Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Немного об унификации

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   16.01.2009

Сегодня на рынке присутствуют целые семейства телефонов, представители которых отличаются друг от друга лишь нюансами. Является ли такое положение вещей обманом потребителя, или же оно идет на пользу всем?

Очевидно, что у крупнейших производителей мобильных телефонов нет, никогда не было и не будет возможности создавать уникальную программно-аппаратную платформу для каждой новой модели; и что-то мне подсказывает, что если какая-нибудь маленькая, неопытная, но гордая и богатая компания хоть раз попытается выпустить широкую линейку продуктов безо всякого намека на унификацию, то она (эта самая линейка) станет ее "надгробным памятником". Почему? И временные, и финансовые затраты на разработку этих продуктов будут поистине огромными, и им, вполне вероятно, удастся привести компанию к краху еще до вывода линейки на рынок.

Меня давно удивляют товарищи, которые на различных сетевых ресурсах рассказывают о своем неуважительном отношении к тому или иному производителю: мол, он штампует почти одинаковые продукты, различающиеся только цветом, элементами экстерьера, камерой, объемом памяти и еще парой подобных "мелочей". Простите, а разве этого мало?

Разница между телефонами одного поколения, выпущенными одним производителем, зачастую сводится к нюансам, которые как раз и формируют впечатление об устройстве! У каждого вендора есть как программные, так и аппаратные наработки, которые он считает лучшими на настоящей момент, - вот он и задействует их в каждом своем продукте, тем самым и удешевляя его, и заставляя пользователя привыкать к фирменным фишкам, создавая тем самым почву для продаж свих будущих моделей.

Это абсолютно нормальная практика; тем же, кого такое положение вещей возмущает, мне всегда хочется задать вопрос – а на что, собственно, вы обращаете внимание при выборе нового телефона? Ответы, как правило, банальны: "на камеру", "на звук", "на экран".

В общем, среднего современного потребителя часто интересует уже не комплекс параметров, а две-три-четыре характеристики, которые и выступают обоснованием выбора. Если кому-то захочется купить 5-мегапиксельный камерофон Nokia, то этот покупатель будет только рад, что ему предложат на выбор полдюжины смартфонов, отличающихся внешне, но практически одинаковых "внутри". Фотовозможности-то у них на одном уровне! Другой пример: в свое время многие покупали Sony Ericsson W800i вовсе не потому, что им нужен был мощный плеер, а потому, что этот аппарат по сути являлся яркой версией удачнейшего камерофона K750i. Помните, как в "Бриллиантовой руке": "А у вас нет точно такой же, но с перламутровыми пуговицами?"


Sony Ericsson W800i и K750i

Вообще, компанию Sony Ericsson я всегда уважал в первую очередь за умение грамотно впаривать покупателям одни и те же конфеты, но в разных обертках: до сих пор с умилением вспоминаю сетевые баталии на тему "Что выбрать?", где обсуждались комбинации "K750, W800i или W700i", "K790i, K800i или 810i", "M600i или W950i", "K550i или W610", "K770i или T650i"... В последнее время поток шведско-японских "пар" слегка уменьшился, но чуть ли не одинаковые аппараты ещё порой встречаются. Но "одинаковые" – это на уровне бумажных характеристик, а вот живьём похожие модели могут произвести совершенно различные впечатления.

Рассмотрим слайдеры G705 и W705. Казалось бы, их характеристики совпадают практически полностью, да и внешне (на картинках) они весьма похожи. Но что мы видим "в реале"? Представитель W-серии оборудован металлической передней панелью, в то время как G705 выполнен полностью из пластика; о софтовых музыкальных штучках скромно промолчу – W705 здесь на голову выше; а вот в области навигации лидирует G705 – хотя бы потому, что GPS-модуля в музыкальной модели нет, но программное обеспечение Wayfinder все же присутствует (и этот факт многих сбивает с толку); далее – комплектация: карточки емкостью 4 и 1 гигабайт соответственно, да и наушники совершенно разные. Стоит ли продолжать дальше? Думаю, аргументов хватит, а ведь огромное количество людей считает эти модели близнецами!


Sony Ericsson G705i и W705i

Итого – что есть "унификация": беда иль благо? Я на все сто процентов уверен, что именно благо: в наше время различия между парными "одноплатформенными" телефонами выражаются не только в дизайне корпуса, но и материалах, комплекте поставки и – что крайне немаловажно – в контенте. Вы никогда не задумывались о том, как тема оформления меню влияет на восприятие аппарата? По моим наблюдениям, весьма и весьма.

Мы приближаемся к тому моменту, когда подобрать телефон, заточенный под нужды конкретного индивидуума, станет просто как никогда. Да, нам в любом случае придется покупать нечто, построенное на базе одной из десятка присутствующих на рынке программно-аппаратных платформ, но так ли это плохо – брать то, что дают?

Если смотреть на вещи реально, идеальных устройств все равно нет, зато практически любой современный аппарат при должном умении и желании можно доработать самостоятельно. Увы и ах, но создание гаджетов, на молекулярном уровне соответствующих всем нюансам вашего "Я", в любом случае является делом весьма и весьма отдаленного будущего.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.