Бумажная Компьютерра №45 (665 )

Тема номера: Не звязью единой...
Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк
Дата выхода: 05 декабря 2006 года
13-я КОМНАТА
Про цифры
Владимир Гуриев
Главный редактор "ПроDigi" Сергей Вильянов уже пытался объяснить читателям, что происходит, но, судя по всему, люди, которые ругают "ПроDigi", саму вкладку не читают, поэтому я решил, что не грех использовать журнальное пространство для того, чтобы объяснить, как мы это видим, еще раз.
НОВОСТИ
Новости
Снимается кино - Театр киноабсурда - Фабрики рабочим, землю - Гуглу? - Microsoft в пролете - Радужная сказка - Сохрани дерево - Меню, чувак, просто меню! - Метрострасти - Wiimote: к взлету готов! - Крестики-нолики - "Нерулезный" гаджет - Недорого продам шлем и доспехи - Удачный выход на замену - Вихри полезные, или Ноябрьский переворот - Разберем по атомам - Генетика: между победой и поражением - Возвращение дирижабля - В девятку - дуплетом
В тени ветвей у Медвежьего озера
Киви Берд
Анализ побочных каналов утечки информации, с подачи американских военно-шпионских структур часто именуемый звучным кодовым словом Tempest, уже давно перестал быть хайтек-экзотикой, окруженной самыми невероятными слухами и мифами
ТЕМА НОМЕРА
Побольше VAS, хороших и разных: Мобильные допуслуги стремительно эволюционируют
Родион Насакин
Пользователи хотят быть доступными всегда и везде, что приводит к всплеску активности разработок в сфере конвергенции мобильной и фиксированной связи, новым мобильным проектам спутникового позиционирования и появлению широкого спектра решений для корпоративных заказчиков
Игра по-мелкому: Мобильным телефонам наконец стало до игр
Константин Курбатов
Говоря о VAS, обычно используют термин "мобильный контент", традиционно подразумевающий очень скучные вещи: ну что может быть интересного в скачивании заставок с подопытными кроликами из сериала "Дом-2" или в навязших в ушах рингтонах? Именно поэтому я торжественно обещаю не упоминать ни рингтоны, ни, свят-свят, анимационные заставки…
ТЕХНОЛОГИИ
Ящик в кармане. Мобильное ТВ: Через тернии к звездам
Родион Насакин
На протяжении последних двух лет как минимум раз в неделю появляется новость об очередном достигнутом между телекомами, вендорами телефонов и медиакорпорациями соглашении, которое направлено на продвижение того или иного проекта в сфере мобильного телевещания.
РЫНКИ
Роман с продолжением: Зачем Microsoft подружилась с Linux?
Илья Щуров Voyager
Этой осенью в мире открытого ПО творится что-то странное. Происходят события, еще пару месяцев назад казавшиеся невозможными. Microsoft планирует продавать Linux от Novell, а Билл Гейтс признает, что "развитие Open Source - очень здоровое явление", хоть и представляющее опасность для могущества его родной корпорации.
Сподручные консоли: Портативные приставки не уступают собратьям
Тимофей Бахвалов
Долгие годы на рынке портативных развлекательных систем бал правила одна-единственная японская корпорация - Nintendo. Ее монополия дала трещину два года назад, когда свет увидела Sony PlayStation Portable.
Параллели
Няньки трехмерного Веба
Георгий Пачиков
В 1993 мы с моим старшим братом Степаном Пачиковым и Алексеем Науменко задумали создать виртуальный мир, в котором можно путешествовать и в будущее и в прошлое.
ТЕХНОЛОГИИ
Теория заговора для телефонных переговоров
Владимир Гуриев
У каждого человека - собственная картина мира. Многие верят, что всем заправляют масоны. Известный, скажем так, мыслитель Дэвид Айк уже двадцать лет доказывает миру, что за всеми властными структурами стоит не кто-нибудь, а гуманоидные рептилии.
ГОЛУБЯТНЯ
Вымя быка
Сергей Голубицкий
В самый стык с колонкой "Quod Licet" разместилась замечательная статья Родиона Насакина - "Мелодичная расплата" - о борьбе гигантов звукозаписи с нелегальным  распространением в Cети музыки, дружном удушении онлайн-магазина Allofmp3.com и прочих душещипательных мотивах, бередящих нервные окончания "пиратоборцев".
Софтерра
Слишком много солнца: почему Sun освободила Java
Константин Курбатов
Sun открыла коды платформы Java под GPL v2. Это событие не стало слишком большой неожиданностью для специалистов; в Маунтин-Вью лишь колебались между вариантами "открытых" лицензий. И в конце концов решили, что чем свободнее, тем лучше.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Блог
Козловский Евгений
Для начала вернусь в Душанбе. Дело в том, что еще до поездки на сборку Дома кино я ездил туда для ознакомления с залом. Это было прекрасной таджикской весной, и я, к тому времени несколько соскучившийся от жизни с Olympus’ом E20, решил оставить его, со всеми килограммами прилагаемой оптики, дома и - в виде эксперимента - взять с собой аппаратик меленький, умещающийся в карман летней рубашки
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Концентрируй это - Печать как искусство - Читающий мысли - Настольный медиатранслятор
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
LG 47LB2R:ЖК-телевизор премиум-класса - Logitech QuickCam Communicate STX Plus: Веб-камера длЯ Windows Live Messenger - LG K2pro Express Dual: Ноутбук начального уровня - Transcend miniSDHC 4 Гбайт: Флэш-карта - Aquarius Sensus NE405: Ноутбук кономического класса - LG XH-RH9690: Домашний кинотеатр - MSI, серия системных плат: Платы для четырехъядерных процессоров
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
Защита от копирования оптических дисков (Philips) - Полная клавиатура для мобильного устройства (США) - Система измерения расстояния (Германия) - Способ отображения информации для автомобиля (США) - Способ охлаждения привода оптического диска (Hitachi-LG Data Storage) - Сворасивающийся коврик для мыши (Тайвань) - Многоцелевое устройство (Китай)
ОПЫТЫ
Держите меня семеро! Сравнение характеристик ADSL-модемов
Константин Курбатов
Еще несколько лет назад технология ADSL представляла лишь академический интерес для российских пользователей Интернета. Читая через "прерывистые" коммутируемые каналы про мегабитный рай европейцев, трудно было представить, что буквально через несколько лет мы уже будем путаться в марках продающихся на российском рынке ADSL-модемов.
S.LOG
Mail drives. Спрашивали? Отвечаем! Или универсальный ответ на письма читателей
Серж Скаут
Я не люблю отвечать на письма. Увы, понимаю, это отвратительная черта характера, но - не люблю. Поэтому для ответов я выбираю особенный день, сажусь и несколько часов "работаю с бумагами", прямо как президент.
SMS
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.