Бумажная Компьютерра №18 (638 )

Тема номера: Интеллектуальные здания
Выпускающий редактор: Константин Курбатов
Дата выхода: 16 мая 2006 года
13-я КОМНАТА
Поезд дальше не пойдет?
Илья Щуров Voyager
НОВОСТИ
Новости
Утомленный Солнцем  - Дележ яблочного пирога  - Старая песня о главном  - Торрент в законе - Фирма веников не вяжет  - Бремя славы - Попал на ТВ  - Где мои шестнадцать лет? - Ядрены баги - Крепкий орешек  - Криминальное чтиво - Угнать за 20 минут  - Ваше место на нарах - Код-не-да-Винчи  - Дождь по телефону - Нейтронная бомба  - Кому жить хорошо? - Миражи на Титане  - Есть контакт! - предложении порядок в слов Про
Начнем с десерта!
Тимофей Бахвалов
Из-за огромного разнообразия анонсов и новостей сложить в единую картину блестящий пазл Electronic Entertainment Expo 2006 до сдачи текущего номера не удалось. Так что репортаж с выставки, прошедшей с 10 по 12 мая в Лос-Анджелесе, вы увидите позже.
Большие гонки
Денис Коновальчик
Похоже, в ближайшее время кулибиным XXI века не придется сидеть сложа руки: почти одновременно стартовали два захватывающих инженерных конкурса с призовыми по паре миллионов долларов каждый.
ТЕМА НОМЕРА
Игры разума
Виктор Ильин
В крупных российских городах развернулся настоящий строительный бум. Воплощением новаций на рынке строительства и одним из самых любопытных для айтишника компонентов стал комплекс технологий, объединенный модным термином "Интеллектуальное Здание".
Сила интеллекта
Константин Курбатов
Многие очень красивые идеи частенько разбиваются о дьявольские мелочи при реализации на практике. Видимо, именно это и мешает нашим производителям устройств для автоматизации зданий занять заметную долю на рынке.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Реальные доходы от виртуальных проектов
Феликс Мучник
Вот и закончилась череда конференций, и начались спокойные междупраздничные дни, радующие нас солнцем и поредевшим потоком машин на улицах. Можно без суеты осмыслить прошедшие встречи, новые контакты, свои и чужие презентации, наметить планы.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Трошин
Flextron Universe DF - Logitech G3 - Belkin PureAW АР20500еа3М, АР21000еа3М, АР41000еа3М - «Трал М» - BBK DW9918K - Gateway M285-E - Logitech G11 - HP Compaq dx2200 - Palit GeForce7900GT Sonic 512MB - Pantech PG-6200 - HTC STRTrk (Qtek 8500) - Logitech Noise Cancelling Headphones - Xerox DocuMate 510/250 - Mirex CD-aRt
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Дорога раздвояется…
Козловский Евгений
Скажу честно: когда мне предложили потестировать очередную игрушку - DVI Video Switch VS-261 от широко известной в узком кругу тайваньской фирмы ATEN, описав ее в двух словах по телефону, - я инстинктивно стал отбрыкиваться, потому что по первому слуху не сумел понять, кому и зачем она, собственно, нужна.
ГОЛУБЯТНЯ
Ечхежоп с Еажелухом
Сергей Голубицкий
Жизнь моя неожиданно перевернулась, сузившись до виртуальной щелки наладонника. Кто бы мог подумать: накануне праздников угодил на больничную койку, и единственной тонкой ниточкой, связующей с миром, оказался старина iPaq 4700.
Софтерра
Доска для ключей 2.0
Илья Щуров Voyager
Да, да, да - опять клавиатура, опять командная строка и снова ни слова о мышах. Возможно, постоянные читатели помнят, что я неравнодушен к этим интерфейсным инструментам - одна из моих первых публикаций в "КТ" была посвящена как раз "клавиатурному" подходу к работе с компьютером, и с тех пор мы несколько раз возвращались к этой теме под разными соусами.
Софтерринки
Илья Шпаньков
ТЕХНОЛОГИИ
Борцы с виртуальным изобилием
Сергей Вильянов, Родион Насакин
С окончанием эпохи тотального дефицита вдруг обнаружилось, что даже в условиях не менее тотального изобилия сделать удачную покупку совсем не просто - как в Интернете, так и за его пределами.
Записки переводчика, или Человек не против компьютера
Сергей Рыбкин
У многих компьютеровладельцев сформировалось искаженное представление о работе переводчика в век информационных технологий. Как же, ведь больше не нужно ломать голову - достаточно установить программу машинного перевода, прогнать через нее документ и сверить результат с оригиналом.
Из света в тень
Максим Стеклов
Нечасто случается, что технология, призванная решить определенные проблемы, не только их не решает, но и усугубляет. Но именно это случилось с технологией изображений с расширенным динамическим диапазоном (HDRI).
ОПЫТЫ
TW
Владимир Гуриев
В жизни много несправедливости. Если с толком и расстановкой приглядеться, то вся жизнь - это одна сплошная несправедливость и, как говорили древние, суета сует.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
К северу от Чукотки
Василий Щепетнев
Анкилоны ушли на север. Так говорят чукчи, а чукчи не лгут: память у северян отменная, необычное происходит редко, и если что-нибудь все-таки случается, об этом говорят на протяжении веков, передавая не только букву первоисточника, но даже интонацию.
РЫНКИ
Корень Шеньженя
Константин Чехоев
На стыке 70-х и 80-х наша официальная пресса с изрядной долей сарказма обсуждала новости из КНР о провозглашенных там реформах. Вспоминали и лозунг времен Председателя Мао о том, что каждая семья должна иметь "три вертящихся" - велосипед, часы и швейную машинку.
Тенденции
Святой Грааль Shareware
Алексей Ковязин
Особенностью ИТ-Грааля является то, что он существует не в единственном экземпляре и копий вполне может (должно?) хватить на всех желающих (если искать достаточно долго и упорно), более того - постоянно появляются новые версии Граалей.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Посылаем читателей куда не следует
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.