Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт: Как быстро сделать коллаж

АрхивСофтерра
автор : Софья Скрылина   05.10.2010

Программа ShapeCollage позволяет дублировать исходные изображения серии, поэтому нет необходимости создавать большое число исходных фотографий.

ShapeCollage - приложение, позволяющее автоматически создать коллаж из серии снимков в виде рассыпанных на рабочем столе фотографий. Оно разработано для нескольких платформ: Windows, Mac OS, Linux, а также может быть запущено непосредственно из браузера.

Приложение очень просто в управлении: необходимо перетащить в окно программы файлы требуемых фотографий, выбрать форму коллажа и нажать кнопку Preview для предварительного просмотра, а затем Create для создания и сохранения итогового изображения (рис. 1).


Рис. 1. Интерфейс окна приложения ShapeCollage

Помимо прямоугольной формы коллажа возможно использование форм сердца, круга или текста, введенного с клавиатуры (рис. 2).


Рис. 2. Коллажи созданы в форме сердца, круга и текста

Более того, приложение позволяет создать коллаж на основе произвольной формы, причем форму можно выбрать как из перечня предлагаемых изображений, так и на основе фотографии (рис. 3). Также возможно нарисовать собственную форму от руки, используя инструменты рисования Brush и Eraser.


Рис. 3. Выбор фотографии в качестве формы коллажа

Программа позволяет дублировать исходные изображения серии, поэтому нет необходимости создавать большое число исходных фотографий. Учитывая данную особенность, можно создать коллаж на основе всего лишь одной фотографии. Так, например, на рис. 4 в коллаже, созданном на основе фотографии Мэрилин Монро, использовалось 2000 копий; для коллажа, созданного из физической карты земного шара, - 3000 копий, а для коллажа, созданного из нарисованного от руки знака евро - 50 копий.


Рис. 4. Примеры коллажей, созданных на основе фотографии и форм с использованием дубликатов исходных изображений

Итоговый коллаж можно сохранить в трех форматах: JPEG, PNG и PSD, причем в последнем случае каждый снимок, входящий в коллаж, располагается на отдельном слое. Скачать приложение можно отсюда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.