Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Игрушечные инструменты и настоящее творчество

АрхивИгры
автор : Андрей Письменный   25.08.2008

До сих пор игры вроде Guitar Hero позволяли игрокам лишь нажимать на кнопки в такт заранее подготовленной композиции. Начиная с выхода Guitar Hero: World Tour этой осенью положение дел может измениться. Создатели Rock Band тоже работают над музыкальным редактором.

Три года назад компания Harmonix выпустила игру Guitar Hero. Это была далеко не первая музыкальная игра, но именно она вдруг принесла жанру бешеную популярность, а с ней и быстрое развитие. В Guitar Hero III появился режим для двух игроков, а Rock Band, созданная всё той же Harmonix, но уже для другого издателя, поставляется не только с двумя пластиковыми гитарами, но и с такими же полунастоящими барабанами и микрофоном, предназначенным для вокалиста.

Все эти новшества принимаются игроками с большим энтузиазмом, а значит, в ближайшем будущем можно ожидать ещё большего развития и усложнения идеи упрощённого музицирования. Одно из наиболее вероятных направлений - попытки уйти от схемы, когда игроки обязаны с наибольшей точностью следовать заданной последовательности. Очень часто игры вроде Guitar Hero обвиняются в том, что не дают игрокам не только творческих возможностей но даже малейших шансов для импровизации. В ответ нынешние обладатели бренда Guitar Hero грозятся включить в грядущую четвёртую часть музыкальный редактор. Да и Harmonix обещает не сильно отстать и в будущем предложить игрокам нечто подобное.

Режим создания собственных мелодий в Guitar Hero: World Tour выглядит вполне традиционно и напоминает любой другой музыкальный редактор. Единственное отличие - прежде чем начать играть, нужно выбрать ноты и привязать их к кнопкам или их сочетаниям. То же проделывается и с барабанами (World Tour можно будет приобрести в комплекте с установкой из трёх барабанчиков, двух импровизированных тарелок и педали). Далее следует этап записи, причём есть выбор между обычным режимом и замедленным.

Чего нельзя записать - так это голос. Вероятно, им пожертвовали в пользу возможности обмениваться записями через онлайновый сервис. Голос бы не только увеличил объём файлов, но и позволил бы распространять что-нибудь непристойное или, того хуже, привёл бы к конфликтам с обладателями прав на известные песни. Впрочем, подобрать популярную композицию и так не составляет особого труда - обозреватели с сайта Eurogamer, уже успевшие опробовать World Tour, сообщают, что им удалось почти точно воссоздать песню Smells Like Teen Spirit группы Nirvana. Будут ли подобные реконструкции удаляться с сервера, пока что не известно.

Если что-то появляется в Guitar Hero, то оно просто обязано перекочевать и в Rock Band (и наоборот - как в случае с барабанной установкой и микрофоном). Представители Harmonix уже намекают на то, что работают над средством создания музыки, но детали разглашать не торопятся - пока что идея находится на слишком ранней стадии реализации. В Rock Band 2 редактор уже не войдёт, и его появления стоит ожидать либо в следующей игре серии либо в виде отдельного продукта.

Guitar Hero: World Tour появится на полках магазинов 26 октября, а выход Rock Band 2 для разных платформ может растянуться до конца года. Впрочем, версия для Xbox 360 ожидается уже в сентябре. Но на этих двух играх музыкальный жанр вовсе не заканчивается.

Обладателям Nintendo Wii стоит также обратить внимание на выходящую в этом году Wii Music, где можно будет импровизировать аж на шестидесяти разных инструментах. Ни один из них, впрочем, не будет выполнен в виде специального контроллера - игрокам предлагается размахивать Wii Remote и Nunchuk, а Wii Balance Board (если таковая имеется) использовать в качестве педали при игре на барабанах.

Компания Sega тоже поторопилась присоединиться к празднику музыки, и собирается в ближайшем будущем выкатить на суд общественности игру Samba de Amigo - тоже для Wii. Как нетрудно догадаться, игра будет посвящена латиноамериканской музыке. Интернет-магазин Amazon уже предлагает вместе с игрой заказать и маракасы, надевающиеся сверху на контроллеры Wii. И вы после этого ещё думаете, что пластмассовые гитары с кнопочками - это сумасшествие?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.