Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Третья ступень

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   04.12.2008

Прошедшее 2-3 декабря мероприятие Nokia World взбудоражило следящих за IT-событиями - как анонсом нового смартфона N97, так и некоторыми менее заметными новостями.

В последнее время компании-производители смартфонов по отношению к потребителю и "продвигатели" мобильных программных платформ - по отношению к нам, журналистам, как будто специально работают слаженно, исправно обеспечивая нас темами для статей и, что важно, практически не перебивая друг друга - будто одна за другой отделяются от ракеты ступени. Поясню на примере второй половины 2008 года. Лето было порой iPhone, про него писали все, кому не лень, от Wired до дамского глянца. Линейки как таковой нет, девайс один, программная платформа, мягко говоря, новая, задачи - сверхамбициозные, однако и популярность - бешеная. Разговоров хватило практически на полгода. Потом включился Blackberry со своим Storm, однако эта ступень ракеты "отработала нештатно", обернувшись пшиком с неудобным интерфейсом, множеством багов и слабой пока поддержкой сторонних софтописателей. И тут, не дожидаясь отброса второй ступени, включилась мощнейшая третья - в лице Nokia.

Что и говорить, у финнов что ни повод собраться - так обязательно переворот. Сначала - тихая революция 5800 XpressMusic, подарившая нам Symbian S60 5th edition и почти все прелести touch-экрана. Ну а теперь - Nokia World в Барселоне, открывшаяся 2 декабря. Казалось бы, что может быть хорошего в курортном городе в мертвый сезон? Однако выбор места стоит признать исключительно удачным - мягко светящее солнце, радующее глаз море и не слишком большой перепад температур делает зимнее пребывание в Барселоне для жителей северного полушария максимально комфортным.


Место проведения конференции выбрано как нельзя более удачно

Первым выступал президент и исполнительный директор Олли-Пекка Калласвуо, который не стал открывать Америку (больная тема для Nokia, кстати), сконцентрировавшись на сервисах. Сначала он пространно обсудил развитие приложения Nokia Maps, сделав упор на социальную составляющую будущих версий программы. Перечислив конкурентов (при этом сказав слово Google с такой интонацией, что складывалось впечатление - сейчас у человека произойдет чудовищный спазм пищеварительного тракта на глазах у изумленной публики), он отмел все их притязания на лидерство, заявив, что коли они не позволяют группе друзей контролировать местонахождение друг-друга денно и нощно, то перспектив у них никаких нет. Впрочем, были заявлены и более насущные функции, как например возможность создать план поездки на "большом брате", а потом путем синхронизации запихнуть этот план в свой девайс Nokia, оснащенный GPS-приемником и картами Nokia Maps. Все остальные заявленные новшества были для этого класса программ заурядны, например была анонсирована поддержка мгновенной загрузки информации о камерах контроля скорости, пробках и других подобных "дорожных прелестях". Российским пользователям здесь остается только тяжко вздыхать.


Одной из планируемых к реализации идей стала выдача информации об объекте при наведении на него камеры. На фото - собор Sagrada Familia в Барселоне

Вторая часть выступления ОПК (так господина Калласуо иногда называют в западных IT-изданиях) была посвящена сообщениям - как мгновенным, так и не очень. В его словах о "непочатом крае работы" есть рациональное зерно. Мы живем в своем иллюзорном IT-мирке, не зная, как он на самом деле тесен - а в то же время 75 процентов населения Земли вообще никогда не пользовалось e-mail! В то же время по статистике Nokia к первому кварталу следующего года мобильник будет у 4-х из 6-ти с лишним миллиардов человек. Если бы второе автоматически означало первое, у множества людей сразу появилось бы куда больше возможностей. Не факт, что это сделало бы их жизнь более счастливой - в конце концов, у той же Африки, о которой сейчас наверняка многие подумали, есть проблемы и понасущнее - с едой и грамотностью, например. Но Nokia со своей низенькой колокольни решает те проблемы, до которых может дотянуться, и доступность мобильных сообщений - одна из них.

