Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стройка века

АрхивЧеловек и Общество
29.08.2003

В исследовательском центре корпорации IBM совместно с Колумбийским университетом и университетом Нового Орлеана впервые удалось вырастить несколько трехмерных кристаллических структур из наночастиц двух разных типов.

В исследовательском центре корпорации IBM совместно с Колумбийским университетом и университетом Нового Орлеана впервые удалось вырастить несколько трехмерных кристаллических структур из наночастиц двух разных типов. Новый класс материалов с пока плохо изученными свойствами может лечь в основу необычных компьютерных устройств.

Для отработки новой технологии ученые использовали магнитные частицы из оксида железа диаметром 11 нанометров, состоящие всего из шестидесяти тысяч атомов, и частицы диаметром 6 нанометров (около трех тысяч атомов) селенида свинца — чувствительного к инфракрасному излучению полупроводника. Чтобы наночастицы сами образовали регулярную трехмерную структуру, пришлось преодолеть ряд технологических трудностей. Во-первых, необходимо было получить частицы одинаковых размеров с погрешностью не более пяти процентов, а во-вторых — подобрать условия, в которых частицам будет энергетически выгодно выстроиться в идеальный трехмерный нанокристалл (до сих пор это удавалось проделать лишь в двух измерениях и только для наночастиц из близких материалов, например золота и серебра). Меняя условия эксперимента, ученые вырастили из одних и тех же компонентов нанокристаллы трех разных типов.

Получившиеся магнитооптические структуры могут обладать необычными свойствами, например менять оптические характеристики под действием внешнего магнитного поля. Авторы уверены, что новые нанокристаллы, в отличие от случайных смесей наночастиц, будут обладать стабильными и хорошо предсказуемыми параметрами.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.