Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Верните экран!

АрхивЖелезка дня
07.07.2003

Ноутбук AOpen B145V с отсоединяемым дисплеем

Возможно, уже в скором времени ассортимент портативных компьютеров пополнится весьма необычными устройствами, разработанными в стенах компании Aopen. Новые ноутбуки B145V (если, конечно, их можно так назвать) имеют очень высокие технические характеристики: так, в качестве центрального процессора используется чип Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц и технологией многопоточноси Hyper-Threading, объем оперативной памяти в максимальной комплектации достигает одного гигабайта. Привод для оптических дисков – комбинированный DVD/CD-RW, емкость 3,5-дюймового винчестера определяется исключительно пожеланиями покупателя. Естественно, B145V комплектуются интегрированным модемом V.92 56Kbps, сетевым контроллером 10/100 Base-T LAN, звуковым кодеком, а также поддерживают все современные интерфейсы, включая IEEE1394, USB 2.0 и так далее.

Однако, наиболее интересен другой момент – а именно, конструкция крепления дисплея. Дело в том, что 15-дюймовый XGA-экран (разрешение 1024 x 768 точек) можно легко отсоединить и закрепить на специальной подставке (см. рисунок). Таким образом, лэптоп превращается в некое подобие настольного компьютера. Более того, к B145V можно подключить внешний монитор и устройства ввода информации – тогда устраняется недостаток, связанный с не слишком удобным расположением кнопок на интегрированной клавиатуре. А, учитывая тот факт, что ноутбук в плане производительности может посоревноваться с десктопами High-End класса, можно предположить, что он станет идеальной заменой настольному ПК.

Работает B145V под управлением операционной системы Windows 2000 или Windows XP, в комплект поставки включены программные пакеты Norton Anti-Virus 2003, Nero Express, Power DVD и так далее. Габаритные размеры корпуса (с учетом дисплея) составляют 355 x 308 x 60,1 миллиметров, масса – четыре с половиной килограмма. Что касается стоимости новинки, то на этот счет информация отсутствует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.