Архивы: по дате | по разделам | по авторам

День рождения Intel Atom

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   08.04.2009

Этому малышу всего годик, а о нем уже знает весь мир. Каждый день его упоминают в IT-новостях. Само его существование поставило под угрозу развитие рынка традиционных ноутбуков. Поздравляем, Intel Atom!

Сегодня, господа, нам есть кого поздравить. Нет, я не перепутал месяц, и речь идет о банальном дне рождения. Правда, возраст виновника торжества пока такой же маленький, как его тепловыделение. Не буду, в общем, ходить вокруг да около и скажу прямо - сегодня исполнился год со дня официального релиза процессора Intel Atom. Что же происходит с детьми в этом возрасте? Если честно, то я не имею об этом ни малейшего понятия, поэтому за комментарием обратился к дважды опытному эксперту. "В этом возрасте дети обычно уже имеют некоторое количество прорезавшихся зубов. К тому же они уже начинают довольно резво бегать, пытаясь пролезть во всякие недоступные места, а также много, хотя и крайне невнятно, говорить", - поведал нам главный редактор портала "Компьютерра-Онлайн" Сергей Вильянов. Ну что ж, вооружившись столь любезно и подробно расписанным чек-листом, взглянем на нынешнее состояние "маленького".

Итак, начнем с зубов. Конкуренты у "маленького" есть, и чем дальше, тем они злее и сильнее. Тут и наномастер AES-конспирации от VIA, и Тигра-Tegra, и стремительно разгоняющийся по частотам Qualcomm Snap-Дракон. И еще толпа будущих ARM. Поэтому и Atom стараниями своих родителей из Intel последовательно отращивает себе "зубы". Шина местами стала побыстрее (667 МГц у версии N280), частоты достигли 2ГГц, появилось второе ядро, а с ним вырос и кэш L2 - до одного мегабайта. Старые зубы от P4 в виде технологии Hyper-Threading также пришлись ко двору. В общем, зубы есть, и можно надеяться на дальнейший рост.

Что же касается беготни и лазания по разным незнакомым и необычным углам, то с этим у годовалого именинника все ОК. Он достаточно рано вылез из нетбучного "манежа" и успел пробраться в автомобили (в бортовые компьютеры), в маленькие карманные "таблетки" (для чего ему пришлось немного поостыть и замедлиться) и даже в некоторые домашние сервера! Думается, что взрослея, это дитё сможет пробраться и в другие интересные места. Правда, до пафосных коробочек с надкушенным яблоком ему пока добраться не удалось, потому что злые дядьки поставили их на верхние полки, но кто знает... Уж больно яростно распространяются слухи, что малец очень скоро найдет дорогу и туда.

Что же касается невнятного говора, то увы, во многих задачах возможности Atom пока и правда похожи на детский лепет. Про современные игры можно в основном забыть, причем виной тому скорее не какие-то детские болезни, а родовые генетические "особенности", сознательно заложенные в дитя родителями, давшими ему четкое предназначение. Ну и конечно, у многих вызывает раздражение неспособность мальца толком справляться с HD-видео (без утомительной возни с конфигурацией кодеков и прочими движениями по оптимизации системы). Однако валить всё на ребенка тут было бы неправильно.

Дело в том, что изначально (по недосмотру родителей) ребенку досталась плохая нянька Intel 945GSE, не только не справляющаяся со многими обязанностями, но и жрущая в два раза больше своего подопечного. Некоторые пытались сжалиться над Atom и отправить его в пристойный детский дом под названием Ion, но родители из Intel активно этому препятствуют и предлагают для него "няньку" поприличней, уж во всяком случае с HD справляющуюся, и с аппетитами поскромнее. В общем, светлое у ребёнка будущее, чего уж там говорить - если всего за год он умудрился очаровать полмира и заставить всерьез опасаться за будущее рынка больших ноутбуков.

Естественно, я не упустил возможности позвонить в Intel и поздравить "родителей" с "именинником". "Вот мужичье! Про какие-то процессоры помнят, вот бы про дни рождения женщин так хорошо помнили!" - дала мне жесткий отпор менеджер по развитию рынка Елена Филатова, однако затем смягчилась и согласилась дать комментарий: "Сегодня мы отмечаем день рождения самого миниатюрного процессора Intel, созданного на базе самых маленьких транзисторов в мире. Этому маленькому чуду (расположенному на кристалле площадью менее 25 кв. мм) исполнился годик - а сколько благих дел он уже успел совершить за это время! Процессоры Intel Atom базируются на совершенно новой микроархитектуре, разработанной специально для компактных устройств с малым энергопотреблением. Это компактное, и в тоже время достаточно мощное создание, способное обеспечить великолепные возможности для работы в Интернете. Мы сулим подобным разработкам большое будущее, и уверены, что этот процессор станет стимулом для появления целого ряда инноваций во всей отрасли."

Ну что ж, остается только добавить, что сама Intel на проходящем в данный момент в Пекине IDF China 2009 отпраздновала дату демонстрацией двух новых версий ЦП - Z515 и Z550, которые должны войти в состав перспективной платформы Moorestown. Первый предназначен для тоненьких MID и способен работать на частоте до 1,2 ГГц, тогда как второй предлагает Hyperthreading и частоту 2 ГГц при термопакете менее трех ватт. Как обычно, празднование дня рождения не обошлось без памятного семейного видео. Смотрим и умиляемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.