Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антикризисный вестник

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   18.11.2008

Противоборство финансового кризиса и ИТ-сферы продолжается. Какие-то компании в нем более успешны, какие-то – меньше, однако очевиден тот факт, что "равнодушных" уже практически не осталось.

Противоборство мирового финансового кризиса и ИТ-сферы продолжается. Какие-то компании в нем чуть более успешны, какие-то – чуть менее, однако очевиден тот факт, что "равнодушных" (читайте – оставшихся в стороне) уже практически не осталось. Пусть рубрика и называется "Антикризисный вестник", печальных новостей, к сожалению, пока больше, чем обнадеживающих. Но, что радует, имеются и последние.

Госкорпорация "Роснано" в шоколаде

К примеру, по сообщению агентства "Интерфакс", Анатолий Чубайс, гендиректор российской госкорпорации нанотехнологий "Роснано", уверен, что его ведомство не испытывает финансовых трудностей. Более того, он заявил, что "Роснано" сегодня ну просто в шоколаде – ведь это организация без долгов, без кредитов, без залогов и вообще без обременений. Специалистам "Роснано" удалось эффективно разместить предоставленные корпорации 130 миллиардов рублей из российского бюджета еще до кризиса, и даже увеличить эту сумму до 135 миллиардов. Остается добавить, что на сегодняшний день госкорпорация рассматривает заявки по 690 различным проектам, 5 из которых уже запущены.


Анатолий Чубайс. Отец приватизации, а теперь еще и папа нанотехнологий

"Мегафон" не пойдет в Иран

По информации газеты "Коммерсант", оператор сотовой связи "Мегафон" из-за кризиса откажется от экспансии на телекоммуникационный рынок Ирана. Причем якобы принципиальное решение об этом в компании уже принято, и формально оно будет утверждено на совете директоров 20 ноября. Однако, по другим данным, "Мегафон" попросту не устраивают конкурсные условия: по ним победитель тендера должен единовременно заплатить за лицензию около 300 миллионов евро и затем ежегодно отчислять государству Иран не менее 15% выручки своей дочерней компании, владеть в которой нерезидент может только 49% акций. Согласитесь, перспективы не слишком радужные.

Доходы "Евросети" сокращаются

Компания "Евросеть" обнародовала результаты своей деятельности за три квартала 2008 года. Как видно из отчета, глобальный финансовый кризис заметно сказался на доходах российского сотового ритейлера. Чистая прибыль компании снизилась в восемь раз и составила 60,459 миллионов рублей. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 495,354 миллионам рублей. Доход ритейлера в первые три квартала года тоже сократился, но не столь значительно: 4,39 миллиарда рублей против 4,68 миллиардов в 2007 году.


Салон "Евросеть"

Финансовый отчет МТС

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" также объявило результаты своей деятельности в третьем квартале 2008 года. Консолидированный доход оператора в отчетном периоде вырос на 27%, до $2,812 млрд. Чистая прибыль МТС снизилась на 21,3% относительно прошлогодних показателей и составила $515,6 млн. За девять месяцев текущего года компания выручила 7,827 миллиарда долларов, рост в годовом исчислении равен 32,1%. Консолидированная чистая прибыль с января по сентябрь включительно увеличилась за год на 10,8%, до $1,785 миллиарда.

В третьем квартале МТС запустила сети 3G в Новосибирске, Норильске и Владивостоке и начала тестировать зону 3G в Узбекистане. С октября оператор стал продавать iPhone 3G. Другие важные события квартала: расширение состава совета директоров МТС с семи до девяти человек и подписание соглашения с компанией Vodafone об эксклюзивном стратегическом неакционерном партнерстве. Кроме того, МТС разместила два рублевых облигационных займа на общую сумму 20 миллиардов рублей.

