Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Independent Media выпустит первый журнал для iPad в России

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   18.08.2010

Многие западные журналы уже выпустили специальные приложения для эппловского планшета. Планшетные версии журналов почти не уступают по оформлению печатным.

Издательство Independent Media готовится выпустить первое в России издание, для просмотра которого требуется планшет iPad. 18 августа 2010 в магазине приложений Apple появится планшетная версия популярного женского журнала Cosmopolitan.

Многие западные журналы уже выпустили специальные приложения для эппловского планшета. В отличие от онлайновых изданий, планшетные версии журналов почти не уступают по вёрстке и оформлению их печатным прототипам. Кроме того, читатели куда охотнее покупают приложения для iPad, чем платят за доступ к сайтам. Первое привлекает к ним читателей и рекламодателей, а второе - издателей.

Некоторые издания, выпускаемые Independent Media, давно обзавелись версией для телефона iPhone. Собственные приложения есть у газеты "Ведомости", у "Популярной механики" и у Cosmopolitan. Все они, впрочем, не претендуют на исполнение функций бумажного издания и представляют собой лишь агрегаторы материалов сайтов с дополнительными функциями.

То, что российские журналы пока не пытались издавать журналы для iPad, неудивительно: официальные продажи планшета в нашей стране пока не начались. Однако в Independent Media полагают, что сейчас самое время заняться этим. Во-первых, по неофициальным каналам в страну уже ввезено около 50 тысяч "айпадов", то есть потенциальная аудитория не так уж мала. Во-вторых, в издательстве предполагают, что осенью Apple всё-таки начнёт поставлять планшеты в Россию, и их количество существенно возрастёт. "Мы хотим быть на 100% готовыми к этому моменту и поэтому запускаем своё приложение уже сейчас," - говорит издатель lifestyle интернет-проектов Independent Media Алёна Шагина.

Cosmopolitan для iPad отличается и от бумажной версии журнала, и от сайта Cosmo.ru. Из печатного номера позаимствованы оформление и большая часть содержания, но к ним добавлены материалы, подготовленные специально для планшетной версии: видео, интерактивные вопросы и тесты.

"Приложение дает возможность представить читателю полноценный контент журнала Cosmopolitan в привычной визуализации: верстке, фотографиях и так далее, - объясняет Алёна Шагина. - При этом у нас есть возможность оживить его интересным интерактивом: анимированным текстом, интерактивными опросами, видео, фотогалереями. Пользовательский интерфейс приложения построен на принципе touch и реализует все нововведения, применяемые в нынешней версии iPad."

Планшетную версию Cosmopolitan подготовила собственная команда разработчиков Independent Media. Верстка номера осуществляется отдельно для каждого материала с учётом требований адаптации под iPad. Страницы верстаются либо в InDesign с применением программного пакета компании WoodWing (он позволяет конвертировать готовую вёрстку печатного издания), либо с помощью HTML5.

Cosmopolitan - не единственный журнал Independent Media, который планируется адаптировать для iPad. Почему же издательство решило начать именно с Сosmopolitan? "Мы выбрали Cosmopolitan как флагман для выхода в виде приложения для iPad, так как именно этот журнал лучше всего продается в электронных версиях. Немаловажен и тот факт, что Cosmopolitan - это один из самых продаваемых и популярных журналов в России," - пояснила Алёна Шагина.

Сначала в App Store появится пилотный сентябрьский выпуск, в который войдут лучшие материалы нового номера Cosmopolitan, а также эксклюзивные ролики - интервью с рэпером Лигалайзом и новый клип американской певицы Кэти Перри. Следующий, октябрьский, номер будет уже платным, и его можно будет купить прямо в приложении. Цена будет сопоставима со стоимостью бумажного издания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.