Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь и смерть Стивена Фоссета

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   03.10.2008

Миллионер-путешественник Стивен Фоссет всегда старался везде быть первым - ему принадлежит огромное количество мировых рекордов. Но умер он, увы, в авиакатастрофе во время обычного перелёта.

У человека, который добился богатства и признания, есть два варианта на выбор: либо продолжать существовать и прожигать жизнь на бесконечных вечеринках (при этом не забывая благотворительствовать для очистки совести), либо попытаться чего-то достичь, отправиться в путешествие, построить космический корабль, да, в конце-концов, сделать чего-нибудь, чтобы люди сказали: да, это был Человек. Таким Человеком с большой буквы и был американский миллионер Стив Фоссет. Увы, сейчас уже почти точно можно говорить о нём в прошедшем времени.

Будущий путешественник родился 22 апреля 1944 года в городке Джексон, что в штате Теннеси, а своей успешной карьере обязан удачной игре на бирже. Надо сказать, что до этого он окончил Стэнфордский университет по специальности "экономика" и получил степень магистра. В течении 15-ти лет Фоссет работал на разные компании, в том числе и на чуть не обанкротившуюся недавно Merrill Lynch, а потом основал свои фирмы - Marathon Securities и Lakota Trading.

Впрочем, не это нас, конечно, интересует в его жизни прежде всего. Стив Фоссет ставил мировые рекорды и отправлялся в рискованные путешествия на воздушных шарах, лодках, планерах и самолётах. Он первым в одиночку облетел на воздушном шаре вокруг шара земного, не совершая посадки. Случилось это в 2002 году, с шестой попытки.


Стивен Фоссет на борту Virgin Atlantic GlobalFlyer

Что касается самолётов, то тут Фоссету принадлежит сразу четыре рекорда в четырёх классах перелётов. На реактивном Cessna Citation X он совершал полёты над США и Австралией, а также кругосветный перелёт на дозвуковых скоростях. В 2005 году он 67 часов летал вокруг света на Virgin Atlantic GlobalFlyer, однодвигательном реактивном самолёте, а в 2006 на нём же летал 76 часов 45 минут, покрыв общее расстояние в 42469 километров и поставив абсолютный рекорд пребывания человека в воздухе на самолёте.

К сожалению, любовь Фоссета к реактивным машинам закончилась плачевно. 3 сентября 2007 года миллионер вылетел на Bellanca Super Decathlon с частной взлётной полосы Flying-M Ranch в штате Невада и так и не вернулся. Поиски начались через шесть часов, когда у пилота, по идее, должно было кончиться горючее, но не увенчались успехом.

Тогда к ним подключилась корпорация Google, в активах которой, как всем известно, имеется огромное количество спутниковых фотографий местности по всему земному шару. 8-го сентября через вебсайт Amazon Mechanical Turk искать Фоссета начали 50000 человек, прочёсывая 300000 фотоквадратов высокого разрешения в надежде найти упавший самолёт. Все подозрительные места они помечали маркерами. Увы, 29 октября 2007 года проект был закрыт, так и не принеся никаких конкретных результатов.

Активные поиски Фоссета были прекращены, но некоторые энтузиасты, в том числе группа из 29 его поклонников и друзей, продолжали их. Повезло, однако, случайному прохожему, Престону Морроу, который прогуливался у одного из озёр Мэммот-Лэйкс, Минарет-Лэйк, что в Сьерра-Невада. И наткнулся на удостоверение пилота на имя Стивена Фоссета и на кошелёк с тысячей долларов.

Морроу и его жена пришли на это место ещё раз, записали GPS-данные точки и отнесли их в местное полицейское управление. Вскоре поисковые и спасательные группы, вооружённые этой информацией, обнаружили место крушение самолёта Фоссета. Машина была сильно повреждена, фюзеляж и двигатель разбиты.

Конечно, эта находка породила закономерный вопрос, как такой опытный пилот потерпеть крушение при обычном перелёте? Некоторые газеты ещё в 2007 году спекулировали на тему того, что миллионер-путешественник сфабриковал собственную смерть, чтобы избежать развода и финансовых проблем.

Но теперь специалисты спасательных служб говорят, что Фоссет никак не мог выжить - он просто не заметил скалы в облачный день. Собаки-ищейки же положили конец легенде, обнаружив среди обломков самолёта кусочки плоти, а также небольшой фрагмент кости. Вскоре, власти проведут окончательный анализ ДНК, что должно будет положить конец безумным теориям на тему мистификации.

Конечно, погибнуть во время простого перелёта, не заметив скалы, странновато для отважного путешественника, который не боялся бросить вызов любым трудностям. Но, как сказала его вдова Пегги, давайте запомним жизнь, а не смерть Стива Фоссета. Ведь она была действительно Жизнью Настоящего Человека.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.