Архивы: по дате | по разделам | по авторам

5 лет в обед!

АрхивИтоги дня
09.09.2003

Реклама Linux на телевидении – IBM "убивала" своих работников – Интернет-пираты приговорены к тюремному заключению – Google исполнилось 5 лет – Новые процессоры Intel Itanium 2

Реклама Linux на телевидении – IBM "убивала" своих работников – Интернет-пираты приговорены к тюремному заключению – Google исполнилось 5 лет – Новые процессоры Intel Itanium 2

Корпорация IBM начала новую рекламную кампанию операционной системы Linux, в рамках которой небольшие ролики длительностью полторы минуты демонстрируются в перерывах матчей Национальной футбольной лиги США и Открытого чемпионата США по теннису. В дальнейшем планируется запустить на телевидении сокращенный вариант видео и, кроме того, поместить объявления в газетах. В ролике, созданием которого занималась фирма Ogilvy & Mather, несколько ученых и известных людей учат жизни мальчика, а весь процесс сопровождается комментариями мужчины и женщины, голоса которых раздаются из-за кадра. В конце ролика женский голос спрашивает "Есть ли у него имя?", а мужской голос отвечает: "Его зовут Linux". Далее на экран выводится логотип IBM и различные надписи, общий смысл которых сводится к тому, что Linux – это будущее. Интересно, что сам ролик получил название Prodigy ("вундеркинд"), а в съемках приняли участие такие известные личности как бывший боксер Мохаммед Али, актриса Пенни Маршалл и другие. Очевидно, что, запустив на телевидении рекламу Linux, корпорация IBM хочет представить себя в качестве лидера рынка ПО с открытым кодом. Кроме того, акцию можно расценить как ответный удар компании SCO Group, пытающейся убедить общественность в незаконности ОС Linux с ядрами 2.4 и выше. SCO, напомним, также требует от IBM компенсацию в размере трех миллиардов долл. США за нарушение соглашения.

Интересно, что IBM недавно была втянута и еще в один конфликт. На этот раз под исками подписались около двухсот бывших и нынешних сотрудников самой корпорации, обвинивших руководство в причинении непоправимого вреда здоровью. По заявлениям истцов, в течение примерно десяти лет, начиная с середины 1980-х годов, в IBM не предпринимали достаточных мер по обеспечению безопасности сотрудников, контактировавших с токсичными химическими веществами. Как следствие, число заболеваний раком среди таких работников намного выше среднестатистического показателя. Причем, в заявлении особо подчеркивается, что в IBM знали об опасности, но не предприняли никаких мер. Корпорация, естественно, отрицает какие-либо нарушения и называет все обвинения необоснованными.

Но если в деле IBM точку ставить пока что рано, то вот приговор в отношении трех австралийских подростков, жителей Сиднея уже вынесен. Девятнадцатилетний Томми Ли и двадцатилетние Питер Тран и Чарльз Кок Хау Нь выступили ответчиками по обвинению в нарушении авторских прав компаний Universal Music, Sony, Warner, BMG, EMI и Festival Mushroom Music. Дело в том, что вышеназванные молодые люди являются создателями интернет-сайта "MP3 WMA Land", на котором в открытый доступ было выложено несколько тысяч композиций общей стоимостью около 60 млн. долл. США. После рассмотрения иска суд признал подростков виновными и приговорил их к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 39325 долларов. Нужно отметить, что это первый в истории случай, когда онлайновых пиратов приговаривают к тюремному заключению. Представитель Группы по расследованию музыкального пиратства (MIPI) Майкл Спек заявил, что данный процесс наглядно демонстрирует готовность судов видеть в онлайновом пиратстве факт незаконного использования частной собственности. Приговор вступает в силу с 10 ноября.

Между тем, поисковый сервис Google в минувшее воскресенье отпраздновал свой пятилетний юбилей. Именно 7 сентября 1998 года никому неизвестные студенты Стэнфордского университета Сергей Брин, выходец из Москвы, и Ларри Пейдж из Мичигана арендовали небольшой гараж в городке Менло Парк. В то время поисковик ежедневно обрабатывал лишь около 10 тысяч запросов, сейчас – свыше 200 миллионов. Поисковая система "понимает" 80 языков, половина трафика идет из-за пределов Соединенных Штатов. Минувший год, как и все остальные, был для компании весьма успешным: Google открыл ряд новых сервисов (например, Google WebQuotes и Google News Alerts) и объявил о заключении крупных сделок по приобретению системы публикации блогов Blogger.com и фирмы Applied Semantics. Подробнее об этом читайте на сайте "Компьюлента".

В заключение отметим, что корпорация Intel представила вчера два новых 64-разрядных процессора серии Itanium 2. Первый чип имеет тактовую частоту 1,4 ГГц и кэш третьего уровня объемом 1,5 МБ, что вдвое меньше, нежели у старших моделей Itanium 2. Зато, новый процессор обладает наилучшим сочетанием цены и производительности во всем семействе. Позиционируется модель как чип для двухпроцессорных серверов, выполняющих научные и инженерные задачи. Второй процессор построен на ядре Deerfield и, соответственно, обладает пониженным энергопотреблением. Тактовая частота чипа составляет 1 ГГц. При этом он потребляет 62 Вт энергии, то есть вдвое меньше других процессоров семейства Itanium 2. Производительность серверов на его основе сопоставима с быстродействием RISC-серверов начального уровня. Цена чипов в партиях от 1000 штук составляет 1172 доллара и 744 доллара США для 1,4 ГГц и 1 ГГц модификаций соответственно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.