Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Люди и насекомые

АрхивКивино гнездо
автор : Берд Киви   22.06.2010

В местах проживания людей практически исчезли тараканы. Затем стали массово исчезать пчёлы. Одни видят причину тому в сетях мобильной связи. Другие уверены, что это чушь. Третьи просто ставят эксперименты.

В научном журнале Current Science опубликована статья (PDF) индийских исследователей из Пенджабского университета, полагающих, что они нашли причину известной напасти с массовым исчезновением медоносных пчёл из ульев.

Это загадочное и тревожное явление, получившее название "коллапс пчелиных семей" или кратко КПС, стало бедой пчеловодов по меньшей мере с 2006 года. Ныне же авторы научно-исследовательской работы, В.П. Шарма и Н. Кумар, экспериментальными методами продемонстрировали, что ключевым фактором данного феномена является, судя по всему, излучение от мобильных телефонов ("Changes in honeybee behaviour and biology under the influence of cellphone radiations" by Ved Parkash Sharma and Neelima R. Kumar. CURRENT SCIENCE, VOL. 98, No 10, 25 May2010).

Коллапс пчелиных семей в своем наиболее распространенном виде сводится к тому, что рабочие пчёлы — основная масса обитателей колонии - неожиданно "слетают", т.е. исчезают из дома, оставляя там только матку, яйца и несколько молодых рабочих особей. Исчезнувших пчёл никогда не находят, но считается, что вдали от своего улья они поодиночке умирают.

Первый серьёзный сигнал тревоги на данный счет прозвучал осенью 2006 года в США, а к весне 2007 феномен КПС массово поразил уже половину американских штатов. Западное побережье потеряло около 60% ульев на коммерческих пасеках, а на Восточном побережье тот же показатель достиг 70%. Попутно распространение КПС стали отмечать в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии, Греции, а затем в Восточной Европе и странах СНГ, включая Россию.

К настоящему времени ситуация считается менее угрожающей, поскольку усилиями пчеловодов масштабы вымирания ульев удалось заметно сократить. Однако по сию пору никто, строго говоря, так и не знает, почему КПС происходит. На данный счет выдвигались самые разные гипотезы: нашествие клещей и бактериальных инфекций, отравление пчёл пестицидами и массовое распространение генетически модифицированных растений, микроволновое излучение от сетей связи и глобальные перемены климата. Какая из этих гипотез наиболее верна, единого мнения нет, однако общепризнанно, что последствия от бедствия, если его не победить, могут быть крайне тяжелыми. Уже по той, в частности, причине, что успешное выращивание подавляющего большинства сельскохозяйственных культур - злаков, фруктов и т.д. - критично зависит от их опыления пчёлами.

Хотя гипотеза о вредном воздействии мобильных телефонов на пчел была выдвинута уже довольно давно, нельзя сказать, что у нее много сторонников. Одним из главных доводов таких людей является идея, согласно которой излучение сотовой телефонии пагубно воздействует на систему навигации пчёл, препятствуя этим насекомым, знаменитым своей домовитостью, отыскивать путь обратно в улей. Противники теории, в свою очередь, достаточно резонно возражают, что сети мобильной связи используются уже лет 20, пасеки и поныне вполне успешно разводят даже в больших городах вроде Лондона, а КПС начали отмечать только в последние годы. (Имеется, правда, и такая статистика конкретно для Британии: согласно данным университета Дарема, пчёлы Англии исчезают быстрее, чем где бы то ни было в Европе, так что за последние 20 лет там вымерло свыше половины ульев.)

Что же касается совсем недавнего исследования индийских учёных, то в Пенджабе не стали оперировать цифрами статистики, а просто поставили довольно нехитрый эксперимент, в ходе которого сравнивалась продуктивность пчел в двух ульях, одинаковых по численности семей. Один из ульев был оснащен парой мобильных телефонов, которые на протяжении трех месяцев по два раза в день включались для сеансов связи длительностью порядка 15 минут. Второй улей - для чистоты эксперимента - был оснащен неработающими моделями-болванками таких же мобильников.

По прошествии трех месяцев, отведенных на опыт, исследователи отметили совершенно разительные перемены в жизни "телефонизированной" колонии. Пчелиная матка здесь отложила меньше половины яиц от того количества, что выдала матка в обычном улье. Очень большое количество пчел-фуражиров после сбора пыльцы не вернулось в свой дом с телефонами, а оставшиеся там пчёлы перестали вырабатывать мёд. К концу же эксперимента, подводят итог исследователи, в этой колонии уже не было ни мёда, ни пыльцы.

