Бумажная Компьютерра №33 (701 )

Тема номера: Курортный siggraph
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 11 сентября 2007 года
13-я КОМНАТА
Дзен-консьюмеризм
Владимир Гуриев
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Русские считают это английской поговоркой. Англичане грешат на немцев.
НОВОСТИ
Новости
Крестик и нолики - Наступая на грабли - Бумага в пролете - Не только при ловле блох -  ЖЖенская доля - Бедность не порок - А давайте выпустим хлор… - Пристанище для космических туристов - …нано-чернилами нано-чертеж - Сердечная тяга - Атомы и молекулы IBM - Гонка за лидером - Разбитная технология - Крутим помаленьку - Пропустим по двести? - Поздний дебют - Губки для статуи
Космос
Компьютеры особого назначения
Александр Бумагин
Минувшим летом на Международной космической станции случилось сразу несколько неприятностей, связанных с компьютерами.
Наука
Мерцающий компьютер бесконечности
Леонид Левкович-Маслюк
Бесконечность - дело тонкое, и всякие вольности в обращении с ней выглядят крайне вульгарно. Беда в том, что в математике, особенно в той, что нужна инженерам и естественнонаучникам, вы натыкаетесь на бесконечность на каждом шагу.
Добротная бесконечность против QWERT
Анатолий Кричевец
Как полагает Леонид Левкович, ответ на вопрос об эффективности предложенной Ярославом Сергеевым принципиально новой числовой системы даст история. Разумеется, история всех нас рассудит, но обязаны ли мы с нею соглашаться?
ТЕМА НОМЕРА
Курортный SIGGRAPH
Сергей Цыпцын
В нынешнем году конференция и выставка Siggraph 2007 проходили в курортном городе Калифорнии Сан-Диего. Мягкий климат, выставочный комплекс, расположенный на берегу океана, яхты и умопомрачительные катера, бассейны и пальмы - все это с самого начала настраивало посетителей на благодушный и расслабленный лад.
Море волнуется — раз!
Сергей Цыпцын, Берто, Паоло
Главной новостью первого дня конференции стала покупка пакета MudBox компанией Autodesk. Напомню, что вышеупомянутый пакет наделал много шума, родившись в недрах студии Weta Digital и выскочив на рынок благодаря компании Skymatter.
Железные достопримечательности
Сергей Цыпцын, Берто, Паоло
Производителей железа на выставке традиционно было немного. Они благополучно сбегают на более "тяжелые" выставки NAB в Лас-Вегасе и IBC в Амстердаме.
Рататуй на прощанье
Сергей Цыпцын, Берто, Паоло
Сигграф отличается от других экспозиций полным отсутствием booth babes - радикально обнаженных девушек, раскрашенных в боевые цвета производителей.
ГОЛУБЯТНЯ
Праздник какой-то…
Сергей Голубицкий
Сегодня расскажу об утилите, претендующей на звание самой невероятной "через-не-могу". К "черезнемогушкам" относятся программы, которые конкурируют там, где конкурировать немыслимо по определению.
АНАЛИЗЫ
Говорит и показывает
Киви Берд
Есть какая-то воистину поразительная ирония в том, что страна, некогда подарившая миру великий антитоталитарный роман-предупреждение "1984" с его Большим Братом, лидирует по числу видеокамер, непрерывно следящих за населением.
ОПЫТЫ
Кролиководство в эпоху Веб 2.0
Артем Захаров
В середине 90-х годов прошлого века мир захлестнула волна виртуальной живности - сперва тамагочи, затем всевозможные роботизированные щенки и котята.
Гостиная
Скрипач не нужен
Киви Берд
В мире защиты информации произошло сразу три примечательных события, на первый взгляд никак друг с другом не связанных. Но если посмотреть на них с точки зрения слабостей, умышленно встраиваемых в системы безопасности, все эти события складываются в единую картину. А уж понравится она вам или нет - дело другое.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Громкоговорящий дисплей - Гарнитура-репитер - Электронные часы - Устройство для наливания напитков - Маскировка дефектов печати
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Epson Stylus CX7300/8300: Струйные МФУ - Kingmax DDR3 1333: Модули памяти - PROLINK PixelView PlayTV Xpress: ТВ-тюнер для ноутбуков - Palit N61S/945GC1066: Системные платы - Epson Stylus Photo RX690/610: Домашние фотоцентры - Transcend aXeRam Overclocking Kit: Память для оверклокеров  - Toshiba Basic: Фоторамка - A4Tech 750MF/710MF: Игровые мини-мыши
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Trip по-русски, или Числодробилка для самодвига
Козловский Евгений
В "Огороде" "Кругом природа Коктебля…" я рассказывал про летнюю поездку в Крым, - ну, то есть, в основном про компьютерно-на ви га ци он но-коммуникационную ее составляющую. Однако на одно компьютерное впечатление от поездки места мне не хватило.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Еженедельное обрезание
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.