Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виноватого в проблемах iPhone 4 уволили из Apple

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   09.08.2010

Говорят, Марк Пейпермастер, глава отдела по разработке iPhone и iPod, был уволен из-за скандала с антенной смартфона iPhone 4, а также из-за несовместимости с корпоративным духом Apple.

Из компании Apple ушёл старший вице-президент подразделения, разрабатывающего портативные устройства вроде iPhone и iPod, Марк Пейпермастер. Случилось это в разгар скандала, связанного с проблемной антенной смартфона iPhone 4. Для тех, кто каким-то образом до сих пор остался не в курсе этой истории, поясним: антенной iPhone является его боковая алюминиевая рама. Проблема заключается в том, что прикосновение к ней в определённом месте может привести к падению качества сигнала или и вовсе к потере связи.


Марк Пейпермастер

Пейпермастер исчез из размещенного на сайте Apple.com списка руководителей Apple. При этом неизвестно, покинул ли компанию теперь уже бывший руководитель отдела по разработке iPhone и iPod по своему желанию, или его вынудили уйти.

Изданию New York Times удалось узнать у анонимного сотрудника Apple, что Пейпермастера уволили из-за нескольких проблем, связанных с разработкой "железа" эппловских продуктов, в том числе и плеера iPod touch. Впрочем, источники журнала Wall Street Journal говорят, что причиной увольнения стало ещё и "культурная несовместимость" Пейпермастера с духом компании.

До Apple Пейпермастер успешно работал в IBM (с 1982 по 2008 годы) вице-президентом подразделения разработки блэйд-серверов. В октябре 2007 года он попробовал устроиться в Apple в качестве главы отдела по разработке плееров iPod, но его не сочли подходящим для этой должности.

Несмотря на это, в служебной записке Боб Мансфилд, главный вице-президент подразделения Apple, отвечающего за "железо" настольных компьютеров и ноутбуков, писал, что Пейпермастер "чрезвычайно хорошо разбирается во всём, что связано с созданием микропроцессоров, больших систем и полупроводников". В 2008 году компания продолжила поиски руководителя отдела по разработке iPhone и iPod, и Марк Пейпермастер занял эту позицию.

Он вступил в свою должность в первом полугодии 2009 года, как раз когда Стив Джобс отошёл от дел по состоянию здоровья (тогда он перенёс операцию по пересадке печени). В то время у старших руководителей было больше прав принимать решения (считается, что большинство особо важных решений Джобс принимает сам), и Пейпермастер плохо "подготовился" к возвращению генерального директора компании, который остался недоволен его работой.

Источники Wall Street Journal также сообщают, что теперь уже бывший глава подразделения Apple по разработке iPhone и iPod уже несколько месяцев назад потерял доверие Стива Джобса и не был вовлечён в процесс принятия важных решений. Говорят, что проблемы с внешней антенной были известны ещё год назад, но, поскольку они так и не были решены, Джобс лично потребовал ускорить процесс разработки нового смартфона (iPhone 4) и игнорировать их.

Ещё одной из возможных причин называется отсутствие у Пейпермастера творческого склада ума, что помешало ему приспособился к эппловской корпоративной культуре. Её смысл заключается в том, что даже высшие руководители всегда находятся в курсе мельчайших деталей происходящего в их подразделениях и отделах и управляют многими процессами напрямую, не передавая их в ведение мелких руководителей.

Считается, что не только проблема с антенной послужила причиной отставки Пейпермастера. Джон Грубер, ведущий популярный блог об Apple, предполагает, что, скорее всего, бывшего руководителя разработки iPhone и iPod винят ещё и в задержке поставок белой модели iPhone 4. Планировалось, что она выйдет в одно время с чёрной, однако её до сих пор нет на прилавках. Это объясняется некими проблемами, связанными с изготовлением белых корпусов.


Боб Мансфилд

Обязанности Пейпермастера перейдут к Бобу Мансфилду. Мансфилд кроме "железа" уже занимается некоторыми аспектами разработки iPhone и iPod, такими, как дисплей высокого разрешения Retina Display и процессор A4, которым оборудованы iPhone 4 и iPad. Боб Мансфилд также появлялся в рекламных видео, посвящённых этим устройствам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.