В целом в 2008 году оператор ожидает роста доходов на 25%, а рентабельности – на 50%. Прогноз по капитальным затратам на текущий год МТС уменьшила с 2,5 до 2 миллиардов долларов – из-за изменения соотношения курса валют, оптимизации условий оплаты поставок оборудования и задержки срока развертывания HSPA-сетей в Москве.

Московские ломбарды празднуют победу

По сообщению ресурса MIGnews.com, владельцы московских ломбардов наслаждаются последствиями финансового кризиса. Владимир Каращук, глава 16-ти государственных московских ломбардов, рассказал, что дела у них идут замечательно: они дают больше ссуд, потому что банки перестали выдавать кредиты. По оценке Владимира, он теперь выдает ссуд на 200 тысяч долларов в день, по сравнению со 130 тысячами всего два месяца назад.


Московский ломбард

Причем если раньше в ломбарды приходили старики и приносили всякую дешевку, то теперь приходит средний класс, приносит золото и ювелирные изделия. К слову, современные ломбарды, в отличие от описанных классиками русской литературы, принимают также мобильные телефоны и автомобили. Большинство ссуд не превышают нескольких сотен долларов, однако Каращук рассказал, что уже выдал полмиллиона рублей под залог бриллианта и миллион – под залог пасхального яйца работы Фаберже. Владимир полагает, что существует большая разница между тем, что происходило в России в 1998 году и нынешним кризисом. Тогда люди несли вещи в ломбарды, потому что у них не было работы, а сейчас у них есть работа, но банки не дают кредитов.

Израиль ждет "увольнительное цунами"...

Кроме того, MIGnews.com сообщает и о ситуации в Израиле. Каждый день растет список компаний, увольняющих работников. Однако страшная правда все еще скрыта от обывателя. Ассоциация промышленников Израиля предупреждает: 25% израильских заводов, большей частью работающих на экспорт, будут вынуждены прекратить или сократить производство.

В терминах статистики это означает, что 40 тысяч квалифицированных работников потеряют работу. До настоящего времени уже прошли увольнения в таких известных компаниях, как SanDisk, Kodak, Applied Materials, Alliance, Comverse, Amdocs, Orbotech. Хуже всего, что, по мнению главы ассоциации промышленников Шраги Броша, эти увольнения – лишь отголоски ослабления доллара, произошедшего в первой половине этого года, а настоящие увольнения – еще впереди. То есть если в настоящее время наблюдается волна увольнений, то в будущем израильтян ждет настоящее цунами.

...да и в США ситуация не лучше

По оценкам экспертов компании Challenger, Gray & Christmas, с начала текущего года увольнению подверглось более 140 тысяч работников индустрии информационных технологий США.

Challenger, Gray & Christmas специализируется на оказании помощи уволенным людям в повторном трудоустройстве и отслеживает объемы сокращений по отраслям. Эксперты фирмы сообщают, что большинство сокращений в этом году произошло за последние несколько месяцев; почти две трети из них пришлось на начало второго полугодия. Если сокращение штатов в американских ИТ-компаниях будет идти прежними темпами, к концу года работу потеряют 180 тысяч человек. По данным Challenger, Gray & Christmas, в прошлом году общее число сокращений в ИТ-секторе США составило 107300 человек, в 2006 году было уволено 131200 служащих. Наихудшим годом для айтишников, по мнению аналитиков, стал 2001-й, когда на биржу труда отправилось около 700 тысяч специалистов.

В этом месяце о планируемых сокращениях заявили компании Applied Materials, National Semiconductor и Sun Microsystems. Генеральный директор Challenger, Gray & Christmas Джон Челленджер считает, что до конца года о предстоящих увольнениях могут заявить компании Cisco Systems, Qualcomm и Nokia, переживающие спад в продажах.

Неутешительные кадровые прогнозы идут рука об руку с мрачными воззрениями аналитиков на формирование бюджета ИТ-отрасли в следующем году. По данным IDC, технологические затраты американских компаний в 2009 году вырастут не более чем на 1% (в августе аналитики предвидели 4-процентный рост).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.