Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проверь себя

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   01.11.2004

Компания Microsoft предлагает всем желающим... пройти добровольную проверку легальности используемой копии Windows. Успешно прошедших тест ждут подарки.

На прошлой неделе Стив Балмер сетовал на софтверное пиратство как на главный фактор, сдерживающий развитие крупнейшей компьютерной компании в мире. Мы привыкли воспринимать заявления высших чинов огромных предприятий с иронией, но в данном случае с главой Microsoft трудно не согласиться, одновременно подивившись тому, что настали таки времена, когда даже сам производитель не в силах корректно оценить размах нелицензионного копирования своей продукции. Дело дошло до того, что Microsoft начала завлекать пользователей Windows на проверку софтверной легальности... подарками! Да, с недавних пор все желающие, знающие английский язык, могут получить презент на сумму от пары десятков до четырёхсот долларов, всего лишь проведя свою машину через автоматический тест. И в самом ближайшем будущем проект этот может быть распространён на другие национальные аудитории, в том числе и русскую.

Называется необычная программа Windows Genuine Advantage (WGA), что можно очень примерно перевести как "преимущество обладания оригинальной версией Windows". Суть проста: заглянув в соответствующий раздел сайта microsoft.com, пользователь Windows скачивает на свой компьютер специальный ActiveX-компонент, который и проверяет, действительна ли лицензия на данную копию операционной системы. Если системная легальность будет подтверждена, пользователь получает право на скромный, но приятный подарок от компании. Если нет - вам зададут несколько дополнительных вопросов, касающихся исключительно продавца, с которым вы имели дело при покупке операционной системы или компьютера. Стоит отметить, что проверка для пользователей анонимная, причём факт этот даже заверен сторонней компанией. Возможно, поэтому Windows Genuine Advantage получилась столь популярной: стартовав едва ли месяц назад, по расчётам организаторов, она должна была привлечь внимание 20 тысяч человек в срок до трёх месяцев, после чего претерпеть некоторые изменения. На деле же, если верить отчёту Microsoft, опубликованному на днях, всего за месяц проверку прошли 830 тысяч человек и сейчас в Microsoft работают над расширением проекта. Прежде всего WGA перевели ещё на четыре языка: русского среди них пока нет, но было обещано, что в конце концов программа будет столь же интернациональна, сколь и сама Windows. Кроме того, расширен список подарков, в который включён не только новый софт, но и услуги, причём как для рядовых юзеров, так и для компаний. Планы предусматривают охват десятков миллионов человек по всему миру.

На первый взгляд идея кажется странной: кто из использующих нелицензионную Windows будучи в здравом уме решится на - пусть и анонимную - проверку? Разве что ради пресловутого подарка (появились сведения, что в некоторых случаях пиратские копии успешно проходят тест). На самом деле WGA просто ориентирована на другую прослойку пользователей - и успех пилотной фазы проекта подтверждает правильность выбранной цели. WGA предназначается для тех, кто искреннее полагает, что его копия Windows легальна. Для тех, кому под видом настоящих всучили пиратские диски, или продали компьютер с предустановленной "левой" копией системы. Пострадавшим рекомендуется обратиться к продавцу для выяснения отношений, Microsoft же получает возможность реально оценить размах пиратства и выявить особо злостных нарушителей-продавцов. Собранная статистика пока не публикуется, но хочется верить, что однажды софтверный гигант предаст её гласности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.