Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Chrome OS - это просто, быстро и безопасно!

АрхивСтатьи
автор : Игорь Осколков   20.11.2009

Когда появится Chrome OS? Чего нам от неё ждать? Какой функционал Google заложила в новую ОС? Что будет доступно конечным пользователям? На чём можно будет запустить новинку? Небольшой материал по горячим следам презентации нового продукта.

Итак, что такое Google Chrome OS? С технической точки зрения это разновидность GNU/Linux, как ранее и обещали разработчики. Базируется новая ОС на Debian, но на обычный дистрибутив она cовсем не похожа. Ключевым и единственным доступным пользователю приложением будет… веб-браузер Chrome! Приложений, в привычном понимании этого слова, нет. Будут только веб-сервисы или веб-приложения. Для их разработки предлагается использовать Flash или связку HTML+JavaScript. Тем не менее, поддержка других фреймворков и платформ не исключается. Здесь важно уяснить один момент – приложения будут только веб-ориентированными! Вместо Microsoft Office – Google Docs или Office Live (что само по себе любопытно), вместо IM – GoogleTalk или какой-нибудь Meebo.com, почта – только через веб-интерфейс, игры – судя по всему, только на Flash, замена графического редактора - pixlr.com, например, и так далее и тому подобное. О видеоредакторах, к примеру, наверняка можно будет забыть. Я не случайно упираю на эту особенность, потому что очень многие эксперты, журналисты, сотрудники крупных компаний, которые присутствовали на презентации, в той или иной форме задавали один и тот же вопрос: “А можно ли будет запустить приложение для Android/Linux/.NET/подставьте что-нибудь своё на Google Chrome OS?” Ответ прост: "Нет, нет и ещё раз нет! Только веб-приложения". Этой особенности не следует пугаться или возмущаться по этому поводу. Подумайте, какие из повседневных задач вы не сможете сделать в вебе, а только в standalone-приложении? То же редактирование видео является для большинства пользователей не критически важным занятием, а довольно редкой необходимостью. Поэтому не надо бояться веб-приложений. К тому же в Chrome OS обещают реализовать максимально возможную интеграцию с популярными сервисами вроде Facebook, Twitter, MySpace, Last.fm и т.д. Очевидно, что Chrome OS имеет привязку к Интернету, но возможность хоть какой-то работы в оффлайне скорее всего будет – за счёт Google Gears или локального веб-сервера. При первом же выходе в Сеть всё будет синхронизироваться с "облаком".

Основная целевая аудитория по замыслу Google – домохозяйки, студенты и те, кто сейчас пользуется нетбуками. Причём пользуется именно теми функциями, которые отражены в названии устройства – доступом в Сеть и к веб-сервисам. Важно понять, что Google предлагает не урезанную донельзя обычную ОС, а новую концепцию взаимодействия пользователя и компьютера. Chrome OS является утрированной и доведённой до предела идеей web-based ОС и тонких клиентов. Все пользовательские данные и настройки находятся в "облаке" на серверах Google. И даже в "облаке облаков" – этаком глобальном вычислительном континууме, состоящем из множества сервисов (не обязательно Google). Обратной стороной медали является жёсткая привязка к этим самым сервисам. Никто не способен гарантировать сохранность и конфиденциальность данных, которые хранятся на чужих серверах. А ведь это очень большая проблема. Хотя с учётом того, что многие совершенно спокойно относятся к личной информации (порой интимного характера) или фотографиям, выложенным в социальных сетях в открытом доступе, то, может, не такая это и проблема? Точно так же никто не гарантирует стопроцентную доступность всех этих сервисов в любое время дня и ночи. Происходит сбой, и человек на несколько часов отрезан от какой-нибудь функции. Ладно, не будем углубляться в эту тему – она требует отдельного и тщательного рассмотрения. Пока что принцип прост: доверяешь – используй.

