Бумажная Компьютерра №3 (428 )

Тема номера: Главное, чтобы костюмчик сидел
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 29 января 2002 года
НОВОСТИ
Новости
Технология раздора. - Kazaa. Следующая остановка... - Дорогой товарищ Ким. - Лечим язву. - Дело в шляпе. - Магазин, который построил Джефф. - Linux доллар бережет. - Все мое ношу с собой. - Гигабайты веером. - Дорогая память к апгрейду. Инкубатор для Xbox. - Final Fantasy: Сделай сам. - Истинные ценности.
Офис для белых
Евгений Золотов
Компания IBM вместе с известным производителем офисной мебели Steelcase начала работу над проектом BlueSpace, цель которого - создание офисной обстановки будущего. Взяв за основу хорошо зарекомендовавшую себя идею модульных боксов, партнеры решили сосредоточиться на дизайне и технологическом наполнении пространства - чтобы обеспечить офисным работникам максимум возможностей и удобств.
Вестерн - это не только ценный фильм…
Сандро Владимирович
В настоящий момент Western Digital занимает третье место по числу продаваемых жестких дисков. Но если у остальных компаний в это количество входят и SCSI-винчестеры, и диски для мобильных применений, то WD берет свое лишь за счет IDE-моделей.
ТЕМА НОМЕРА
Дорогая игрушка
Сергей Леонов
Нынешняя тема номера посвящена современным компьютерным технологиям на рабочем месте. Конечно, объять все относящееся к этому предмету невозможно - слишком разные у нас рабочие места, у одного - станок, у другого - руль автомобиля или штурвал самолета, у третьего - конторский стол.
Мода и стиль информационных систем
Павел Анни
Информационные системы не похожи друг на друга. Рискну сравнить информационную систему с костюмом, сшитым для разных ситуаций. Сколько ситуаций - столько костюмов, все выглядят по-разному.
Мобильные устройства: мифы и легенды
Дмитрий Майоров
"Уже сделали мобильное устройство, которое умеет все? Нет? А когда сделают?.." Судя по тому, как часто я слышу эти вопросы, легенда об универсальном мобильном устройстве, которое вот-вот появится в продаже и вытеснит все остальные, распространена очень широко. Попытаюсь прокомментировать этот и некоторые другие мифы.
Ветви эволюции
Даниил Кузнецов
Аналитики и журналисты нередко проводят аналогии между конкуренцией в высокотехнологичных отраслях промышленности и дарвиновской теорией естественного отбора. Невостребованные продукты исчезают, так и не получив широкого распространения и уступив место под солнцем более удачным по соотношению цена/качество соперникам.
Мобильные устройства, вид изнутри
Дмитрий Майоров
В прессе публикуется немало обзоров, где сравнительный анализ разнообразных мобильных устройств дается, так сказать, с точки зрения пользователя. Цель данной статьи - взглянуть на предмет "изнутри", оком программиста, создающего для мобильных устройств приложения.
13-я КОМНАТА
Рождественские сказки?
Леонид Левкович-Маслюк
Как раз на православное рождество флоридская стартап-компания ZeoSync объявила, что ею разработан и патентуется метод сжатия информации без потерь, в 10-100 раз более эффективный, чем любой из существующих. Что ж, очень своевременный шаг. Только жаль, что "без потерь". Хорошо бы ненужную информацию давить сразу и необратимо.
BUSINESS@RUS
Призраки и перемещения
Денис Викторов
Корпоративный потребитель информационных технологий в России начал меняться. Его так долго упрекали в том, что он не созрел, не готов осмысленно ставить задачи и воспринимать услуги, а также цены на них, что когда-то перелом должен был наступить. Заказчик возмужал, заматерел и на хорошем профессиональном языке начал требовать обещанных благ.
SOFTТЕРРА LITE
Интернет без спама: утопия или реальность?
