Бумажная Компьютерра №27-28 (647-648 )

Тема номера: От дятла к дятлу
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 25 июля 2006 года
13-я КОМНАТА
"Лишнесть" как норма
Леонид Левкович-Маслюк
Завершается сезон вступительных экзаменов. Один из главных аттракционов в этом парке экстремальных развлечений - экзаменационное сочинение.
НОВОСТИ
Новости
Эпоха двойных стандартов - Дорога благих намерений - Мерить будем по хвосту - Почти забытая память - Гуглы принимаете? - Дешево и сердито - Маки в винном соусе - Кое-что об утконосах  - Код да Винды - Прощай, XX век! - Кто бросил валенок на пульт?!  -  Клеим порты - Домохозяйка по вызову - Дыхните-ка в телефончик - Ай-яй-яй, убили тачку - Ждите ответа - Френды в ростере - I want to believe - Зонтик для инопланетян  - Здравствуйте, я ваша…мама  - Впереди паровоза
Заглянуть за линию мирораздела
Дмитрий Шабанов
Несмотря на успехи современной науки, позволяющей получать фотографии событий, произошедших миллиарды лет назад а также проникнуть в тайны микромира, рядом с каждым из нас находятся совершенно недоступные миры. Речь идет о внутреннем мире других людей.
БеСеДа-11: WiMAX, межсети, междуцарствие…
Георгий Башилов
11-я конференция по Беспроводным Сетям передачи Данных (БеСеДа) прошла в начале июля в подмосковном Виноградово под эгидой CompTek и WiMAX - компании и технологии.
ТЕМА НОМЕРА
"Большая восьмерка" большого пестрого дятла
Леонид Левкович-Маслюк
Есть детские вопросы, которые не оставляют человека всю жизнь, - и я постепенно прихожу к выводу, что они-то и есть единственно важные и интересные. О чем разговаривают животные - один из таких вопросов.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Озеров
Qumo Senso - Sony Micro Vault Midi и Excellence - Digma PenDrive 405 и 222 - ASUS PhysX P1 - Roverbook Voyager V550 - Корпуса Microlab 47-й серии - Samsung X500 - Стабилизаторы Krauler VR-R1200A и VR-R2000VA - Samsung D840 - Acer AL2423W - Handheld Europe TDS Recon X-series - OCZ DDR2-900 МГц SOE - IRIVER E10 - Logitech V450 - XEROX XM3-19W
Western Digital NetCenter WDXE3200JB
Филипп Казаков
Рождение новой технологии напоминает появление на свет бабочки или стрекозы. Сморщенным комочком, напрягая все силы, она вылезает из кокона своего прошлого, какое-то время приходит в себя, расправляет крылышки, потягивается, и вдруг - бах! - стремительно разлетается по всему свету…
Western Digital Raptor X WD1500AHFD
Филипп Казаков
Бродя по московскому "Комтеку" лет шесть или семь назад, я наткнулся на интересный стенд какого-то из производителей жестких дисков. Фальшпол стенда был невысокий и прозрачный, а под ним располагались работающие диски без корпусов.
КНИГИ
Дизайнеру на разметку…
Константин Курбатов
Симпатичный дизайн обычно улучшает настроение. А как же иначе?! Приятно взять в руки добротный рекламный буклет или остроумно оформленный годовой отчет.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Web... money... money... money... money... money...
Козловский Евгений
Таджикистан в смысле хайтека и особенно - цифровых коммуникаций, - место довольно особое. Впрочем, возможно, для Средней Азии и стандартное, - а особое - если сравнивать с Москвой, Западом или, скажем, Японией.
ГОЛУБЯТНЯ
Сборка разборки
Сергей Голубицкий
Сегодня мы в очередной раз займемся диверсионно-подрывной работой, вызывающей бурю негодования профессиональной публики.
КАФЕДРА ВАННАХА
Младший хирург с "Гремучей змеи"
Михаил Ваннах
Благодаря Лемюэлю Гулливеру корабельные хирурги прочно заняли место в мировой культуре. Корабли Королевского флота - хотя бы бриг "Бигль" лейтенанта Роберта Фицроя - традиционно были не чужды науке.
ОПЫТЫ
Тайна третьей полоски
Don_Pedalis
Наверняка каждый из вас натыкался в Интернете на ненавязчивую рекламу сайтов, где абсолютно новые и пользующиеся спросом товары, вроде ноутбуков, мобильных телефонов, КПК, а иногда и автомобилей, продаются за 30–40% от привычной цены.
Просто осциллограф Часть 1
Валерий Яценков
Развитая функциональность современного компьютера замечательно способствует экономии места на рабочем столе, особенно если потребности пользователя выходят за рамки тривиального воспроизведения аудио- и видеофайлов.
Софтерра
Карманный офис
Борис Богданов
Мобильность становится повседневной практикой. Мы передвигаемся от одного компьютера к другому, попутно глядя на экран КПК и разговаривая по сотовому телефону. В то же время мы привыкли к своему домашнему компьютеру, к установленному на нем набору программ.
АНАЛИЗЫ
Об оценке профессионалами
Анатолий Шалыто
На международных конференциях поданный материал оценивается несколькими экспертами. Каждый из них выставляет оценки по предложенным организаторами критериям и определяет оценку в целом
СОБЫТИЯ
Да здравствует Большой Футбол!
Андрей Комрачков
Праздник, имя которому Футбол, завершился! Все матчи сыграны, все голы забиты, все таблетки съедены. Настало время подвести итоги.
ОПЫТЫ
Бортовой самодержец
Константин Курбатов
В 70-е годы прошлого века компьютеры в массовом сознании представлялись этакими шкафами, усеянными бесчисленными лампочками. Для их размещения выделялись просторные комнаты, а для питания строились отдельные подстанции.
ТЕХНОЛОГИИ
Корень зол
Андрей Васильков
Мир виртуальный ничуть не безопаснее реального. Наоборот: в нем проще совершить преступление и проще остаться безнаказанным. Вследствие этого число угроз, с которыми не только может, а ежедневно сталкивается любой пользователь, продолжает расти.
РЫНКИ
И доллары кровавые в глазах
Сергей Вильянов, Родион Насакин
Все больше пользователей, чей компьютерный стаж перевалил за десять лет, начинают тосковать по старым добрым временам, когда все разнообразие игрового софта ограничивалось неполным десятком тайтлов. Получалось как раз по игрушке на жанр.
МЫСЛИ
И я сбежал
Константин Башков
Помните знаменитый отрывок из фильма про Москву, которая не верит слезам? Через двадцать лет ничего не будет - одно телевидение. Мрачная перспектива не сбылась, поэтому заранее загадывать совершенно не нужно.
ПЕРЕПИСКА
Мультимедийная логарифмическая линейка
Алексей Климов
Пятиполосный материал в "Компьютерре" встретишь нечасто, поэтому статью А. Клименкова "Как сделать интересно" #642постоянные читатели заметили наверняка, а непостоянные могли подумать, что проблемы высшего образования  - доминирующая тема журнала.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Обойти на тираже
Феликс Мучник
Продолжая тему, начатую в прошлой колонке, как и было обещано, поговорим о системах, которые не столь оригинальны в своих идеях, сколько просто нужны вашей компании. Это может быть что угодно – от бухгалтерских задач до WEB-приложений, но небольших по объему.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Лектор с проектором — а надо бы с битой?
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.