Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый десяток

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   16.03.2004

В Солнечной системе заметное пополнение: астрономами найдено обращающееся вокруг Солнца небесное тело, по своим характеристикам сопоставимое с Плутоном. Решение о причислении Седны к планетарному Олимпу только ожидается, но в любом случае, открытие такого масштаба уникально для последних семи десятилетий.

Череда весенних сенсаций продолжается. 15 марта пресс-служба NASA официально подтвердила обнаружение крупного объекта за орбитой Плутона, который может претендовать на звание десятой планеты Солнечной системы. Находка получила имя Седна – по имени богини морей в эскимосской мифологии. Согласно тем сведениям, которыми сейчас располагают астрономы, Седна представляет собой, предположительно, правильной сферической формы объект с поперечником в 2000 километров (оценки разнятся, это верхняя граница), вращающееся вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите, приближаясь к светилу, максимум, на 13 миллиардов километров (примерно втрое дальше орбиты Плутона) и удаляясь от него вдесятеро дальше при периоде обращения в 10500 лет. Температура на поверхности Седны около –200 градусов Цельсия, но, возможно, у неё есть тонкая атмосфера. Также подозревается наличие небольшого спутника.

Строго говоря, Седну открыли не вчера. Впервые, в ноябре 2003 г., её запечатлели на фотоснимках астрономы, работающие в калифорнийской обсерватории Маунт-Паломар, а последними наблюдениями, проведёнными с помощью орбитальных телескопов "Хаббл" и "Спитцер", статус находки как крупного небесного тела, принадлежащего к нашей планетной системе, был подтверждён. Столь долгая идентификация не должна удивлять: Седна находится слишком далеко от Земли и Солнца, а потому заметить движение на фоне статичных звёзд этой слабо светящейся точки непросто.

Шумиха, поднявшаяся после сообщения об открытии, объясняется двумя причинами. Первая и главная - размеры находки: поперечник Седны почти равен поперечнику Плутона. Фактически, это самый крупный объект, найденный за орбитой Нептуна с 1930 года, когда был обнаружен Плутон. Размер, устойчивая орбита, правильная форма объекта и возможность наличия атмосферы - всё эти параметры делают Седну претендентом на вступление в планетарный клуб. Впрочем, есть и вторая причина: сегодня не все астрономы соглашаются называть планетой даже Плутон. Дело в том, что когда шла охота за девятой планетой, никто ещё не подозревал, что за орбитой Нептуна простираются на миллиарды километров в пограничные области Солнечной системы так называемые пояс Койпера и облако Оорта - огромные пространства, насыщенные малыми небесными телами, представляющими собой "строительный хлам", оставшийся со времён формирования планет вокруг Солнца. С начала 90-ых годов здесь обнаружены несколько сотен объектов, по своим размерам незначительно уступающих Плутону (самые известные - Квавар и Варуна) и, согласно прогнозам астрономов, исследующих этот район, в ближайшие годы следует ожидать новых открытий, причём среди них должны оказаться и тела крупнее Плутона. Таким образом, если считать Плутон планетой, к Солнечной системе в скором будущем придётся причислить ещё, как минимум, с десяток аналогичных планетоидов.

Так придётся ли перерисовывать карту Солнечной системы и переписывать учебники? Как и в каждой области человеческой деятельности, в астрономии есть регулятивный орган, которому предстоит вынести формальное решение по вопросу о причислении Седны к планетарному Олимпу - это Международный астрономический союз (IAU.org). В случае, если список планет решат расширить, название, данное находке первооткрывателями, скорее всего сменят, приведя его в соответствие с общепринятыми правилами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.