Ярослав Давыдовский
Все применяемые ныне методы борьбы со спамом, мягко говоря, не слишком эффективны. Доказательством этому утверждению может служить хотя бы цитата из спаммерского послания, приведенная в качестве эпиграфа. Послания, замечу, полученного отнюдь не в далеком 1995-м или 1997 году, а датированного уже новым, 2002 годом.
О магии имен
Сергей Голубицкий
Сегодня речь пойдет не просто о замечательной программе, но и о магии имен. Поначалу - традиционный follow-up.
События
Юлия Василькина
Sygate Technologies выпустила новую версию персонального брандмауэра Personal Firewall Pro. - Вышла очередная бета-версия программы pcAnywhere. - Redmond Linux объявила о своем переименовании в Lycoris. - Palm разработала новую, пятую версию операционной системы Palm OS. - "Лаборатория Касперского" объявила о выпуске "Антивируса Касперского" версии 4.0 с новым антивирусным ядром. - FreeBSD сменила хозяина.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Приручи винчестер
Сандро Владимирович
Внешний USB накопитель Apacer HandyDrive
Над системными платами для Pentium 4 на чипсете SiS645
Алекс Карабуто
Обзор ASUS P4S333 - системной платы для Pentium 4 на чипсете SiS645
КАФЕДРА ВАННАХА
Стальные шторма грядущего
Михаил Ваннах
Станислав Лем неоднократно рассказывал читателям "КТ" о том, как он предугадал развитие Сети в главе "Трионы" коммунистической утопии "Магелланово облако". Любители американской фантастики могут сказать, что на десятилетие раньше романа Лема паутина в том виде, в каком она была лет пять назад, фигурировала в рассказе Мюррея Лейнстера "Логический компьютер Джо". Но это все science fiction.
КОМПЬЮНОМИКА
Не мышонок, не лягушка…
Максим Отставнов
В ночь с 2001 на 2002 год сон правотворческого разума родил очередную неведому зверюшку под именем "Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи". Нашим постоянным читателям обсуждение перипетий подготовки и принятия этого произведения и ряда примыкающих актов, наверное, уже успело надоесть. Тем не менее, рискнем еще раз подвергнуть этот закон публичному препарированию.
ФЗ "Об электронной цифровой подписи"
Государство
Путеводитель по основным ошибкам Федерального закона "Об электронной цифровой подписи"
ОПЫТЫ
Жесткие танцы
Георгий Башилов
Все началось со счета, выставленного мне провайдером с месяц назад. Сумма в пятьдесят долларов повергала в уныние и отчасти в недоумение...
АНАЛИЗЫ
Конец гордыни
Борис Кагарлицкий
Любая революция порождает мифы. Технологическая революция не исключение. "Мигающие" мониторы гипнотизировали. Энтузиасты предрекали начало нового века, открывающего безграничные возможности, а главное - гарантирующего всеобщее счастье при минимуме усилий.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Душа в машине*
Станислав Лем
Двадцать восьмое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
КНОПКИ
Программисты, на старт!
Дмитрий Гориловский
В последнее время в компьютерной периодике часто встречались сообщения о чемпионатах России или мира по той или иной компьютерной игре. Основным движителем в этой сфере стала компания Samsung, организовавшая WCGC...
РЕЦЕНЗИИ
U или L
Максим Отставнов
В этой рубрике нам уже случалось приводить сентенцию, что изучающим Linux лучше поискать книжку с названием, начинающимся на U, чем на L. Из пачки относительно свежих книг для очередной проверки справедливости этой сентенции я отобрал две, содержащие слово UNIX в заглавии.
МиСи и МиПи
Юрий Ревич
ПИСЬМОНОСЕЦ
Баланс белого?
Леонид Левкович-Маслюк
РЕДАКЦИЯ НАГРАЖДАЕТ Максима Отставнова за самое неожиданное письмо недели подпиской на "КТ" на три месяца (условно).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.