Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ICQ: покой нам только снится

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   21.01.2009

21 января корпорация AOL снова обновила протокол ICQ, оставив без связи пользователей сторонних мессенджеров. Что это - стремление улучшить свой сервис или попытка в очередной раз свести счеты с альтернативными клиентами?

"ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального веб-сайта ICQ", - такое сообщение сегодня, 21 января получили оставшиеся не у дел пользователи альтернативных клиентов, таких, как QIP, Miranda, Adium, Jimm и ряд других. Американская корпорация AOL в очередной раз внесла изменения в протокол системы обмена мгновенными сообщениями, оставив без связи тех, кто не привык мириться с амбициями владельца сети ICQ.

Нужно отметить, что компания готовилась к этому шагу заранее. Аккурат месяц назад она распространила через свое московское PR-представительство "Спайс Групп" пресс-релиз, в котором предупредила об опасности использования сторонних мессенджеров для своего протокола, так как они не поддерживаются ICQ и могут стать причиной проблем с соединением, а также кражи пароля. В число забракованных компанией приложений вошли QIP, QIP Infium, Jimm, Mail.ru Агент, Miranda, Jabber и другие клиенты.

Сегодня, в подтверждение сказанного ранее, корпорация разместила на асечном сайте следующую информацию (цитируем дословно): "Сервер ICQ не поддерживают неавторизованных или не относящихся к ICQ сервисов-подражателей и их аналогов, а также не может гарантировать качество соединения и функциональность программы". Обратите внимание на характерную угловатость фразы. Такое впечатление, что разработчики электронной тети Аси так торопились обновить протокол программы, что не удосужились правильно перевести на русский язык свое столь важное сообщение.

Для разъяснения сути происходящего мы обратились к Светлане Мукосеевой из PR-агентства "Спайс Групп", представляющего интересы ICQ на территории стран СНГ. В своем комментарии для "Компьютерры-Онлайн" она акцентировала внимание на том факте, что сервисы ICQ как работали, так продолжают функционировать без сбоев, и что все проблемы у пользователей связаны с использованием программ-клонов, не поддерживаемых AOL. Светлана подчеркнула, что предлагаемый любителям сетевого общения фирменный клиент ICQ Lite не занимает много места на диске компьютера и лишен баннерной рекламы.

Так что же мешает альтернативщикам выйти из тени и перейти на предлагаемые компанией программы? Вариантов множество, начиная от неуклюжести оригинальных асечных клиентов в плане функциональности до бесцеремонной политики владельцев ICQ, постоянно вставляющих нелояльным пользователям палки в колеса и пытающихся насильно перевести всех и вся на официальные приложения. Для подтверждения последнего факта достаточно хотя бы вспомнить события 9 декабря прошлого года, когда AOL бесцеремонно откорректировала протокол системы обмена мгновенными сообщениями и прекратила поддержку всех старых версий клиентской программы. Причем, компания не стала анонсировать это знаменательное событие заранее и поставила своих пользователей перед фактом в самый последний момент: одни узнали о нововведениях из сообщения от системного контакта с номером 1, другие столкнулись с трудностями при подключении к серверу ICQ.

Как бы то ни было, борьба продолжается, и в различных интернет-форумах уже предлагаются различные пути решения возникшей проблемы. Так, в частности, пользователям QIP рекомендуется до выхода патча для мессенджера сменить в настройках ID-клиента на ICQ 6.5 или ICQ Lite. Использующим "Миранду" придется временно прибегнуть к помощи какого-либо альтернативного ICQ-сервера, например, такого как icq.focs.ru (порт 5190) или любого другого. Способ эффективный, но, подчеркиваем, крайне рискованный по части кражи асечных логинов и паролей неблагонадежными администраторами подобного рода серверов. Что касается мобильного клиента Jimm, то на момент написания данной заметки сервер программы был недоступен, и каких-либо сведений о возможности его подключения к ICQ в настоящий момент нет. В любом случае, через некоторое время разработчики альтернативных приложений адаптируют свои продукты под новый протокол, и все вернется на круги своя - до очередного обновления "аськи". Кто, в конечном счете, выиграет в этой бесконечной борьбе - покажет время. Пока же, судя по всему, вести активные боевые действия предпочитают обе стороны. Только вот одна из них в случае поражения может мигрировать на другие сервисы обмена сообщениями, а другая может растерять свою аудиторию и остаться с носом. Навсегда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.