Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорогая моя!

АрхивЖелезка дня
04.04.2003

В Сети появились подробные спецификации новой материнской платы ASUS P4C800

Компания ASUS, достаточно известный производитель компьютерных комплектующих, на днях опубликовала на своем сайте в интернете подробные технические характеристики новой материнской платы, построенной на базе чипсета i875P (Canterwood). Новинка под кодовым названием P4C800 рассчитана на установку процессоров Pentium 4 и поддерживает 800 МГц системную шину. Кроме того, на плате реализована еще и поддержка двухканальной DDR-памяти, включая DDR400, а общий объем ОЗУ, который может установить пользователь, составляет 4 ГБ.

Видеоподсистема может быть построена на любой современной карточке с интерфейсом AGP 8x Pro, а пяти слотов PCI будет вполне достаточно для инсталляции дополнительного оборудования. В случае необходимости подключения внешней периферии, можно воспользоваться одним из восьми портов USB 2.0 или беспроводной связью FireWire. Примененный контроллер Serial ATA от Promise имеет четыре порта, два из которых – RAID, а два других предназначены для подключения UltraATA 133-устройств. Среди прочего стоит выделить наличие встроенного одногигабитного Ethernet-контрлолера 3C940 от 3Com, шестиканального аудиокодека ADI AD1985 и поддержку целого набора фирменных технологий – систем CrashFree BIOS 2, Q-Fan, ASUS POST и Intel PAT (Performance Acceleration Technology). Кстати, последняя заслуживает особого внимания, поскольку обеспечивает возможность оптимизации RAM-транзакций и увеличения производительности работы компьютера на два-три процента.

Оверклокеры оценят широкие возможности платы по разгону процессоров: в частности, новинка позволяет изменять напряжение с шагом в +0.025В, частоту - с шагом в 1МГц, при необходимости можно также вручную отрегулировать коэффициенты FSB/DDR и AGP/PCI. Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно предположить, что P4C800 относится к самой высокой категории, соответственно и цена платы будет достаточно высока – больше 200 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.