Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интересное предложение

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   03.03.2009

Иногда поводом для написания статей становится даже спам. На этот раз наши сети принесли нам завлекательное предложение получить список звонков и тексты SMS с любого номера одного из четырех крупнейших сотовых операторов...

Недавно на редакционный почтовый ящик "КТ Онлайн" пришло не совсем обычное письмо, в котором некий Александр Валентинович предлагал презабавнейшую забаву "Компромат-плезир" интереснейший набор услуг - распечатки всех входящих и исходящих звонков любого абонента любой из четырех крупнейших сетей сотовой связи - МТС, "Билайн", "МегаФон" и TELE2. Предлагалось также по номеру телефона выяснить все персональные данные, или наоборот - получить по кусочкам личных данных сотовый номер абонента.

Спам-спамом, а немного копнуть было интересно. Было сильное подозрение, что это просто очередной способ вытянуть деньги из доверчивых простаков, но убедиться в этом окончательно не мешало - а заодно и почерпнуть побольше подробностей о предполагаемых расценках. За подставным ящиком дело не станет, и вот какой прейскурант был получен по результатам запроса:

1)Пробить номер телефона по адресу прописки или по Ф.И.О. (цена 3000 р.).

2)Распечатка исх/вход. смс сообщений (текст+номера) за 1 месяц (цена 4000 р.).

3)Распечатка исх/вход. звонков (время/дата+продолжительность разговора+номера телефонов) с телефона за 1 месяц (цена 3000 р.).

4)Пробить данные (адрес прописки, дом.тел., паспортные данные, Ф.И.О.) абонента по номеру телефона (цена 3000 р.).

5)Распечатка исх/вход. смс сообщений за 1 месяц + распечатка исх/вход. звонков за 1 месяц.(цена 6500р.)

Замечу, что пятый пункт даже предполагает скидку для суммы первого и второго - всё как в настоящем бизнесе. Четвертый пункт лишь позабавил - такое куда проще и дешевле можно сделать. Затем я решил поинтересоваться формой оплаты - оной оказались WebMoney или Яндекс.Деньги, способы куда более анонимные, нежели все прочие. Чтобы окончательно выяснить природу предложения, я поинтересовался, в какой момент должна происходить оплата. Увы, опасения подтвердились - предлагалась 100% предоплата, а вариант "WebMoney+протекция сделки" был отвергнут столь яростно, что стало окончательно понятно - никакие данные нам через обещанные 30 минут предоставлены не будут. Как говорится, граждане, будьте бдительны.


Фрагмент переписки с "прейскурантом" услуг

Вообще же, у любого вменяемого человека в голове должна сложиться следующая цепочка: если мне предлагают получить данные с чьего угодно телефона, то и с моего можно? Согласитесь, такая мысль довольно больно бьёт по репутации вышеуказаной четверки операторов. Естественно, захотелось спросить их мнения, однако не всё оказалось так просто: представители TELE2 ответить не успели, очень занятые сотрудники МТС по сложившейся традиции запрос "КТ Онлайн" вообще проигнорировали, а вот "Билайн" и "МегаФон" ответили весьма оперативно. Комментарий первых поразил своей краткостью и емкостью:

Екатерина Осадчая, пресс-секретарь ОАО "Вымпелком" ("Билайн"):

У нас таких случаев нет.

Ни убавить, ни прибавить. Куда более развернуто, со "вкусными" подробностями ответили в "МегаФоне":

Кирилл Пузырев, ведущий специалист аналитического отдела управления по безопасности ОАО "МегаФон":

Защита персональных данных абонентов – одно из основных направлений обеспечения безопасности связи и клиентов компании. В соответствие с требованиями законодательства, предоставление услуг по детализации вызовов и SMS-сообщений осуществляется только операторами мобильной связи для абонентов – владельцев непосредственных телефонных номеров. Подобная процедура строго регламентирована внутренними инструкциями. В компаниях связи персональная информация надежно защищена, доступ к ней имеет ограниченный круг сотрудников.

Нам известно, что сегодня на рынке существует определенное количество предложений от отдельных граждан и фирм по предоставлению т.н. "распечаток" детализаций и оказанию "помощи" в установлении принадлежности абонентских номеров. Такие действия являются мошенничеством. К сожалению, некоторые абоненты имеют об этом слабое представление и подчас становятся жертвами мошенников. Пресса писала об этих случаях. Это - сфера компетенции правоохранительных органов, куда и следует обращаться с конкретными заявлениями.

Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам соблюдать законность и не пользоваться услугами подобных "достоверных источников". Кроме этого мы просим абонентов сообщать об известных фактах рекламы мошенников в Интернете в Абонентскую службу своей сотовой компании.

Что ж, просили - сообщаем: автор послания представляется Александром Валентиновичем, а в качестве контактов предоставляет номер ICQ 459757836 и адрес электронной почты rusgsm@ymail.com. От себя же добавим, что по словам нашего источника (разумеется, анонимного), работающего на одного из упомянутых операторов, подобные вопросы решаются "на раз-два-три" при соблюдении двух условий: на порядок большей суммы денег и знания правильной двери, в которую эти деньги нужно заносить. Будьте осторожны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.