Бумажная Компьютерра №22 (642 )

Тема номера: iДолопоклонство
Выпускающий редактор: Константин Курбатов
Дата выхода: 13 июня 2006 года
13-я КОМНАТА
Техподдержка
Илья Щуров Voyager
Во все времена производители проприетарного софта, борясь с пиратами за сердце и кошелек покупателя, прибегали к стратегии кнута и пряника. Пользователей нелицензионной продукции пугали (и пугают) как преследованием по закону, так и мелкими пакостями: повышенной глючностью пиратского софта, отсутствием доступа к обновлениям и пр.
НОВОСТИ
Новости
Повсеместно протянутая простыня - Кое-что о средствах индивидуальной защиты - Два ножа в спину Vista - AMD и перестройка  - Кто кого убил? - Альфа Кибершота  - Ни рыба ни мясо  - A blast from the past - Заплати и спи спокойно? - Так диктует нынче e-ticket  - Вести из холодильника  - Весь день на рельсах  - IM до Киева доведет - Спорткар со штепселем - Многоуважаемый стол  - Семейный доктор на шее  -  Виртуальный солдат = Всенародная пограничная служба - Это "дзынь" неспроста… - Иногда они возвращаются - Млечный путь несимметричен - Пять звездочек лучше - Эволюционная колея - Неразорительная экология
Молекулярный холодильник
Галактион Андреев
Два физика-теоретика, Крис Ван ден Брок  из университета Хассельта в Бельгии и Райочи Каваи  из Алабамского университета в Бирмингеме, сильно озадачили специалистов, предложив удивительную холодильную машину, которая использует хаотическое броуновское движение молекул.
Удвоение веба
Денис Коновальчик
Одни гадают на ромашке, другие на кофейной гуще, а вот для интернет-профессионалов излюбленным местом предсказаний является Международная конференция по World Wide Web, проходящая под эгидой консорциума по WWW (W3C). На свой очередной, 15-й по счету слет веб-футурологи собрались в конце мая в шотландском Эдинбурге.
Окончательный диагноз
Киви Берд
Все, кто следит за судьбой оптодисков нового поколения, HD DVD и Blu-ray, наверняка в курсе, что вывод этих технологий на рынок не раз откладывался из-за непростых отношений ИТ-индустрии с Голливудом и, как следствие, многократных видоизменений в AACS комплексе средств для защиты контента в новом формате.
ОКНО ДИАЛОГА
Запасной ресурс
Константин Курбатов
Новенький наемный "мерседес"  увозит ранним утром директора одной из западных компаний на работу - это аутсорсинг. Большая, совсем не ароматная машина, заезжающая во дворик забирать мусор, - это тоже аутсорсинг.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Озеров
Krauler UP-D400VA/D500VA/D650VA - Pantech C300 - Материнская плата AOpen s661FXm-FSN - Акустические Hi-Fi-системы Microlab V-серии - Canon LaserBase MF8180C - Epson EPL N2550
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Голова священной коровы
Феликс Мучник, Дмитрий Харченко
"Что нам стоит дом построить?.." На этот сакраментальный вопрос разработчики программного обеспечения до сих пор не знают ответа, так как "знал бы прикуп, был бы Б.Г.".
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Истощение почв
Василий Щепетнев
Кушай шпинат, деточка, в нем много железа, говорил в стародавние времена доктор малокровной девице. Та кушала, гемоглобин поднимался до положенных значений, и все были довольны, включая комаров и огородников.
МЫСЛИ
Как сделать интересно: Еще раз о проблемах вузовского образования
Александр Клименков
Молодой преподаватель в современном вузе - редкость. В большинстве случаев это аспиранты, вынужденные заниматься преподавательской деятельностью, поскольку педагогическая практика в родном вузе обязательна при обучении в аспирантуре.
SMS
30 кубов оргтехники
Сергей Леонов
Играем в слова
Борис Богданов
Электронные словари - один из самых распространенных видов программного обеспечения. Рынок этот довольно обширен и четко разделен, лидеры известны всем и развиваются уже много лет.
Cофтерринки
Илья Шпаньков
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Beta Sample
Козловский Евгений
Бывают вещи, с которыми познакомишься, разберешься, наиграешься и забудешь. Бывают - которыми начнешь пользоваться - и забудешь о них в процессе пользования: ну вроде как о выключателе света в комнате.
ГОЛУБЯТНЯ
Софт для мозгов. Часть третья
Сергей Голубицкий
Прежде чем мы начнем перемывать косточки СКИ, компьютерным программам для работы с интеллект-картами, я просто обязан подмешать жменьку дегтя в медовую бочку теории радиантного мышления Тони Бьюзена.
ТЕМА НОМЕРА
Фетиш в стиле техно
Константин Курбатов, Алексей Ковязин
Старичок шел по набережной Манхэттена и разговаривал по сотовому телефону. Клерки, спешащие на работу, с улыбкой смотрели на огромную допотопную "трубу", на тыльной стороне которой были наклеены какие-то бумажки - номера телефонов?
Чэм Ереван!
Козловский Евгений
В недавнем своем "китайском" "Огороде" ("Страна огуречного рассола") я - в специальном "абзаце в скобках" - поднял вопрос о не вполне понятной мне популярности iPod’ов.
РАЗБОРКИ
Затерянный мир
Владимир Каталов
Если воображение нарисовало вам чудный уголок земли где-то на краю света, золотистую полоску пляжа, лениво накатывающиеся на берег соленые волны и застенчивых аборигенок, со словами "Алоха!" надевающих на вас ожерелья из тропических цветов с дурманящим ароматом, - боюсь, мне придется вас разочаровать.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Анекдоты нынче другие
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.