Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Умер Михаил Донской

АрхивСтатьи
14.01.2009

13 января не стало известного российского учёного и IT-специалиста Михаила Владимировича Донского, в последние годы являвшегося генеральным директором компании "ДИСКо".

13 января не стало известного российского учёного и IT-специалиста Михаила Владимировича Донского. Он является создателем первой компьютерной шахматной программы "КАИССА", которая стала победителем первого чемпионата мира среди программ такого класса в 1974 году.


Михаил Владимирович Донской

В 80-е годы Михаил Владимирович занимался разработкой системы управления базами данных ИНЭС. Он также является автором и соавтором других крупных IT-проектов. С 1989 Михаил Донской возглавлял группу программистов, которая потом вошла в компанию "Параграф" и позже выделилась в фирму "ДИСКо".

Помимо прочего, Михаил Владимирович был известным IT-экспертом и публицистом. В своём эссе "Жизненный цикл программиста" он писал: "Я пишу эту статью к своему 60-му дню рождения, возраст пенсионный,  и, похоже, кончается не только мой жизненный цикл, но и жизненный цикл той творческой профессии, которой я занимался всю жизнь, и которая называлась профессией программиста. Сейчас профессия осталась, но, как и профессия шофера, она не требует творчества и особых знаний, а только определенных навыков. Программирование из искусства становится ремеслом, и я счастлив, что всю жизнь занимался программированием, пока это было так же интересно и почетно, как пилотировать самолеты во времена А. Экзюпери."

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.