Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отцы и дети

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   13.01.2009

Вот и закончилась CES2009 - пора подводить итоги. Конечно, в один материал все не уместится, поэтому данная статья - только первая часть. Посвящена она будет устройствам, оказавшимся на CES2009 в центре всеобщего внимания - ноутбукам и нетбукам.

Одновременно с растянутыми российскими новогодними каникулами за океаном в мировой столице азарта Лас-Вегасе закончился другой праздник - главная всеамериканская (а также всекитайская) выставка достижений высокотехнологичного хозяйства - CES. Самое время подвести ее итоги и посмотреть, чем нынче живет индустрия потребительской электроники, в разряд которой давно уже попадают ПК, ноутбуки и портативная техника - и правда, чем они лучше того же телевизора? Об одной громкой премьере CES2009 я уже писал вчера, теперь же сконцентрируюсь на полутора подвидах железа, генерировавших, по моим ощущениям, процентов шестьдесят новостей CES2009 - я говорю о ноутбуках и их "отпрысках" нетбуках. Причем последние явно преобладали, а первые своими размерами к ним стремились.


Sony Vaio P

Начать обзор новинок хотелось бы с устройства, которое все журналисты и посетители называли нетбуком, а производитель упорствовал в утверждении, что это ноутбук, просто "не такой как все". Конечно же, речь идет о Sony Vaio P. Для тех, кто еще не успел мечтательно отсмотреть все фотки девайса в Сети, сообщаю подробности о новорожденном: платформа Intel, 8 дюймов диагонали экрана (при адском разрешении 1600x768), шестьсот с небольшим граммов массы, четырехчасовая батарея (8-часовая доступна за дополнительную денежку) и набор дополнительных радостей, как у заправского топового коммуникатора: GPS, WiFi, Bluetooth и сотовый модуль, стандарт которого зависит, вероятно, от настроения производителя - к CES настроение повернуло в сторону CDMA. К эргономике подошли ответственно - почти полноценная клавиатура с приличным межбуквенным расстоянием и специальное меню Xross Media Bar. В качестве ОС установлена Vista, но некоторым пронырам удалось установить на выставочные экземпляры бета-версию "семерки" - и ничего, работает. По поводу рыночного позиционирования производитель категоричен - это точно не нетбук. В интервью журналу LaptopMag Майк Абари из Sony выдвинул два тезиса: во-первых, VAIO P сделан для премиум-клиентов, которые и слова-то такого скорее всего не знают - "нетбук"; а во-вторых, две трети предполагаемых покупателей новинки - женщины. И правда, модель представлена в широкой цветовой гамме, а форм-фактор наводит на мысль о дамской сумочке. Приятно удивила американская цена: 900 долларов, что для Sony - сущие копейки. Относительно России, с учетом, скажем так, особенностей местного рынка, остается только гадать, будет ли VAIO P стоить больше 2000 долларов или все-таки чуточку меньше...


MSI X320

А вот некоторые ноутбуки к нетбукам не отнесешь, даже несмотря на некоторое сходство в начинке. MSI представила на CES то, что нельзя назвать иначе как MacBook Air за полцены. Судите сами: толщина ноутбука X320 меньше 2 см, 13,3-дюймовый экран (1366x768) с LED-подсветкой, три порта USB, Ethernet, слот для SD-карт, встроенная веб-камера, WiFi, Bluetooth, а в скором времени и встроенный модуль 3G. В материнке угнездилась пара из процессора Intel Atom Z530 (1,6 ГГц, 512 Кб L2-кэша, HyperThreading поддерживается) и чипсета US15W, чье графическое ядро Intel GMA 500 представляет собой лицензированный у Imagination Technologies графпроцессор PowerVR SGX (а это означает поддержку DirectX 10.1, помимо всего прочего). Вместе связка обладает прескромнейшим аппетитом - 4,3 Вт. Вкупе с встроенной 4-ячеечной батареей это должно дать, по оценкам оптимистичных китайцев, до 10-ти часов автономной работы. Что будет, когда в серию пустят 8-ячеечный вариант батареи, даже подумать страшно - от Москвы до Токио на одной зарядке! Рыночная стоимость X320 предварительно оценивается в 1000-1600 долларов (в зависимости от конфигурации) - в два раза дешевле Air.


