Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Ренова" перешла с ПО Novell на ПО Microsoft

АрхивБизнес
06.06.2005

Компания обновила состав и структуру программного обеспечения, отказавшись от использования продуктов Novell в пользу Microsoft Windows Server 2003, Microsoft System Management Server 2003, а также Microsoft Project 2003 и Microsoft SharePoint Server 2003.

Проводя плановую модернизацию корпоративной информационной инфраструктуры, компания "РЕНОВА" на основе новой концепции развития полностью обновила состав и структуру программного обеспечения, отказавшись от использования продуктов Novell. Применив серверную платформу Microsoft Windows Server 2003, средства администрирования Microsoft System Management Server 2003, а также технологии управления проектами Microsoft Project 2003 и групповой работы Microsoft SharePoint Server 2003, компания добилась повышения эффективности работы своих сотрудников и снизила информационные риски.

О компании

ЗАО "РЕНОВА" - одна из крупнейших управляющих компаний в России, основана в 1990 году. "РЕНОВА" проводит политику стратегических инвестиций в развитие бизнеса и стремится к максимальной капитализации управляемых активов. Компания ведет бизнес и инвестиционные проекты в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической отраслях, пищевой промышленности, энергетике, ЖКХ, инфраструктурном бизнесе.

Предприятия, находящиеся в собственности и под управлением ЗАО "РЕНОВА", работают в 25 регионах России и СНГ. Кроме центрального офиса компания имеет в распоряжении 3 региональных и 2 локальных филиала. В компании работает около 270 человек, практически все сотрудники (около 240) в соответствии со своими должностными обязанностями имеют на рабочем месте компьютер и являются пользователями корпоративной сети.

Ситуация

К моменту принятия решения о модернизации в компании была налажена корпоративная сеть на основе Novell Netware 5.1.  В качестве почтового сервера функционировал Novell Netware GroupWise 5.5 совместно с почтовым клиентом GroupWise 5.5.5.  На рабочих местах использовалась ОС Microsoft Windows 98 и офисные приложения Microsoft Office 97.

Разнородная сетевая структура порождала много проблем, связанных с ее управлением, модернизацией и масштабированием. В частности, сказывалось отсутствие достаточной интеграции серверных решений и платформы на рабочих станциях.

При разработке политики совершенствования ИТ-инфраструктуры компании было выделено несколько приоритетных задач. В числе первостепенных выступала проблема безопасности данных, ставшая особо актуальной в последние годы. Она требовала незамедлительного решения, так как под угрозой могли оказаться основные информационные потоки компании, а вместе с ними и основные бизнес-процессы. Кроме того, необходимо было повысить продуктивность работы сотрудников "РЕНОВА", предоставив им площадку для совместной работы, эффективную почтовую систему, инструменты управления проектами и другие функциональные возможности современного ПО. В свою очередь ИТ-специалистам требовались средства автоматизации поддержки пользователей.

Эти меры должны были снизить риски, связанные с функционированием корпоративной сети, и повысить эффективность информационной составляющей бизнес-процессов компании.

Выбор технологии

"Решающим фактором для начала модернизации стало прекращение дальнейшей разработки Novell Netware, так как инфраструктура, созданная на ее основе, лишилась перспектив для развития", - комментирует Артамонов Артур Валерьевич, начальник Департамента аналитики и информационных баз данных (ДАИБД) компании "РЕНОВА". "В настоящее время, мы не считаем рекомендуемую Novell платформу SuSe Linux базой, подходящей для корпоративных решений. Сравнивая возможности платформ Linux и Windows, мы видим, что, благодаря единой логике и интеграции всех продуктов, решение Майкрософт создает более целостную инфраструктуру - надежную, безопасную, легко управляемую".

Полная информация

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.