Теперь рассмотрим некоторые технические детали новинки. Значительно переработаны внутренности Debian. Я бы даже назвал её прошивкой по аналогии с современными роутерами, которые зачастую несут в себе узкоспециализированный вариант GNU/Linux. Устройства на базе Chrome OS будут представлять собой программно-аппаратный комплекс. Часть кода (драйвера) наверняка будет находиться в EFI, затем будет загружаться ядро и минимальная оболочка, а после запускаться собственно браузер (см. картинку). При этом весь код будет перерабатываться и оптимизироваться под конкретное устройство. Я не случайно говорю именно об устройстве (нетбуке, неттопе, MID), ведь Chrome OS невозможно будет загрузить и установить на компьютер! Можно будет только купить нетбук с предустановленной ОС! Таким образом, убиваются сразу два зайца. Во-первых, значительно уменьшается время загрузки – до 7 секунд при холодном старте. Во-вторых, решается извечная проблема GNU/Linux – отсутствие нужных драйверов. При этом Google будет договариваться с OEM-производителями о конфигурации конкретных устройств и помогать им писать ПО для них. Все драйвера будут проходить обязательную сертификацию Google. Поддержка периферии урезана – только устройства ввода-вывода, накопители и принтеры. С обычным железом тоже не всё так просто. Например, поддерживаются только SSD. Всё это делается для оптимизации ОС и её облегчения. Много внимания уделяется ускорению за счёт GPU. В частности, обещается поддержка WebGL. Любопытно, что Google не планирует встраивать Chrome OS в обычные ноутбуки в качестве второй легковесной ОС для быстрого доступа к интернет-сервисам, как делает Dell в некоторых моделях. В Google не исключают возможности создания версии ОС для ARM-процессоров, то есть имеется вероятность появления смартбуков с Chrome OS.

Особое внимание уделяется безопасности. Корневая ФС будет доступна только в режиме чтения, но при этом будут пользовательские разделы для хранения локальных данных и кэша веб-приложений. Вся ФС будет шифроваться (может быть, на аппаратном уровне), а информация - по возможности сохраняться в "облаке". (С другой стороны, пользоваться флэшками никто не запрещает.) Даже при утере нетбука не произойдёт ничего страшного. Просто покупаешь новый, вводишь логин-пароль, и ты уже находишься в том же рабочем окружении. Каждое приложение будет запускаться в собственной "песочнице" и иметь очень ограниченные права. Вскользь упоминалась функция автоматического восстановления после сбоя путём отката к предыдущему состоянию ОС. Все компоненты Chrome OS будут иметь некое подобие цифровой подписи, поэтому при обнаружении чего-то "левого" загрузка будет прекращена. Также в новой ОС будет реализован механизм обновления – по возможности быстрый и незаметный для пользователя.

Пользовательский интерфейс построен на взаимодействии со вкладками и окнами браузера. Однако имеется возможность запускать приложения в отдельных окнах (так называемых панелях) и работать с ними поверх всего остального. Это актуально, например, для чатов или IM. На данный момент внешний вид и поведение элементов (кнопок, чекбоксов и т.п.) всё ещё находится в разработке. Все привычные интерфейсы реализованы также за счёт браузера. Например, диалоговое окно открытия или сохранения локального файла. При открытии файлов будут запускаться соответствующие веб-приложения. Также разрабатывается система плагинов для поддержки нестандартных документов, видео, рисунков. В Chrome OS есть встроенный аудио- и видеоплеер на базе Flash. Кодеки, судя по всему, будут автоматически загружаться в виде плагинов или модулей. В общем, если вы не приверженец хранения фотографий в xcf и слушаете музыку не только в формате MonkeyAudio, то особых проблем возникнуть не должно.

Подведём небольшие итоги. Основные принципы Chrome OS – это простота, быстрота и безопасность. Достигается это за счёт хранения пользовательских данных и настроек на удалённых серверах, высокого уровня оптимизации компонентов ОС, расширенной многоуровневой модели безопасности. Все приложения запускаются из Сети, а интерфейс пользователя построен на веб-стандартах. Кстати, это третья ОС (помимо Windows и Mac OS X), которая централизованно разрабатывается и поддерживается крупной корпорацией. Chrome OS является полностью открытой, хотя вы и не можете скачать дистрибутив и установить её. Но вы можете самостоятельно собрать её из исходных кодов – ситуация аналогична закрытому браузеру Chrome и его open-source близнецу Chromium. Концепция ОС очень многообещающая, но пока нет почти никакой практической реализации всех её идей. То, что сейчас находится в открытом доступе – это не бета и даже не альфа-версия того продукта, который должен получиться в итоге. Мне кажется, что Chrome OS является довольно перспективной разработкой.

Первые тестовые версии новой ОС появятся не раньше весны следующего года, а активная обкатка на "железе" начнётся летом. В Google планируют выпустить в продажу устройства с Chrome OS на борту к следующему Новому Году – сезону подарков. О ценах пока ничего неизвестно. К сожалению, пока не ясно, как именно Google собирается зарабатывать на новом продукте. Может быть, это очередной этап реализации Матрицы, просто мы пока не догадываемся об этом. Не исключено, что будет задействована схема с бесплатным использованием приложений, но обязательным просмотром рекламы. У корпорации весьма богатый опыт в этой области. Загадывать пока ничего не буду – время покажет. Тем, кому это интересно, могу порекомендовать посмотреть видеозапись презентации Chrome OS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.