Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стив Балмер рассказал про планшеты на основе Windows 7

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   02.08.2010

Стив заметил, что считает работу, проделанную Apple, которая в начале года выпустила планшет iPad, "интересной", и посетовал на то, что этих устройств было продано "больше, чем он хотел".

На прошедшей в прошлый четверг конференции о доходах компании Microsoft её генеральный директор Стив Балмер сказал, что корпорация активно работает со своими партнёрами и намеревается в ближайшем времени объявить о скором выходе нескольких планшетов, работающих на операционной системе Windows 7. Он заметил, что считает работу, проделанную Apple, которая в начале года выпустила планшет iPad, "интересной", и посетовал на то, что компания смогла продать существенно больше устройств, чем он бы хотел.

"Мы не расслабляемся. - говорит Балмер, - В то время, как я это говорю, мы и наши партнёры делаем всё возможное для выхода планшетов на основе Windows 7." Что касается сроков, то тут генеральный директор Microsoft сказал две вещи: во-первых, устройства появятся "очень скоро", во-вторых, они будут основаны на новой платформе с низким энергопотреблением Intel Oak Trail. Эти утверждения исключают друг друга, так как Oak Trail выйдет не раньше следующего года. С другой стороны, Балмер добавил, что устройства появятся в продаже "как только будут готовы". Как это всё понимать? Скорее всего: "Вы не увидите планшеты, по крайней мере, до начала следующего года."

Такие разные планшеты

Microsoft не в первый раз затевает "планшетную революцию". В начале 2000-х годов Билл Гейтс, тогда ещё генеральный директор компании, показал формфактор Tablet PC - ноутбук с переворачивающимся сенсорным экраном. После этого многие фирмы выпустили подобные устройства, но особого успеха они не имели. Для того чтобы управлять ими с помощью сенсорного экрана, был необходим стилус, дисплей был основан на резистивной технологии и был не способен распознавать множественные нажатия. К тому же, все они работали под управлением специальной версии Windows XP, которая не сильно отличалась от десктопной версии этой ОС.

Новые планшеты, вроде бы, не должны стать очередными ноутбуками с сенсорными экранами. В начале 2010 года Балмер демонстрировал устройство под названием Slate, которое разрабатывала компания HP. Оно весило меньше килограмма и не было оснащено физической клавиатурой, а его корпус был существенно тоньше корпуса большинства ноутбуков. Slate работал на основе Windows 7. Microsoft возлагал на него большие надежды и, как выяснилось, зря. HP приобрела компанию Palm, после чего заявила, что Slate, конечно, выйдет, но будет оснащён операционной системой Web OS, которую Palm разрабатывает уже в течение пары лет.

Microsoft работала и над другим "планшетным" проектом. Назывался он Courier. Прототип этого устройства не был похож ни на что и, наверно, был ближе всего к планшетам, которые показываются в фантастических фильмах. Он состоял из двух половинок-дисплеев (как книга) и в него были заложены действительно интересные функции. Courier мог бы стать настоящей "цифровой записной книжкой", но не стал. Недавно было объявлено, что проект никогда не станет чем-то материальным, а так и останется прототипом, идеи которого будут использоваться в последующих разработках компании.

Что дальше?

Балмер говорит, что успех iPad беспокоит его, а аналитики предсказывают, что рынок планшетов вскоре станет развиваться семимильными шагами. В этом, впрочем, можно усомниться, так как пока планшет Apple покупают на общей волне энтузиазма, и компании ещё предстоит объяснить покупателям, зачем им нужно приобретённое устройство.

Впрочем, с планшетами на основе Windows 7 всё ещё хуже. Похоже, Балмер не понимает (или отказывается понимать), что нельзя делать мобильное устройство на основе десктопной операционной системы (пуска и модифицированной). Это уже пройденный этап. Если компания и оптимизирует свои приложения для управления ими при помощи пальцев, остальные разработчики всё равно будут создавать программы для мышки и клавиатуры. И зачем тогда планшет, который только всё усложняет?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.