (с личной или без личной информации о пользователе, такой, как его адрес, настоящее имя и т.д этот набор ограничен желанием пользователя) может быть использован (только по желанию пользователя) для поиска друзей, партнеров по бизнесу, психологически совместимых людей, людей с одинаковыми интересами, целями и т.д.

Так же этот цифровой код (без личной информации о пользователе) может передаваться ( по желанию данного пользователя) в поисковые системы (системы вопрос-ответ) вместе с запросом пользователя и служить для улучшения ранжирования соответствующих запросу документов в поисковом отчете или для приведения ответа (системы вопрос-ответ) к наилучшему для данного пользователя виду для улучшения восприятия данным пользователем.

С уважением, Михаил Сидоренко.

P.S. Белл придумал объединить микрофон и наушник, получился телефон. Потом 20 лет Белл искал инвестиции для реализации своей идеи. В то время многие богатые люди не понимали, зачем нужен телефон. Им было легче послать записку с мальчиком-посыльным. Сегодня компания AT&T одна из самых богатейших компаний в мире.

Объединнние поисковых систем, систем вопрос-ответ и систем связи в единую систему по масштабам станет еще более полезно для развития общества, чем изобретение телефона.

Когда количество пользователей этой системы станет достаточным, то эффективность ( КПД ) взаимоотношений между людьми и эффективность взаимодействия пользователей и поисковыми системами (системами вопрос-ответ) увеличится в несколько раз.

Со временем будут изобретаться все новые методики анализа полученных системой данных, и через каких нибудь 5-10 лет наступит новая эра в истории человечества.

Следующим по масштабу изобретением станет система искусственного интеллекта (машина, качественно интеллектуальнее человека на уровне генерации идей и принятия решений).

P.P.S. Если Вы заинтересовались этой идеей, реально можете помочь в ее реализации (инвестиции для создания этой системы, информационная поддержка, работа над проектом, финансовая поддержка), пишите мне по E-Mail.

Обсудите материал в форуме


Редакция сайта "Компьютерра-он-лайн" напоминает, что раздел "Повлияй на Компьютерру" является трибуной для свободного изложения мнений. Поэтому авторы выражают исключительно свою точку зрения, которая может не совпадать с мнением редакции или отдельных ее сотрудников.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.