Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
12.07.2005

По оценкам компании Vivaldi Partners, за последние четыре года наиболее быстрыми темпами росла стоимость брэндов компаний Apple (первое место, 38% прироста), Google, Blackberry, Amazon, Yahoo! и Ebay. Хотя в расчет брались предприятия всех отраслей, первые шесть мест в списке занимают именно высокотехнологичные фирмы. - Т.Б.

***

Полку экзотических компьютерных игр прибыло, теперь можно виртуально поболеть СПИДом. Разработанный с образовательными целями софт ориентирован в основном на южноафриканскую аудиторию и призван в яркой, наглядной форме дать знания о вирусе иммунодефицита и вызываемом им заболевании. У автора игры Барбары Гастингс-Асатуриан (Barbara Hastings-Asatourian) из Салфордского университета (Великобритания) надежная репутация. Знатоки хвалят ее предыдущее произведение, позволяющее поиграться в контрацепцию. - С.Б.

***

Valve намерена использовать метод Wiki при разработке игр. На сайте компании создан специальный раздел, где геймеры могут предлагать свои идеи. - Т.Б.

***

Кто бы мог подумать в далеком 1996 году, что революционный 3D-шутер, работавший лишь на крутейших по тем временам "пнях", в один прекрасный день обоснуется в телефонах? Разработкой этого проекта занимается компания Bear Naked Productions, сроки пока неизвестны. Конечно, Quake Mobile сможет работать не на любом сотовом аппарате, речь идет прежде всего об устройствах с мощными графическими чипами. Поклонникам мобильных развлечений обещан полноценный мультиплейер (до шестнадцати игроков). Будет во что порубиться с соседями в самолете! - Т.Б.

***

Проект Grafedia позволит всем желающим придать "заборной" живописи высокотехнологический оттенок. Вкратце принцип действия сервиса (название которого образовано путем слияния слов "граффити" и "мультимедиа") состоит в следующем: пользователь отправляет желаемую картинку или звук на электронный адрес, составленный путем прибавления к придуманному слову "@grafedia.net". После этого любым доступным способом требуется донести до окружающих получившийся линк, который и приведет всех заинтересовавшихся к размещенному контенту (кстати, отправить и получить послание можно и с большинства современных мобильных телефонов). Авторы проекта предлагают "пиарить" ключевое слово на любом свободном участке пространства (будь то листок бумаги или стена здания), а совсем уж экстремально настроенные могут нанести его на тело в виде татуировки. - А.З.

***

BBC Radio 3 начало бесплатно распространять классическую музыку. С www.bbc.co.uk/radio3/beethoven можно скачать симфонии Бетховена в исполнении филармонического оркестра Би-Би-Си под управлением Жанандреа Носеды (Gianandrea Noseda). - Т.Б.

***

Доступ к сервису Google Maps теперь можно получить с мобильного телефона. Чтобы увидеть на экране карты и спутниковые фотографии местности, необходимо установить Java-приложение с сайта www.mgmaps.com (веб-страничка для портативных устройств находится по адресу www.wap.mgmaps.com). Отметим, что этот проект - результат труда стороннего программиста, и компания Google не имеет к нему прямого отношения. - А.З.

***

Согласно опросу, проведенному игровой фирмой THQ, 73% жителей Британии верят в существование инопланетных цивилизаций, 50% не сомневаются в том, что они не раз посещали Землю, а у 14% есть знакомые, которых похищали "зеленые человечки". Эпохальный опрос был проведен в рамках рекламной кампании новой игры Destroy All Humans, где геймерам дается возможность ни много ни мало - уничтожить человеческую расу. 55% британцев убеждены, что при контакте инопланетяне будут настроены дружелюбно. Остальные 45%, видимо, купят игру. - Т.Б.

***

В штате Нью-Йорк продолжаются споры о классификации скутера Segway и том месте, который он должен занимать на улицах. Напомним, что его не пускают ни на автодороги (слишком медленный) и выгоняют с тротуаров и велосипедных дорожек (опасен для пешеходов и мешает более быстрым велосипедистам). Сейчас скутер хотят приравнять по классу к инвалидным коляскам и отдать регулирование на откуп муниципальным властям: пусть сами решают - можно ли кататься в их районе. Вот тебе и транспортная революция. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.