Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Skype проведёт первичное размещение акций на бирже

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   09.08.2010

Часть акций будет доступна для пользователей сервиса. Тут можно вспомнить судьбу другого подобного сервиса, Vonage, у которого из-за этого были большие проблемы.

Представители компании Skype S.A., которой принадлежит известный сервис Skype, подали заявку на первичное размещение акций на бирже (IPO). В результате фирма надеется получить до 100 миллионов долларов.

Сервис Skype получает основную прибыль со звонков на стационарные и мобильные телефоны. Клиент также позволяет вести голосовой, видео и текстовый чат.


Никлас Зеннстрем и Янус Фриис

Основатели компании Никлас Зеннстрем и Янус Фриис открыли Skype в 2003 году как "телекоммуникационную компанию будущего" (примечательно, что Skype родился, когда на их предыдущий проект, файлообменную сеть Kazaa, обратили своё пристальное внимание борцы с пиратством) - проще говоря, они надеялись, что люди будут использовать их сеть для звонков на обычные телефоны по всему миру.

Этот принцип, несомненно, и является одной из самых больших уязвимостей Skype как бизнеса: доходы сервиса зависят исключительно от существования телефонных компаний, использующих технологии прошлого, которые как раз и приносят прибыль (платные звонки на стационарные и мобильные телефоны).

Но покупатель на стартап, тем не менее, достаточно быстро нашёлся: в октябре 2005 года его купил крупнейший интернет-аукцион eBay за 3,1 миллиарда долларов. Другими претендентами на покупку были Google и Yahoo, однако они предлагали меньшие суммы.

Зачем же eBay понадобился Skype? Изначальный замысел был таков: интеграция с аукционом, возможность для покупателя поговорить и посмотреть на продавца, а также осуществление техподдержки. Но eBay так и не удалось придумать, как же с помощью Skype зарабатывать деньги. Доход его - капля в море на фоне доходов аукционов и он не окупает многомиллиардную покупку. Так, в 2008 году он принёс около 550 миллионов долларов.

Всё это нисколько не помешало сервису наращивать популярность: если на момент покупки пользователей было около 53 миллионов, то теперь в базе числится аж более 500 миллионов человек, да и международный VoIP-трафик подрос на 41%, впрочем большая его часть теперь приходится на бесплатные звонки. Несмотря на это, eBay стала искать замену Skype, и пошли слухи о продаже компании, а также о том, что Зеннстрем и Фриис собирают деньги, чтобы выкупить своё детище обратно. В апреле 2009 года руководство интернет-аукциона объявило о том, что в первой половине 2010-го компания Skype будет продана.

1 сентября 2009 года стало известно, что eBay планирует объявить о сделке, согласно которой сервис переходит во владение группы частных инвесторов. В неё входила компания Andreessen Horowitz, возглавляемая одним из создателей браузера Netscape Марком Андрессеном, фирма Silver Lake Partners, которая принимала участие в финансировании Skype в первые годы его существования, и фонд Index Ventures. Теперь эта группа владеет 70% Skype, а компании Зеннстрема и Фрииса Joltid принадлежит 14% Skype.

Часть акций, выставляемых на торги, будет доступна для пользователей сервиса. Тут нелишне вспомнить судьбу другого подобного сервиса, Vonage, который в 2006 году также предоставил своим пользователям возможность купить акции. Неопытные инвесторы с удовольствием обзавелись активами, считая, что это позволит им быстро обогатиться. Разумеется, ничего подобного не произошло, зато компании пришлось отвечать по куче исков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.