Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Умней, мобила!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   28.04.2005

Компания Nokia не перестает удивлять: новое семейство смартфонов для сетей 3G включает аппараты с высококачественной оптикой и встроенным жестким диском.

На улице поклонников продукции телефонного гиганта Nokia - праздник, да какой! В среду, на серии пресс-конференций по всему миру, компания представила новое семейство смартфонов, Nseries, подняв планку функциональности мобильных устройств на новую высоту. Все три модели, что составляют сегодня Nseries, причисляются к устройствам высшей ценовой категории, но цена компенсируется количеством и качеством функций, интегрированных в эти крохотные аппараты. Финны сделали ставку на хай-тек и им как минимум удалось выделиться из толпы: в конце концов, не каждый производитель может похвастаться мобильными с жёстким диском или высококачественной оптикой.

Первый аппарат, несомненный лидер семейства, ожидаемый знатоками с прошлого года, когда пресс-служба Nokia впервые обмолвилась о ведущейся работе, это Nokia N91. Спрятанная в необычного дизайна металлический корпус со сдвигающимся низом, работающая в сетях 3-го поколения WCDMA и GSM EDGE, понимающая сети Wi-Fi (!) и Bluetooth, машинка оснащена 2-мегапиксельной фотокамерой и полным набором софта, полагающегося смартфону (рабочая среда Series 60, полноценный веб-браузер, почтовый клиент, утилиты для прямой печати изображений и пр.). Однако главная её изюминка - встроенный винчестер на 4 гигабайта, с помощью которого разработчики N91 надеются превратить своё детище в хороший аудиоплеер. Аппарат понимает файлы форматов MP3, AAC и WMA, выдерживает более 12 часов в режиме непрерывного воспроизведения. К концу года, когда N91 и появится на прилавках, Nokia, совместно с Microsoft, надеется запустить собственный онлайновый музыкальный магазин, приобретать композиции в котором можно будет прямо на ходу: заказал и, пока едешь до работы, к примеру, музыка уже скачалась. Но не исключено, что N91 будет применяться и как видеоплеер: телефон позволяет записывать и воспроизводить файлы в формате MPEG 4.

Вторая по значимости модель Nseries - N90, сложной конструкции "раскладушка" со свёртывающейся "головой", оснащённая парой дисплеев (разрешением 325х416 и 128х128), слотом для подключения флэш-карточек формата RS-MMC, программным обеспечением того же уровня, что и N91 (включая MP3/AAC-плеер), и, наконец, 2-мегапиксельной камерой с оптикой от фирмы Carl Zeiss, больше подходящей для хорошей цифровой мыльницы. Собственно, на это и рассчитывает производитель: множество фотоопций - автофокус, макросъёмка, съёмка со вспышкой, цифровой зум до 20х (оптический, очевидно, тоже присутствует), видеосъёмка с полным разрешением большего из дисплеев - должны привлечь тех, кто пожелает скрестить свой телефон с фотоаппаратом, избавившись от необходимости таскать лишнее устройство. Продажи N90 стартуют уже этим летом и телефон будет интересен и для России: в отличие от своего старшего собрата, N90 работает в сетях трёх стандартов - обычной GSM 900/1800/1900, GSM EDGE и WCDMA.

Nokia N70, последняя из представленных диковинок, по функциональности близка к N90 (USB, Bluetooth, RS-MMC), но выполнена в монолитном корпусе необычного дизайна (присмотритесь, как насажена передняя панель) замечательно скромных размеров. Габариты N70 составляют всего 108.8х53х17.5 мм при весе 126 грамм. Производитель с гордостью величает новую машинку самым маленьким из 3G-смартфонов под управлением Series 60. Помимо размеров, N70 хороша наличием второй камеры (говорят, удобно для видеовызовов) и встроенного FM-тюнера. Работает аппарат в сетях WCDMA, но Nokia обещает со временем выпустить и EDGE-версию. В продаже N70 появится к осени.

Несколько портят впечатление от технических изысков цены. N91 и N90 обойдутся ориентировочно в 600 евро, N70 - "всего" в четыре с лишним сотни. Между тем планы у Nokia поистине наполеоновские. Многочисленные очевидцы, побывавшие на презентациях лично, рассказывают как представители финского гиганта, нисколько не смущаясь, отпускали шуточки вроде "и кто бы мог подумать, что Nokia станет крупнейшим производителем MP3-плееров и цифровых фотокамер?". И что самое интересное, они почти не преувеличивают. Nokia сегодня - не только лидер в сотовой телефонии (ей принадлежат 31.3% мирового рынка, тогда как Motorola только 16.7%, а Samsung 14.2%), благодаря универсальной функциональности своих продуктов, она, получается, стоит в числе первых и среди производителей аудиоплееров и фотокамер. На 2005-й год компания запланировала вчетверо (до 40 миллионов штук) увеличить продажи телефонов с "MP3-функциями" и продать ста миллионов аппаратов с встроенными камерами. В таких условиях легко верится, что тот же N91 (или его наследники) потеснит пресловутый iPod, а N90 поможет обойти фотопроизводителя номер один, Canon. Конечно, планы Nokia стоит воспринимать с осторожностью: тот же N-Gage так и не "пошёл", хотя отказываться от него компания не намерена; есть конкуренты и для N91/N90 (Sasmung уже выпускает телефоны с жёстким диском и суперкамерами, а Sony Ericsson готовит "телефонный Walkman"). Но неоспоримый факт: рынок сотовых телефонов тяготеет к многофункциональным устройствам, и здесь предложение Nokia - самое интересное.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.