Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Внутренний ТВ-тюнер Gotview X5: приятное знакомство

АрхивВидео
автор : Константин Иванов   03.03.2008

Разработчики  Gotview X5 безо всякого ущерба для качества сумели решить сложное уравнение, слагаемыми которого являются максимальный набор "фич" и минимальная стоимость.

Gotview X5 представляет собой не просто интересную новинку на рынке тюнеров - это настоящий "блокбастер". Новинка отвечает всем мыслимым требованиям, предъявляемым к современным тюнерам. Подключение к ПК осуществляется посредством наиболее актуального интерфейса PCI-E; устройство поддерживает стандарт эфирного цифрового телевещания DVB-T; кодирование в MPEG-2 осуществляется на аппаратном уровне; наконец, приятным довеском является возможность приёма радиопередач в диапазонах FM и УКВ.

Основные технические характеристики Gotview X5:
  • Способ подключения: PCI-E
  • Поддерживаемые стандарты: PAL/SECAM/NTSC, DVB-T, FM, УКВ
  • Интерфейсы: стерео аудиовход, S-Video вход
  • Поддерживаемые ОС: Microsoft Windows XP/MCE 2005/Vista (32-x и 64-х битные)
  • Требование к ПК: частота ЦП от 1,4 ГГц
  • Цена: $120

Для полного счастья не хватает второго тюнера (для реализации функции "картинка-в-картинке"), а также поддержки HD-разрешения. Однако следует учитывать, что стоимость рассматриваемой модели составляет $120. За такую сумму сегодня вряд ли можно найти тюнер, обладающий полным набором перечисленных возможностей. Интересно, что на рынке ещё есть младший коллега рассматриваемого устройства - Gotview X5 3D Hybrid PCI-E, не имеющий аппаратного MPEG-кодировщика - однако, благодаря низкой цене (всего $85), эту модификацию можно считать не менее привлекательной.

Комплект поставки Gotview X5 - максимально полный; помимо прочего, в него входит исчерпывающий набор переходников (S-Video-RCA; 2 RCA-mini-jack; аудио) и кабелей (S-Video-S-Video; RCA-RCA).

ПО из комплекта (фирменная утилита Gotview PRO 507 и коммерческая программа-редактор InterVideo WinDVD Creator2) несколько устаревшее - впрочем, можно скачать из Сети самые свежие версии.

Gotview X5 без проблем устанавливается в любой компактный корпус, в том числе и в barebone - благодаря низкопрофильному дизайну и короткой плате.

Размещение разъёмов полностью идентично расположению разъёмов предыдущих моделей PCI DVD3 Hybrid и PCI Hybrid. Слева направо: стандартный разъём для подключения ТВ-антенны, два 2,5-мм миниджека для подключения FM-антенны и датчика дистанционного управления (их, кстати, легко перепутать, так что при подключении советуем справляться с инструкцией), 3,5-мм миниджек звукового входа и входной разъём S-Video (с помощью переходника превращающийся в композитный вход).

"Начинка"

Gotview первой из производителей тюнеров применила в своем продукте селектор (чипсет) Xcieve XC5000, отвечающий за приём аналоговых и цифровых (DVB-T) теле- и радиоканалов. Он отличается лучшей чувствительностью и избирательностью по сравнению с ХС2028 и ХС3028 (применяемых в других тюнерах, в т.ч. и в старых версиях от Gotview), а также пониженным энергопотреблением.

Новый декодер Conexant CX23887 с 10-битным АЦП от старого (СХ23885) отличается интегрированным аппаратным фильтром "гребёнки" (3D Comb Filter). На практике работа этого разрекламированного фильтра заметна только в системе PAL, в которой он действительно весьма эффективно убирает паразитные цвета и муар (особенно заметные на границах светлых и тёмных цветов). Учитывая тот факт, что все российские каналы транслируются в SECAM, в нашей стране 3D Comb Filter мало кому пригодится.

Более полезным является чип Conexant CX23417, который не только сжимает видео- и аудиопотоки в MPEG-1/2, но и имеет встроенный аппаратный "шумодав".

Цифровой режим (DVB-T) реализован на основе COFDM-демодулятора Intel CE 6353. Обратим внимание на возможность записи всего транспортного потока (в нём могут быть сразу несколько теле- и радиоканалов, а также субтитры и прочая служебная информация) для последующего просмотра или прослушивания.

Пульт

Пульт ДУ напоминает устройства, пультики видеокамер: тонкий плоский корпус с крошечными круглыми кнопками-таблетками.

Число кнопок весьма велико - их 36. Клавиши логически разделены на функциональные зоны. Мембранная конструкция защищает пульт от загрязнения внутренностей - это должно продлить его срок службы. Интересна возможность программной перенастройки кнопок, в результате которой с этого пульта получится управлять не только тюнером, но и компьютером.

Настройки

Для широкоэкранных мониторов ПО обеспечивает возможность "подгонки" стандартного телеизображения, транслируемого в формате 4:3. Режим PanScan позволяет растягивать изображение без искажения пропорций по горизонтали; при этом небольшая часть картинки выходит за видимую область.

Все настройки мы описывать не будем - остановимся лишь на самых интересных. Встроенный планировщик заданий, по мнению опытных пользователей, один из лучших. Он наглядно отображает намеченные записи, и также имеет большие возможности управления цикличными действиями.

Большой плюс, что планировщик способен "будить" ПК, находящийся в спящем режиме, когда приходит время записывать ту или иную программу; по истечении процесса записи компьютер можно отправить "спать" дальше.

Отметим возможность коррекции настроек (яркость, контрастность и т.д.) прямо во время записи. До записи можно задать устранение краевых дефектов на изображении (масштабирование и обрезка краев) и выбрать один из пяти фильтров деинтерлейсинга.

Режим Timeshift интересен функцией отложенного просмотра в обычном и ускоренном воспроизведении.

А теперь давайте посмотрим, чем отличается ПК с Gotview X5 от обычного телевизора. Отличается он тем, что телепрограмма может обновляться через интернет, но это ещё не всё - для транслируемой передачи название программы выводится прямо на экран. Нажав на Еnter, можно по списку посмотреть, где что идёт и сделать соответствующий выбор. Подобной возможности рядовой телезритель лишён - чтобы узнать, "где что идёт", ему приходится щёлкать пультом.

Напоследок - немного экзотики. Благодаря встроенному датчику движения при помощи этого тюнера можно вести охранную видеозапись какого-либо объекта - для этого к тюнеру потребуется подключить видеокамеру. При необходимости можно настроить передачу изображения на FTP-сервер - это позволит удалённо просматривать сделанные записи.

Ищем минусы

А есть ли минусы у Gotview X5? При работе тюнер весьма ощутимо греется, хотя сбоев от перегрева мы не зафиксировали. Некоторые пользователи отмечают не очень качественную оцифровку старых VHS-записей. Профессионалы признают, что для этой цели больше подходят тюнеры, основанные на чипах Philips либо бытовые рекордеры, способные осуществлять запись с VHS-кассет на DVD/HDD.

Итоги

Если вам не нужны поддержка высоких разрешений и наличие сразу двух тюнеров на одной плате, то Gotview X5 – одно из лучших приобретений в настоящее время. Даже если в вашем городе пока еще не ведется трансляция цифрового телевидения, то подготовка к ней не будет лишней. PCI-E интерфейс устройства позволит пережить не один апгрейд материнской платы. Качество приема аналогового и цифрового ТВ-вещания не уступает качеству приема другим моделей, представленных на рынке. Что касается цены, то она, несомненно, заставит конкурентов пересмотреть стоимость своей продукции.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.