В выводах статьи учёные обобщают свои наблюдения следующим образом: "Нарастающее использование электронных гаджетов привело к электромагнитному загрязнению окружающей среды. Поведение и биология медоносных пчел оказались под воздействием "электронного смога", так что наблюдались значительные сокращения в численности колонии и в числе отложенных маткой яиц".

Выводы, сделанные индийскими исследователями, как видим, звучат весьма категорично. Реакция на них среди пчеловодов, однако, пока весьма сдержанная. Например, Тим Ловетт (Tim Lovett), один из руководителей Британской ассоциации пчеловодов, в своих комментариях в очередной раз напомнил, что пчелиные ульи вполне успешно живут даже в Лондоне, где степень использования мобильных телефонов весьма высока. По имеющейся у Ловетта информации, предыдущая работа в этой области показала, что мобильные телефоны не являются реальным фактором, стоящим за КПС: "На данный момент мы полагаем что более вероятной тому причиной является комбинация факторов, включая заболевания, пестициды и потерю обычной среды обитания".

Комментарий высокопоставленного пасечника не дал, к сожалению, конкретных ссылок на работы, опровергающие вредность телефонного излучения для пчёл. Вероятно, и такие эксперименты тоже имеются. Но пока что заметно чаще упоминаются исследования, поддерживающие выводы индийцев. Так, германские учёные уже довольно давно установили, что поведение пчёл заметно изменяется под воздействием сильных электромагнитных полей, в частности, вблизи линий электропередачи. А другое, сравнительно небольшое по масштабам исследование, проведенное в немецком Университете Ландау, ещё в 2006 году обнаружило, что пчёлы отказываются возвращаться в свои ульи, если поблизости от них размещены мобильные телефоны. Авторы той работы (PDF), д-р Йохен Кун (Jochen Kuhn) и его коллеги, сразу отметили, что этот результат может давать "подсказку" к возможной причине напасти под названием КПС.

Учитывая огромную важность пчеловодства для сельского хозяйства, можно не сомневаться, что подобных исследований будет сделано ещё немало. И уж наверняка намного больше, чем на предмет загадочного исчезновения тараканов - ещё одного насекомого, некогда очень "близкого" человечеству, а в последние десятилетия неведомо куда пропавшего из наших жилищ.

Для исчезновения тараканов, в отличие от нежных пчёл всегда считавшихся одной из самых живучих тварей на планете, тоже выдвинуты самые разнообразные гипотезы-объяснения. Типа того, что появление генномодифицированных продуктов в рационе человека вызвало необратимые изменения в ДНК тараканов, и потому они вымерли. Также возможно, считают другие, что это разрушение озонового слоя сбило тараканьи биоритмы вплоть до летального исхода. Излучения мобильной связи, ясное дело, в качестве причины не забыты и тут. Или, скажем, еще такая причина, как евроремонты - массово применяя, де, в жилищах неэкологичные химические материалы, люди фатально повлияли на обычно крепкое здоровье насекомых.

Выворачивая аргументы "строительно-ремонтной" гипотезы как бы наизнанку, симметрично можно предположить, что это именно благодаря новым строительным и отделочным материалам крупные города - Нью-Йорк, Торонто, Москва и т.п. - подвергаются ныне ужасному нашествию постельных клопов... Понятно, что звучит это как-то глупо, но логика тут определенно имеется - если считать, что тараканы ушли "из-за ремонтов", а вместо них пришли клопы, значит причиной их появления оказывается что?..

Короче, пока ясно одно. Хотя люди и живут всю жизнь рядом с насекомыми, понимания их особенностей у нас пока явно маловато. С другой стороны, мы и себя-то толком не знаем. Уж сколько усилий, к примеру, потрачено на исследования относительно возможных канцерогенных влияний на организм человека со стороны технологий мобильной связи. Однако по сию пору одна половина научных работ доказывает, что постоянное использование мобильника может быть чревато появлением раковых опухолей, а другая половина исследований заверяет, что ничего подобного в действительности не наблюдается.

Но это, впрочем, тема другого разговора.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.