Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ещё о ловушках

АрхивИз жизни сисадминов
автор : Нелли Мартова   12.07.2005

Может показаться, что рынок корпоративных информационных систем переполнен. На сайте каждой - внушительный список клиентов. Однако реально работающих КИС - единицы. И кто оказывается крайним, когда куплена неудачная система? Отдел ИТ.

Итак, какие еще встречаются ловушки в жизни сисадмина (мы уже обсудили некоторые из них неделю назад)? Продолжим.

Ловушка пятая. "Доктор, меня никто не замечает"

Об этом написал в "КТ-онлайн" в ответ на мою первую заметку Юрий Рябинин. Как существо ленивое, сисадмин стремится максимальное количество работы делать удаленно. Лучше из дома, в крайнем случае - со своего рабочего места. Работа хорошего системного администратора действительно незаметна, более того, он стремится, чтобы все работало с минимумом вмешательства. Результат - начальство думает, что сисадмин - главный бездельник.

Есть одно очень простое решение - вести дневник. В прямом смысле этого слова. И кратко записывать, какие и где случились проблемы, сколько времени потрачено на их решение. Раз в месяц можно отправлять такой отчет по электронной почте директору или руководителю. Идеальный вариант - регистрация заявок пользователей и ответы на них на небольшом внутреннем сайте.
 
И еще одно - каким бы ленивым или принципиальным не был системный администратор, нужно зарубить себе на носу, что есть люди, ради которых всегда стоит оторвать пятую точку от стула. Это директор, его замы, главный бухгалтер и отдел кадров. По двум причинам. Во-первых, для успешной и взаимовыгодной работы на предприятии с этими людьми просто надо дружить. Во-вторых, для них появление сисадмина на месте возникновения проблемы - это проявление уважения к их статусу и к ним лично, а непоявление - соответственно, неуважения, со всеми вытекающими.

Ловушка шестая. Докажи, что ты не верблюд

На предприятиях, где выпуск продукции тесно связан с информационными технологиями, например, в проектных институтах, сисадмин легко может оказаться "крайним". Причин этому может быть две, если исключим гипотетическую возможность, что сисадмин действительно виноват. 

Первая - элементарная безалаберность. Пример. Прибегают под конец рабочего сотрудники и кричат, что у них сломался принтер или кончился картридж, а им срочно нужно напечатать документацию. Потом выясняется, что принтер сломался еще утром, а им было некогда сообщить об этом сисадмину. Если резервных принтеров/картриджей не оказалось под рукой, сисадмин оказывается виноватым в срыве сроков проекта. При этом заранее никто его не удосуживается предупредить об этих самых сроках, чтобы подготовить технику.

Причина вторая - недобросовестность отдельных сотрудников/руководителей. Нет ничего удобнее, чем поставить обслуживающему отделу - в данном случае ИТ - некорректную или невыполнимую задачу, а потом свалить на него всю вину за срыв проекта. Бороться с такими людьми можно только одним способом - бюрократией. Например, оговорить заранее с руководством и зафиксировать документально, за какой срок отдел ИТ должен быть предупрежден о сдаче проектов, а также требовать со всех любителей поскандалить заявки только в письменном виде. Важно заручиться поддержкой со стороны руководства. Принцип "я все решу сам" здесь не работает, а разумный компромисс может быть найден в совместной беседе конфликтующих сторон и вышестоящего над ними обоими начальника.

Ловушка седьмая. Внедрение чужих систем

При первом взгляде на рынок корпоративных информационных систем кажется, что он прямо-таки переполнен. На сайте каждой такой КИС - внушительный список клиентов. Но на деле, на любой конференции в общении с коллегами выясняется, что реально работающих систем - единицы. Этому есть множество разных причин, одна из них, типичная для России, - воровство. Например, выделены из бюджета деньги на приобретение и внедрение программного продукта. "Коробку" действительно купили, а деньги на внедрение поделили и положили себе в карман заказчики и поставщики. Задача внедрения сваливается на внутренний отдел ИТ. И даже в варианте без подобных махинаций поставщики ПО норовят свалить работу по внедрению на ИТ-специалистов заказчика под удобным предлогом - "они лучше знают специфику предприятия".  В результате отдел ИТ оказывается не просто наедине с чужим незнакомым ПО, которое нужно изучать и внедрять. Он оказывается крайним! Как легче объяснить высокому руководству провал: "Простите, я купил неудачную систему, она нам не подходит, и мы зря потратили пару-другую миллионов" или "У наших специалистов не хватило квалификации для успешного внедрения"?

В таких случаях не стоит надеяться на "как-нибудь разберемся". Даже в интернете трудно найти техническую информацию по поддержке масштабных корпоративных продуктов. При приобретении важно настаивать на длительном сопровождении системы со стороны поставщика и обязательном обучении администраторов системы.

Ловушка восьмая. Вынь да положь

Для многих предприятий актуальна проблема недостаточного финансирования в области информационных технологий. Редких счастливчиков шеф приглашает к себе, что сообщить: "Давай купим пару новых серверов и отправим тебя учиться на курсы". Чаще бывает совсем по-другому - с одной стороны, наседают руководители, требуя новые мощные рабочие станции, принтеры, плоттеры и быстрый интернет, с другой стороны, начальство деньги дает всегда с большим скрипом. Интересная выходит ситуация - финансы нужны, в первую очередь, пользователям, а просит деньги сисадмин или начальник отдела ИТ. При этом он вечно чувствует себя виноватым, как любой проситель денег. Чувство вины нужно отбросить раз и навсегда. Эти деньги - не для себя. Иначе доходит до того, что начальник отдела ИТ боится попросить премию сисадминам "потому что я и так все время что-то прошу". Аргументировать приобретение техники должны те, кому она нужна. Задача специалиста ИТ - всего лишь подтвердить, что для решения текущих проблем действительно требуется обновление техники.

Если начальство денег на компьютеры для новых сотрудников не дает, а руководители со слезой в голосе просят: "Ну дай нам хоть что-нибудь, придумай, наверняка где-то что-то есть", сисадмина в конце концов замучивает совесть. Так на предприятии появляются вынутые едва ли не со свалки старенькие машины, собираются воедино разбросанные по серверной запчасти, глядишь, набирается пара-тройка компьютеров. Со всеми сопутствующими проблемами, вроде Windows 98, которая не подчиняется политикам безопасности.

Но рабочие станции - это еще полбеды. Куда хуже, когда нет денег для обновления серверного и сетевого оборудования. Вот где системному администратору приходится проявлять чудеса изобретательности и применять все свои знания, чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии. Причем если начнутся проблемы - сисадмин будет виноват, а если все в порядке - никто ему за это отдельное спасибо не скажет. Здесь также помогает бюрократический прием - писать служебные записки на тему: "Если не купим новый сервер/коммутатор/маршрутизатор, будут серьезные проблемы".

Конечно, список ловушек можно продолжать довольно долго. Однако пока остановимся на этом. Надеюсь, эти заметки помогут системным администраторам избежать распространенных ошибок и не попасть в многочисленные ловушки, которые им вольно или невольно расставляют начальники, коллеги и пользователи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.