Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучшие из лучших

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   29.09.2004

Вот уже полтора года на форуме "Компьютерры" не затухает дискуссия о лучшей операционной системе для дома. Семнадцать месяцев в онлайне, полторы тысячи постингов и почти тридцать семь тысяч просмотров - это ли не показатель вечной актуальности поднятого вопроса?

Те из вас, кто хотя бы время от времени навещает местный форум, наверняка удивлялись той редкостной ситуации, которая на нём сложилась. В общем и целом, всё как обычно: интересы читателей меняются, случаются всплески энтузиазма, когда один топик читают тысячи раз и размещают в нём сотни писем, но ни одна тема не в состоянии поспорить в плане популярности и долговечности с топиком, озаглавленным "Лучшая ОС для домашнего пользования. Ваше мнение". Открытый 24 апреля прошлого года топик живёт и здравствует поныне, ни разу за все эти семнадцать месяцев не опустившись ниже первой двадцатки тем в общем списке. Больше того, насчитывающий хорошо за полторы тысячи постингов и просмотренный почти тридцать семь тысяч раз, в последние недели он стабильно удерживает верхние позиции, демонстрируя новую волну интереса к поднятому вопросу. Признаться, то и дело запуская на форум свои темы, я долгое время считал, что постоянством "Лучшая ОС..." обязана инициатору, который, вероятно, поддерживает дискуссию, не давая ей угаснуть. И ошибся. На протяжении вот уже полутора лет этот топик представляет из себя совершенно стихийный митинг, где высказываются все желающие, и (парадокс?) желающих высказаться меньше не становится.

Собственно, набор предметов, о которых здесь говорят, типичен для большинства дискуссий в духе "чья ОС лучше". Это, конечно, Microsoft Windows - куда от неё денешься, с 95-процентной долей рынка ПК! Это повстанец мира персонального компьютинга Linux, о которой говорят явно больше, чем реально пользуют; привлекающая своей бесплатностью (часто кажущейся) и свободой (столь же часто мифической). Это легендарные "Полуось" (OS/2) и BeOS - мёртвые системы, напоминающие латынь: как и древний язык, они уже не развиваются, но многие и по сей день находят им применение. Это красивая и дорогая Mac OS, упоминаний о которой совсем немного и, вероятно, пропорционально числу пользователей. Единицы вспоминают про MS-DOS, ностальгируя по её "уникальной" способности умещаться на дискетке.

Как и в любом достаточно жарком споре обсуждение центральной темы часто скатывается в периферийные области. На ста двенадцати страницах "Лучшей ОС..." можно отыскать и сравнение цифровой и аналоговой фотографий, и склоки с выяснением крутизны программистских скилов, и экскурсы в теорию софта и аппаратной части. Здесь есть свои маргиналы, которых просят в обсуждении больше не участвовать, обвиняя в необъективности. Но правомерно ли исключать кого-то из такого спора? Когда разговор идёт о субъективных впечатлениях, можно ли вообще говорить об объективности? "Лучшая домашняя" - лучшая для каждого, в силу его собственных причин и критериев. Одни не мыслят домашнюю ОС без интуитивности, другие - без функциональности. Одним кажется важной внешняя красота, другие ценят красоту внутреннюю. Кто-то предлагает отказаться от оценки самих операционных систем, перенеся акцент на прикладные программы, и по-своему они тоже правы: характеристики офисных пакетов для большинства юзеров средней руки куда важнее, чем особенности реализации механизма многозадачности в конкретной ОС. А кто-то считает, что софт и вовсе не важен - важна степень подготовленности пользователя. Сколько людей, столько и мнений, с кем-то соглашаешься, с кем-то хочется поспорить. Несомненно одно: принудительно закрыть такую дискуссию за её бесполезностью, как это предлагают отдельные участники, уставшие ломать копья, было бы ошибкой. Именно после таких споров и рождается истина - не в споре, в головах участников! Так продолжим?

По мне лучшая ОС для домашнего пользования - Linux. Кто-то сказал однажды, что выбрал бы Linux, даже если бы она была платной, за одну только свободу от решений и притязаний отдельных лиц и корпораций, и я готов подписаться под этим мнением. Другая причина - несравненная гибкость конфигурации. Вариант Linux, с которым я сейчас работаю, собранный и настроенный мной собственноручно для сравнительно слабого компьютера (VIA C3 1 ГГц, 256 Мбайт RAM) в зависимости от обстоятельств хорошо выполняет роль и среды разработки, и музыкальной станции с несколькими программными синтезаторами и внешней MIDI-клавиатурой. Я готов признать некоторое несовершенство Linux в плане внешнего дизайна, но этот недостаток не в силах затмить достоинств. А какую ОС считаете лучшей домашней вы? Подключайтесь к дискуссии! ;-)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.