Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самым юным абонентам

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   19.11.2008

В наши дни мобильные телефоны нередко можно встретить даже в руках первоклассников. И вовсе это не баловство, а, скорее вопрос безопасности чада. Если, конечно, правильно выбрать телефон.

Вспомните – когда вы обзавелись своим первым мобильником? Держу пари, что не в семь лет, а скорее всего, даже не в пятнадцать. Но времена меняются, и если в лихих девяностых здоровенная сотовая трубка являлась таким же красноречивым атрибутом удавшейся жизни, как золотая цепь в палец толщиной, то теперь мобильные телефоны нередко можно встретить даже в руках первоклассников. И вовсе это не баловство – иногда возможность установить связь с родителями просто необходима. Да и родителю как-то спокойнее знать, что можно в любой момент позвонить, у узнать, где в настоящую минут пребывает возлюбленное чадо.

Другое дело, каким именно аппаратом одарить свое дитятко? Надо отметить, что это не только и не столько вопрос финансовый, сколько проблема из сферы психологии и безопасности. Скажем, не факт, что мобильник за 500 долларов не будет в один прекрасный день экспроприирован некими темными личностями, что нанесет ребенку психологическую травму, на залечивание последствий которой уйдет куда больше денег. Да сами детки тоже далеко не все одинаково серьезные – согласитесь, неприятно будет узнать, что представитель подрастающего поколения забыл дорогущий телефон на подоконнике в школе (на парте, в столовой, в уборной), и теперь на все попытки позвонить по его номеру (авось вернут!) ответом звучит лишь печальная фраза: "Абонент временно находится вне зоны доступа!"


Телефон поможет контролировать малыша, где бы он ни был

Следовательно, типичный детский телефон не должен быть дорогим – даже в том случае, если родителям для отпрыска не жалко ровным счетом ничего. Но он и не может быть слишком простеньким: как это ни печально, поддерживать имидж в детских коллективах приходится отнюдь не достижениями в учебе и знаниях, а как раз с помощью разного рода статусных вещей, и одной из важнейших в наши дни является именно телефон. Всем известно, что дети бывают очень жестокими, и горе тем родителям, которые "поступят" ребенка в престижную школу, не снабдив его необходимым набором средств к выживанию в ее условиях.


Простенькие детские телефоны серии LG Carephone в США "не пошли": оказалось, что дети и родители хотят большего

Психологи из средних школ, с которыми мне удалось побеседовать, утверждают: идеальный детский телефон – это тот, который ни в чем не уступает аппаратам одноклассников. То есть уж точно не хуже, но желательно и не лучше. Ребенок, особенно в возрасте до 10-12 лет, не должен чувствовать себя обделенным по сравнению с остальными ребятами (понимание того, что модель мобильника к жизненным ценностям не относится никоим образом, приходит с годами). В то же время, памятуя о детской агрессии, которая основывается на неконтролируемой природной зависти, давать ребенку в школу супернавороченный аппарат нельзя – не любят в таких коллективах "выскочек". Да и вообще, дорогая вещь рискует превратить маленького человека не в местную звезду (ах, какие у него мелодии, какие картинки – подброшу-ка ему в портфель фантик с сердечком!), а в изгоя. И справиться с таким положением будет весьма и весьма трудно.

Делаем вывод: оснастить своего ребенка мобильником можно и нужно, а вот при выборе модели нужно ориентироваться на то, в какой среде ему предстоит вращаться в ближайшие годы. Как показывает практика, если телефон у школьника такой же, как и у его соседа по парте, оба полностью довольны. Если хуже – он расстраивается. А если намного лучше, то расстраивается уже сосед, и не факт, что его огорчение не выльется в попытку продемонстрировать свое превосходство методом физического давления (возможны и более неприятные варианты, дети бывают на редкость изобретательны). И еще: перед вручением презента не помешает заставить маленького абонента сдать вам экзамен по мобильному этикету и безопасности – очевидно, что болтать по телефону во время уроков не стоит, равно как и доставать его на улице в присутствии сомнительного вида дядь в кепках-малокозырках, спортивных штанах и с четками.

Впрочем, все это теория - вряд ли в России есть хоть один первый (второй, третий и так далее) класс, где сосуществуют несколько десятков довольных детей с одинаковыми мобильниками: ведь не при коммунизме же живем! А посему мы обратились в представительства крупнейших производителей телефонов с просьбой рассказать – какие модели они считают наиболее подходящими для юных пользователей.

На данный момент ответ поступил лишь из компании Sony Ericsson. По словам PR-менеджера Анны Видро, компания занята разработкой телефонов для возрастной группы "от 18 и старше" – следовательно, все Walkman'ы, Cyber-shot'ы и прочие продукты ориентированы исключительно на совершеннолетних пользователей. Остальные вендоры, по всей видимости, придерживаются аналогичной политики, однако по каким-то неведомым мне причинам вопрос о детских телефонах проигнорировали.

Что же, остается рассмотреть единственный телефон для детей младшего школьного возраста, официально представленный на российском рынке – Samsung S3030 Tobi: его анонс состоялся буквально вчера ночью. Единственное, что меня удивляет в этом милом аппарате – форм-фактор: очевидно же, что слайдер в любом случае менее надежен, чем моноблок. В то ж время, жесткой эксплуатации в шаловливых руках ребенка раздвижная конструкция может и не выдержать. (Скажу честно: дай кто мне семилетнему телефон-слайдер, и я бы его угробил за считанные часы!)


Samsung S3030 Tobi

Однако главное в Tobi – вовсе не конструкция, и даже не стандартная для телефонов Samsung функциональность (1,3 Mpix, Bluetooth, слот microSD, MP3 и так далее). Этот телефон поддерживает несколько разнообразных сервисов, которые являются весьма полезными и в экстренных ситуациях помогут обеспечить безопасность ребенка.

Во-первых, это "Экстренный звонок" на заранее назначенный номер, активируемый длительным нажатием на определенную клавишу. Кроме того, телефон способен отправить предварительно написанное тревожное сообщение сразу на четыре телефонных номера. При этом ребенок может отправить это сообщение скрытно – стоит лишь четыре раза подряд нажать кнопку громкости.

Во-вторых, в Tobi присутствует еще и функция "Ложный звонок": после ее активации раздастся мелодия входящего звонка, под предлогом ответа на который можно отойти подальше от группы агрессивно настроенных старшеклассников или дворовых хулиганов (вот только не факт, что это их отпугнет – не исключено, что только привлечет внимание).

А еще этот мобильник поддерживает чат по протоколу Bluetooth (который предполагается использовать в классе вместо SMS-сообщений, которые, как известно, стоят денег) и выполнен из нетоксичных и низкоаллергенных материалов, подлежащих дальнейшей переработке. В общем, не факт, что каждому конкретному ребенку Tobi понравится (как по мне, он больше подойдет маленьким леди), но родителям его достоинства вполне могут прийтись по душе. И это здорово: ведь в тех же продвинутых США, Южной Корее или Японии подобные, а то и гораздо более интересные с точки зрения "детской" и "родительской" функциональности, телефоны продаются уже очень и очень давно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.