Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антикризисный вестник

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   04.12.2008

В этом выпуске мы уделим внимание влиянию финансового кризиса на мировой рынок мобильных телефонов. Результаты своих исследований на эту тему опубликовали две крупные аналитические компании – Gartner и iSuppli.

В этом выпуске мы уделим внимание влиянию финансового кризиса на мировой рынок мобильных телефонов. Две аналитические компании – Gartner и iSuppli – опубликовали результаты своих исследований на эту тему, и эти результаты, увы, не слишком обнадеживающие.

По данным Gartner, кризис в различной степени затронул рынки мобильных телефонов во всех странах мира. Сильнее всего его влияние ощутимо в Японии и Западной Европе, где по итогам третьего квартала продажи опустились ниже прошлогоднего уровня. В третьем квартале 2008 года на мировом рынке было продано более 308,5 миллионов телефонов; рост, таким образом, замедлился с 16 до 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Аналитики отмечают, что срок пользования устройствами существенно увеличился. Например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе потребители в среднем стали откладывать покупку нового телефона на восемь месяцев, вместо прежних четырех. В результате продажи на зрелых рынках Тайваня, Кореи и Австралии остались на прежнем уровне либо пошли на спад. Однако прирост новых пользователей мобильников на развивающихся рынках Индии и Китая способствовал росту продаж в регионе в целом - он достиг 13,8%. Подобным же образом развивающиеся рынки обеспечили рост продаж в Восточной Европе, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

Несмотря на общую пресыщенность рынка мобильных телефонов высокого класса, продажи продукции Apple, Research in Motion и других производителей популярных моделей смартфонов обеспечили положительную динамику – 4,5% – в Северной Америке. Продажи телефонов в Японии достигли 9,4 миллиона единиц, то есть за год рынок сократился на 28%, но в поквартальном разрезе ситуация осталась неизменной. По сообщению аналитика Gartner Ацуро Сато, потребители воздерживались от приобретения новых высокотехнологичных устройств и предпочитали покупать модели среднего класса.

В Западной Европе продано 43,5 миллиона телефонов, а в третьем квартале прошлого года продажи достигали 47,2 миллиона единиц. Потребители также не спешили с обновлением телефонов, что отрицательно отразилось на динамике рынка. По мнению, аналитиков, в последнем квартале текущего года события в регионе будут развиваться по схожему сценарию.

Среди производителей больше других пострадала компания Motorola: ее поставки снизились почти на 13 миллионов единиц, а доля рынка сократилась с 13 до 8%. Компания Sony Ericsson, занявшая последнее место в тройке лидеров с рыночной долей 8,1%, уступила часть своих позиций в пользу Samsung (производителя номер два в мире), чья доля увеличилась с 14,4 до 17,1%. Доля лидера рынка – финской Nokia – составила 38,2%.

Руководитель данного исследования Каролина Миланеши ожидает, что 2009 году продажи на мировом рынке сотовых телефонов сократятся на 1-4%.

Аналитики компании iSuppli полагают, что общий объем поставок в будущем году не превысит 1,22 миллиарда единиц. Согласно их прогнозу, в текущем году будет продано 1,29 миллиарда телефонов; следовательно, в 2009 году рынок сократится на 6%. По мнению экспертов, рынок вновь начнет расти в 2010 году, но для достижения сегодняшнего уровня потребуется еще год.

В iSuppli считают, что в будущем году экономический кризис не сможет повлиять на решение примерно пятисот миллионов человек приобрести свой первый телефон. Значительная часть этого прироста будет иметь место на развивающихся рынках, где цены на упрощенные модели телефонов и мобильные сервисы ниже. Состояние рынка устройств более высокого класса зависит от настроений уже имеющихся клиентов. По мнению аналитиков iSuppli, владельцы смартфонов станут откладывать покупку новых устройств на все более долгий срок.

Стоит заметить, что два месяца назад аналитики iSuppli были настроены более оптимистично. Компания предвидела стабильный рост мирового рынка как минимум на семь лет вперед. Однако развитие кризиса заставило потребителей более тщательно продумывать свои покупки. Сегодня iSuppli ожидает, что за период с 2009 по 2013 год будет продано не более пяти с половиной миллиардов мобильников – на 753 миллиона меньше, чем предполагал предыдущий прогноз.

Лидер рынка мобильных телефонов – компания Nokia – тоже представила свой прогноз на конец текущего года, а также предварительный прогноз на 2009-й.

В четвертом квартале 2008 года в мире будет реализовано 330 миллионов телефонов; для сравнения: в третьем квартале всем производителям удалось продать 310 миллионов. За весь год своих владельцев найдут не более 1,24 миллиарда мобильников, хотя ранее аналитики «производителя №1» называли говорили о 1,26 миллиарда.

Согласно предварительному прогнозу, в 2009 году объемы продаж устройств Nokia будут ниже, чем в году текущем. Всего же в мире будет реализовано 1,22 миллиарда телефонов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.