Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Маковое" послевкусие

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   07.01.2009

Многие годы Apple демонстрировала на конференции MacWorld "революционные" продукты и технологии, но в следующем году компания решила отказаться принимать в ней участие.

У кого-то праздники, а у кого-то - страда, подготовка к самому важному (по крайней мере, в этом году) "яблочному" событию января, а именно - выставке MacWorld. В течение десяти последних лет об этом болела голова у гендиректора Apple Стива Джобса, который произносил на ней свою неизменную речь и объявлял о новых "революционных" продуктах.

Но MacWorld 2009 во многом стал уникальным. Прежде всего потому, что ребята из Купертино в последний раз принимают в ней участие, а Стив Джобс так и вообще не почтил её своим вниманием.

Почему Apple больше не будет официально присутствовать на выставке, ещё более-менее ясно (нежелание тратить деньги непонятно на что и готовить новые продукты к определённому времени, учитывая, что фирма не является организатором мероприятия, понять можно), а вот второе сильно взволновало поклонников "надкушенного яблока". Не секрет, что гендиректор компании в течение 2008 года сильно похудел. Причины тому разные "знающие люди" называли всевозможные, но большинство сходилось во мнении, что всё это связано с раком, излеченным в 2004 году, но вернувшимся вновь.

Так или иначе, но страсти достигли такого накала, что Джобсу, обычно предпочитающему не посвящать любителей продукции Apple в подробности своей личной жизни, пришлось, наконец, объясниться. Судя по тому, что он сообщил в открытом письме, опубликованном прямо перед началом выставки, всё дело в гормональном дисбалансе, который врачи "яблочного" гендиректора обнаружили лишь недели две назад, в то время как раньше причину его худобы доктора определить не могли. К тому же, руководство Apple выпустило письмо, в котором говорилось, что Стив останется на своём посту, и если он не сможет выполнять свои обязанности, то общественность обязательно будет немедленно поставлена об этом в известность.


Филипп Шиллер: проблемы с массой тела преследуют не только Джобса

Но не будем спекулировать на эту тему снова (тем более, что мы её и так обмусолили раза два за последние месяцы) и перейдём, собственно, к самому мероприятию, на котором вместо Джобса выступил его соратник Фил Шиллер, старший вице-президент Apple. Он заменял гендиректора корпорации и раньше, так что выбор этот был совершенно естественным.

Одним из основных продуктов, появления которых ожидали упомянутые выше "знающие люди", был новый Mac mini, самый дешёвый и маленький компьютер товарищей из Купертино. Ещё год назад ему прочили неминуемую смерть, а с лета этого года - обновлённый дизайн и достойную видеокарту. Плюс, все давно ждут обновления линейки десктопов iMac. Так вот, разочаруем - ни того, ни другого не случилось.

Большая часть доклада господина Шиллера была посвящена демонстрации новых пакетов программ "для жизни" и "для работы", iLife '09 и iWork '09 соответственно. Обновились все приложения, входящие в iLife, но основные изменения постигли iPhoto, iMovie и Garage Band.


iPhoto '09

В iPhoto, каталоге фотографий от Apple, появилась функция распознавания лиц (подобная возможность, кстати, на полгода раньше была введена на гугловском сервисе Picasa). К тому же теперь снимки можно сортировать по месту съёмки - на географической карте. Эти данные приложение может получать как с iPhone или с камер, оборудованных GPS, так и от самого пользователя, который может ввести их вручную.

iMovie '09 стал, скорее, работой над ошибками. Предыдущая версия программы отлично подходила для быстрой нарезки ролика семейного видео. Но из неё исчезли такие функции iMovie '06, как видеоэффекты и возможность нормальной работы с аудиодорожкой. В последней версии всё это вернулось, а также появился программный стабилизатор картинки (если на отснятой вечеринке было чересчур весело и руки тряслись - самое оно), а также анимированные карты, на которых в стиле фильмов про Индиану Джонса можно отметить проделанный путь в Египет и обратно (или куда вас там судьба забросит).

Если говорить про звуковой редактор Garage Band, то в него добавились уроки игры на всевозможных музыкальных инструментах. Здраво рассудив, что в основном приложением пользуются люди, которые ещё только начинают осваивать гитару или фортепиано, Apple также предложила пользователям и полезные советы от известных музыкантов. Понятно, что большинство вряд ли научится чему-нибудь путному благодаря Garage Band '09, но попытка - не пытка.


Pages '09

Оброс всякими вкусностями и заматерел пакет офисных приложений iWork, основные изменения в котором коснулись текстового процессора Pages. Похоже, Apple решила потягаться с разработчиками аутлайнеров - программ, позволяющих составлять планы и иерархические списки - встроив подобный функционал в приложение. Также в Pages '09 появилась возможность работать в полноэкранном режиме, более тесная интеграция с электронными таблицами Numbers, новые темы и шаблоны.

Отдельно, конечно же, стоит упомянуть веб-сервис iWork.com, с помощью которого нескольким пользователям можно будет осуществлять совместную работу с документом. Сейчас он находится в стадии бета-тестирования и в дальнейшем доступен будет далеко не бесплатно. Впрочем, вряд ли это кого-то удивит - всем, наверное, известна политика Apple, которая заключается в том, что деньги можно заработать на всём, покуда пользователь покорно их выкладывает.


17-дюймовый MacBook Pro

На этом "софтовая" часть презентации закончилась, и за спиной Шиллера появилось изображение нового 17-дюймового MacBook Pro, который завершает линейку "яблочных" ноутбуков образца 2008 года, поступивших в продажу осенью. Если верить слухам, "семнашка" опоздала из-за определённых проблем, связанных с её конструкцией. Во время презентации стало понятно, откуда растут ноги.

Батарея новых лэптопов-флагманов Apple является несъёмной, однако при этом позволяет работать на одном заряде до 8-ми часов и рассчитана чуть ли не на 5 лет интенсивного использования. По идее, это должно было успокоить каждого сомневающегося. Действительно приятна и весть о том, что старшие модели MacBook Pro всё же будут поставляться не только с глянцевыми, но и с матовыми дисплеями (правда, за это придётся, опять же, отслюнявить дополнительные 50 долларов).

Ну а заключительным аккордом речи Филиппа Шиллера стало известие о том, что все музыкальные треки из магазина iTunes Store наконец-то будут продаваться без DRM, притом покупать и скачивать их можно будет напрямую с iPhone через сети 3G или WiFi. Впрочем, нам эти радости жизни не грозят, так как в России музыкального магазина Apple до сих пор нет, да и торренты как-то привычнее и роднее.

Собственно, на этом всё. Конечно, всё это было не так забавно, как в прошлые разы, да и привычка видеть Джобса на сцене сказывается. Но, если "великий и ужасный" нас не обманул, то весной мы ещё увидим его демонстрирующим действительно, без кавычек, революционные технологии и продукты и, самое главное, в добром здравии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.