Решение, по его мнению, очень простое - телефоны Nokia на платформе Series 40 (про развитие которой позавчера так красочно написал Олег Придюк), пусть даже и самые бюджетные, плюс учетная запись мультисервисной системы Ovi и программное обеспечение Nokia Messaging, делающее эксплуатацию (в теории) всего этого хозяйства простой и удобной. Для платформы S40 финальная версия продукта должна выйти во второй половине следующего года (тогда как версия с доступом из браузера "выйдет в финал" уже в феврале). Среди функций - поддержка сорока с лишним популярных бесплатных почтовых сервисов в режиме Push, поддержка Yahoo! Messenger (спасательный круг утопающим с барского плеча). Есть и своя почтовая служба, также работающая в режиме Push, с объемом ящика 1 гигабайт, спам-фильтром и доступом ко всем сервисам Ovi по той же учетной записи. Посмотрим, как увеличится количество "нигерийских писем".


Иллюстрация всемирного признания достижений Nokia

Вслед за ОПК слово взял Ансси Ванйоки, вице-президент по рынкам Европейского региона. Его keynote был пусть и менее визионерским, зато куда более сенсационным и богатым на "фактуру". Начал он издалека - с раскрытия статистики продаж предыдущего хита Nokia - N95. По словам Ванйоки, за прошедшие с момента выпуска модели 2 года компания успела реализовать 15 миллионов "мобильных компьютеров" этой модели. "И это число продолжает расти," - многозначительно добавил он. Это гордое, даже с некоторым вызовом замечание нашло неожиданное подтверждение в моем недавнем разговоре с канадским журналистом Рене Ритчи, специализирующемся как раз на коммуникаторах. Когда мы обсуждали мероприятие, Рене пожаловался, что Nokia - ничто на североамериканском рынке. "Наш единственный GSM-оператор Rogers до сих пор за милую душу толкает доверчивым покупателям N95," - грустно добавил он. Ну вот, секретик и прояснился. Кстати, не могу не добавить, что про N96 в ходе презентации не было сказано ни полсловечка.

Дальше Ансси Ванйоки решил поделиться своим видением идеального смартфона. Высказываемые одно за другим пожелания немедленно материализовывались на большом экране в виде некоего рисованного прототипа. Итак, большой, яркий, красочный экран с достаточно высоким разрешением и соотношением сторон 16:9, управление посредством touch-интерфейса, выдвижная qwerty-клавиатура, все беспроводные интерфейсы, мощная батарея и много памяти. Ванйоки признался, что 64 гигабайта будет в самый раз, но пока не получается. Когда "объект вожделения" был дорисован в линиях, то немедленно "материализовался в реальное устройство, которое сам Ванйоки и достал из кармана - Nokia N97. Я посмотрел на него и понял - в ближайшее время E71 как основному телефону большинства высокопоставленных сотрудников Nokia (личное наблюдение) возможно, придет конец.

Это второй девайс Nokia с сенсорным экраном, впрочем, кардинально отличающийся от 5800 ориентацией в первую очередь на работу в Интернете. Это проявляется не только и не столько в "голом" железе, сколько в эргономике устройства. Оно заметно больше 5800 (который был у меня в кармане для оперативного сравнения), но выдвижная клавиатура, по моим ощущениям, даст возможность набирать тексты значительно быстрее любого из четырех примененных на 5800 способов. Это позволит владельцу N97 гораздо лучше справляться с большими объемами почты, комфортнее пользоваться мгновенными сообщениями, да и удовольствие от ускорения набора адресов в строке браузера тоже немалое. Покрутив девайс в руках, я обратил внимание на то, чего до этого просто не заметил - на нем три ряда кнопок, а не четыре, как это делается на большинстве QWERTY-клавиатур для смартфонов. Кнопки верхнего ряда (цифры и все такое) просто повесили в качестве дополнительных функций на остальные три ряда. С одной стороны, это хорошо, так как увеличенное расстояние между кнопками в разы повышает комфортность набора, а с другой... В общем, когда я представил себе навешенную поверх всей этой феерии русскую раскладку официальной российской поставки, мне в очередной раз захотелось изобрести машину времени, вернуться далеко в прошлое, отыскать двух этих мерзавцев Кирилла и Мефодия и объяснить им, что Руси не нужен особый алфавит, а то с кодировками проблемы и вообще (шутка).

