Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Аполлоны" в Сети и наяву

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   24.07.2009

В США отгремели торжества по поводу сорокалетия первого полёта человека на Луну. Google предложила в честь этого события "лунные" туры, в которых себя можно почувствовать астронавтом легендарных экспедиций.

Google в последнее время делает много анонсов - вспомним хотя бы презентацию Google Wave или объявление о разработке собственой операционной системы Chrome. Но сейчас мы поговорим совсем о другом событии, к которому, однако эта компания оказалась причастна в неменьшей степени. Не поверите - это сорокалетие высадки человека на Луну.

Сорок лет назад космический корабль "Аполлон-11" стартовал от Земли к её спутнику для того, чтобы двое американцев ступили на его поверхность, попрыгали по ней, собрали образцы грунта, а попутно показали Советам, кто тут главный. И сейчас, благодаря Интернету и Google, мы, наконец-то сможем увидеть, как всё было, практически глазами астронавтов. На гугловской Луне есть всё - от старых фотографий и видео NASA до новых анимированных туров.


Кадр из гугловского тура

Для тех, кто мечтал посмотреть, как "всё было на самом деле", Google Earth - настоящая находка. Лунные достопримечательности вам покажут сами очевидцы событий, среди которых Базз Олдрин, участник первой экспедиции к спутнику Земли, и Харрисон Шмит, участник последней. Во время "прохождения" тура вам показывается трактория посадки, также гугловцы не поленились и создали прямо на поверхности виртуальной Луны модели посадочных модулей и даже "построили" (при ближайшем рассмотрении) круговую панораму местности, где была произведена высадка астронавтов. Разумеется, тут и там раскиданы маркеры, повествующие о различных событиях, связанных с этой местностью.

Впрочем, не только Google озаботилась созданием контента в честь 40-летия посадки "Аполлона-11" на Луну. Так, Президентская библиотека и музей им. Дж.Ф. Кеннеди сделала то, что можно назвать самой лучшей и красочной имитацией этой экспедиции на флэш (вот очередная возможность для любителей порассуждать о заговоре правительства заявить, что всё это было подстроено).


WeChooseTheMoon.org

Находится всё это дело на сайте WeChooseTheMoon.org, который, в сущности, является одним большим флэш-приложением. Всё путешествие разделено на одиннадцать сцен, между которыми зрителями предлагается просмотреть переходы, смоделированные в 3D.

Каждая сцена - видео соотвествующей ступени экспедиции, фотографии, относящиеся к ней и обязательно снимки Кеннеди, который, собственно, инициировал лунную программу, сказав своё знаменитое: "Мы выбираем Луну" (так, кстати и называется сайт). Конечно, полёт был совершён уже при Никсоне, в 1969 году, однако ж приятнее считать, виновником успеха "Апполонов" невинно убиенного ангела, а не чрезвычайно противоречивого президента, который стал единственным главой США, который ушёл со своего поста до срока добровольно. Ну а после успешно совершённого "полёта" посетителю вручается сертификат.

Между прочим, увидеть посадочные модули (а точнее то, что от них осталось) можно не только в имитациях. Недавно на орбиту Луны вышел новый космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), оборудование которого способно фотографировать поверхность этого тела в деталях.

Разумеется такую дату NASA пропустить не могло и поэтому к 40-летию полёта человека на Луну LRO сделал снимки мест посадки американцев. Высота орбиты аппарата, конечно, не позволила ему сфотографировать такие детали, как, например, флаг (который почти наверняка свалило, когда заработали двигатели модуля), но то, что попало в кадр, всё равно заслуживает внимания.


Место посадки "Аполлона-14". Снимок LRO

На фотографии места посадки "Аполлона-14" можно увидеть не только останки лунного модуля, но и научное оборудование и даже отпечатки ног астронавтов. Кстати, пока что LRO ещё не вышел на заданную высоту, поэтому последующие снимки местности будут в три-четыре раза детальнее.

Впрочем, основной задачей LRO является вовсе не доказательство того, что американцы действительно были на Луне, а подготовка к очередной пилотируемой экспедиции к спутнику Земли, исследование местности, разведка ресурсов и возможной посадочной площадки (Штаты собираются вернуться на Луну к 2020 году).

Кстати, Базз Олдрин, когда его попросили сказать об этом пару слов, заявил, что человечеству вообще не стоит сейчас сосредотачивать своё внимание на новой лунной программе - лучше подумать о полёте на Марс. Но это всё - уже совсем другая история.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.