Dell Adamo

Еще один способ "порвать Air" предложила Dell, сделав это, правда, как бы исподтишка. Во время презентации, посвященной сразу нескольким новинкам, вице-президент по потребительским продуктам и маркетингу Майкл Тэйтлман лишь показал очень стильный, тщательно собранный 13-дюймовый ноутбук, сказав, что серия будет называться Adamo и поступит в продажу уже в первой половине этого года. Самыми пронырливыми в который раз оказались журналисты Engadget, которым удалось подобраться к ноутбуку и сфотографировать его во всех подробностях. При этом всплыло несколько деталей - 3 USB и один eSATA-порт, магнитный механизм удержания крышки и очень небольшие размеры адаптера питания. Включать аппарат персонал Dell, впрочем, запретил - начинка так и осталась "непроясненной".


HP Pavillion dv2

Довольно впечатляющий "ноутбучный" релиз прошел и у HP. 12-дюймовый dv2 не примешь за нетбук даже при сильном опьянении - не позволяют ни размеры, ни начинка. Внутри у него процессор AMD (крепкая дружба!) Athlon NEO MV-40 (65-нанометровая технология до сих пор, кстати). Оперативки - до 4 гигов, жесткий диск - до 500 Гб, WiFi, Bluetooth и даже знаменитый чипсет Gobi в качестве 3G-решения. Цена начинается от 700 долларов, но курьеза ради HP предлагает опциональный внешний BluRay-привод стоимостью 900 долларов. Что же касается непосредственно нетбуков, то HP в основном демонстрировала новый интерфейс Mi для Linux Ubuntu, установленный на машинках серии Mini.


Viewsonic VieBook

Вообще же страсти на рынке нетбуков кипят нешуточные. Во-первых, туда прорываются все новые и новые бренды. Одни, как ViewSonic с линейкой VieBook, просто клепают стандартные модели (экран 9-10 дюймов, процессор Atom N270, гигабайт оперативки и диск на 160 Гб) - мы, мол, тоже делаем нетбуки! Другие же, как LG (не совсем новичок в нетбукостроении) выходят за обычные рамки. В данном случае речь идет об ОС быстрой загрузки в модели X120 - Splashtop. Такие мини-ОС, имеющиеся на ряде матплат ASUS и в ноутбуке Voodoo Envy 133, позволяют, быстро загрузившись, воспользоваться браузером или клиентом IM - полезное в случае нетбуков дополнение.


LG X120

Во-вторых, рынок процессоров для нетбуков тоже не поделен до конца. Кого-то, как например HP с нетбуком 2140, Intel удалось переманить к себе из вражеского лагеря (VIA). Этому есть хорошее объяснение - VIA запаздывает с расширением линейки. Обещанная новинка Nano 3000 оказалась, вопреки ожиданиям, не двухъядерной, а одноядерной. По словам вице-президента VIA Ричарда Брауна, новизна заключается "всего лишь" в более тонком техпроцессе, по которому изготовлен чип. Двухъядерный процессор Nano по-прежнему маячит где-то там, впереди. Между тем, VIA предполагает зайти и с другой стороны - выпустить в продажу собственную линейку нетбуков под брендом FreeStyle. Тот же Браун был пойман на CES с прототипом в руках. У прототипа - 11,6-дюймовый экран, 1,6-гигагерцовый процессор и чипсет VX800 внутри. Планируемая дата начала продаж - февраль, цена предполагается на уровне $500.


Один из нетбуков Pegatron на процессорах Freescale

Впрочем, есть и другие желающие прорваться в изготовители процессоров для нетбуков. Например AMD всерьез уверена, что связка из ЦП и чипсета с термопакетом в 35 Ватт - это для нетбуков. "Зато оно играет FullHD-видео", - говорят представители компании. Каждый тут решает сам, но лично я почему-то думаю, что HD-видео - не самый главный профиль использования нетбуков, с их-то крошечными экранами. Еще один смельчак - Freescale. И не беда, что компания производит только ARM-процессоры. Зато ноутбук Pegatron (одно из детищ ASUS) на базе процессора i.MX515 частотой 1 ГГц стоит всего 200 долларов и работает от батареи 8 часов. Конечно, ни о какой Windows и речи не идет, зато полным ходом идет "доработка напильником" ОС Ubuntu в версии для ARM, а также flash-плеера от Adobe для этих же ЦП. По сообщениям свидетелей, ноутбук играет видео 720p, потребляя при этом всего полватта и совсем не нагреваясь. Вот это уже более разумная комбинация.

О других итогах CES - в следующем материале.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.