Еще одно впечатление от опробованного прототипа - отличный экран! Nokia избрала магистральным путем развития своих смартфонов экраны с соотношением сторон 16 к 9, что мы уже имели удовольствие наблюдать в 5800 XpressMusic. Здесь же диагональ по сравнению с "музыкантом" увеличилась на полдюйма - королевский вариант, на вид определенно приятнее iPhone’овского. Будем надеяться, такой экран не только повысит удовольствие от просмотра фильмов в дороге (а этим, по моим наблюдениям, развлекаются уже очень многие), но и привлечет со временем внимание игроделов.

Напоследок хотелось бы затронуть вопрос цены. Итак, по заявлению Ванйоки, новинка будет предлагаться в Европе по 550 евро с налогами, но без субсидий операторов. Мне кажется, это более чем адекватная цена за такую прорывную для компании модель. Имеющиеся на рынке конкуренты как правило стоят сравнимо или дороже, но такую "особую смартфонную магию", как у N97, показать вряд ли смогут. Что же касается российского рынка, то тут дело ясное, что дело темное. Ни для кого не секрет, что происходящее в среде ритейлеров в условиях финансового кризиса иначе как словом "бардак" не назовешь. Как говорит начальник отдела коммуникаций Nokia Евразия (включает Россию, СНГ и Турцию) Виктория Еремина, все будет зависеть от аппетитов ритейлеров, а они вполне способны на волне всеобщего интереса к революционной модели задрать цены до неприличия - "пипл хавает", к сожалению. Впрочем, по некоторым данным, будет модель и евро на 150 подешевле, с несколько обрезанными возможностями. Что именно там обрежут - покажет время.

Во время общения с представителями Nokia в пресс-загончике мне также удалось поймать пробегавшего мимо начальника направления "самых крутых девайсов" Юху-Пекку Сиппонена. Несмотря на то, что большинство вопросов остались без внятного ответа ("can’t comment on the future products" за такой точно не сойдет), пара интересных тем в разговоре все же всплыла:

- В последнее время наметилась гонка мегапикселей в смартфонах, особенно обилие анонсов 8-мегапиксельных аппаратов. Какова позиция Nokia по данному вопросу? Будете ли вы участвовать в этой гонке?

- По поводу планов по конкретным продуктам комментировать, конечно, не буду. Но мне кажется, что пользователей прежде всего интересует конечный результат, качество снимка. Я бы не сказал, что количество мегапикселей (а разумных пределах, естественно) является здесь самым важным фактором. Мне кажется, качество оптики очень важно, поэтому мы не соглашаемся на меньшее, чем Carl Zeiss. Участвуем ли мы в гонке за качество снимков? Безусловно. За мегапиксели? Сомнительно.

- 640 на 360 - это новый стандарт Nokia в дисплеях?

- Я бы так не сказал. Я, опять-таки, не хочу говорить о будущих девайсах, но само по себе соотношение сторон 16 к 9 кажется нам наиболее интересным вариантом. С одной стороны, это позволяет сделать девайс достаточно узким, чтобы с ним можно было управляться одной рукой, а с другой - экран получается достаточно широким для комфортного браузинга и других задач, особенно для просмотра фильмов. Но говорить, что 16 на 9 подходит для абсолютно любых применений, было бы ошибочно.

- А что изменится в связи с переходом Symbian под полный контроль Nokia?

- Это звучит довольно зловеще, но на самом деле мы не заинтересованы в том, чтобы стать монополистом. Развитие платформы обеспечивается не в последнюю очередь тем, что множество производителей предъявляют свои требования, имеют свои версии смартфонов и т.д, и это в целом повышает популярность Symbian. Нам кажется, что в связи с последними изменениями платформа будет развиваться еще интенсивнее и станет более эффективной.

- Некоторые ранние покупатели 5800 XpressMusic жалуются на отсутствие необходимого программного обеспечения для Symbian S60 5th edition. Как обстоят дела с написанием софта, насколько девелоперы испытывают энтузиазм?

- На этом направлении все в порядке. Мы рассылали и продолжаем рассылать большое количество прототипов устройств разработчикам, им очень нравится новая платформа, и они очень спешат порадовать пользователей новым ПО. Думаю, в связи с нынешним и дальнейшим расширением линейки устройств на базе 5th edition поддержка со стороны разработчиков будет только усиливаться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.