Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Майкрософтовская "Газель"

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   26.02.2009

Microsoft разрабатывает принципиально новый веб-обозреватель с кодовым названием Gazelle. По задумке специалистов компании, это будет самый безопасный браузер из всех представленных на рынке, включая Internet Explorer.

Корпорация Microsoft разрабатывает принципиально новый веб-обозреватель с кодовым названием Gazelle. По задумке редмондских специалистов, это будет самый безопасный браузер из всех представленных на рынке, включая Internet Explorer.

Пока о будущем продукте известно не слишком много, и всю информацию можно почерпнуть только из материала, опубликованного на прошлой неделе на сайте подразделения Microsoft Research, занимающегося перспективными разработками в компании. Представленный широкой общественности документ доверху напичкан труднопроизносимыми техническими терминами, проанализировав которые можно составить некоторое представление о том, каким будет новый браузер.

В частности, в тексте документа сообщается, что в основу Gazelle ляжет созданный с чистого листа движок, реализация которого будет коренным образом отличаться от разработок, на основе которых базируются нынешние интернет-обозреватели. По словам создателей, "Газель" будет представлять собой некоторое подобие браузерной операционной системы с исключительным контролем над безопасностью и распределением ресурсов между копируемыми в память компьютера элементами веб-сайтов. Если современные программы, такие как Google Chrome и Internet Explorer 8, в целях безопасности для каждой открытой вкладки выделяют отдельный процесс, не позволяющий вредоносному коду зараженного сайта "видеть", что творится в соседних табах, то специалисты Microsoft Research пошли намного дальше и изолировали в Gazelle не только вкладки, но и плагины, фреймы, а также данные, загружаемые из разных поддоменов одного домена. Подобная схема, по мнению специалистов исследовательской лаборатории, должна существенно повысить уровень защиты компьютера от сетевых угроз.

Естественно, реализация новых элементов безопасности повлекла за собой серию проблем, над устранением которых разработчикам предстоит ударно поработать, дабы оправдать гордое имя программы. Самая главная загвоздка связана с крайне низкой производительностью обозревателя и его возросшими аппетитами в плане пожирания оперативной памяти компьютера. Так, к примеру, прототип Gazelle оказался в два раза медленнее по части обработки веб-страниц и более чем в полтора раза прожорливее IE7. В связи со спецификой проекта существуют также определенные сложности с организацией эффективного взаимодействия изолированных друг от друга элементов и имеют место быть проблемы с обеспечением приемлемых требований к аппаратным ресурсам компьютера. Впрочем, энтузиазма сотрудникам Microsoft Research не занимать, и они уверены, что со временем со всеми недостатками новинки удастся справиться.

Что касается самого прототипа "Газели", то в его основе лежит написанное "с нуля" ядро, состоящее в настоящий момент из 5 тысяч строк на языке С# (по этой причине браузер зависим от платформы .NET Framework) и содержащее правила, обеспечивающие безопасность обозревателя в рамках принятой концепции. До остальных компонентов у разработчиков пока руки не дошли, и поэтому все они (HTML-парсер, движок JavaScript и прочие модули) временно заимствованы из Internet Explorer 7. Как следует из текста опубликованного документа, при проведении тестов на корректность отображения веб-ресурсов Gazelle успешно справился с 19 из двадцатки популярных сайтов по версии аналитической компании Alexa Internet. Учитывая, что "Газель" пока по большей части состоит из IE, цифры вполне ожидаемые. Никаких сведений об интерфейсе браузера и том, как скоро увидят свет тестовые версии программы, нет. Также ничего неизвестно о том, станет ли Gazelle конкурентом Internet Explorer или придет на смену эпохальному интернет-обозревателю. В любом случае, начало положено, и насколько успешным окажется проект, а также сможет ли Microsoft совершить революцию на рынке браузеров - покажет время.

Мы же продолжаем держать руку на пульсе событий, и как только Gazelle станет доступна для скачивания, обязательно расскажем о ней читателям "Компьютерры-Онлайн" и сравним, насколько браузер соответствует своему названию. Оставайтесь с нами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.